Отзывы на книгу «Петровы в гриппе и вокруг него»

Меня не тронули ни язык, ни герои, ни сюжет. Прием «связки» сюжетных линий не нов, и тоже особого восторга не вызвал. Какая-то алкогольная муть и психически больные люди, убивающие себя, друзей или случайных прохожих. Только несколько удививших своей точностью выражений дали возможность поставить две звездочки из пяти. Можно только посочувствовать тем читателям, которые «узнают в этих героях себя» или утверждают, что это – «про их жизнь». Очень гнусное ощущение после прочтения.

marmar154, прочитал 3 главы и полез почитать отзывы, а тут сразу ваше точное описание моих ощущений от книги!

книга насоветована из каждого утюга с особым подчеркиванием, что «действие происходит в Екатеринбурге». при этом никакого действия по большому счету не происходит, а текст суть поток сознания главного героя и его супруги, не слишком интересных людей в не слишком интересном городе, вызывающем, вероятно, ностальгию у поуехавших мемами вроде «пробка на малышева» и «троллейбус тройка». описание всего что видит, слышит и чувствует не очень интересный персонаж вынуждает продираться через текст в надежде, что под конец возникнет хоть какая-нибудь динамика в сюжете. и вдруг на последних страницах все предыдущие 400 обретают смысл, словно навели фокус в изображении. и начинаешь сверяться с предыдущими главами и все встает на места, ощущение озарения и «так вот оно что!». удивительная книга.

«Очень, очень, очень странное чтиво!» Каждый раз перелистывая страницу , произносила эту фразу про себя, но так и не смогла оторваться и дочитала до конца… разочарована концовкой, разочарована недосказанностью на протяжении всего сюжета, разочарована ощущением того, что произведение так захватило, но сырое и незаконченное в отношении каждого персонажа… (будто черновик) в процессе чтения ставила твёрдую пятерку и хотела написать благодарность человеку за наводку на эту книгу, но дочитав до конца, чувствую себя обманутой и даже расстроенной

Что вижу, то и пою

С прошлого года достаточно часто мне на глаза попадалась реклама Петровых. То статья на Медузе, то восторги Юзефович.

С первых страниц замечаешь обилие в тексте сравнений, метафор, эпитетов, множество деталей, которые делают повествование живым и полным. Сначала Петровы как глоток свежего воздуха среди скудных и топорных текстов. Но это только сначала. Далее приходит понимание того, что автор перегрузил свой текст ненужными деталями настолько, что через него приходится продираться с большим трудом. За мелкими деталями и потоком ненужных слов теряются главные герои, которых немного, и идея книги меркнет.

Главные герои – семья Петровых. Автор показывает читателю жизнь простой семьи из Екатеринбурга.

Только вот семья какая-то странная. Петров вечно попадает в нелепые ситуации. Например, бухает с другом в катафалке или приходит в гости к странному профессору-алкоголику. На жизненном пути ему встречаются странные неадекватные люди. Глазами Петрова мы смотрим на дом, в котором он живёт, на квартиру, жену и ребёнка. Может, конечно, кому-то и нравятся описания зассаного лифта и подъезда на 10 страниц, но не мне. Видно, что автор пытается иронизировать, вызвать у читателя улыбку или хотя бы усмешку, но все это получается грубо и неумело.

"Юмор" граничит с откровенной пошлятиной:

"Было объявление, обведенное рамочкой, что некая девочка из пятого класса – шлюха и сосет даже у бомжей, прилагался даже телефонный номер, по которому бомжам предлагалось звонить, чтобы разнообразить свою половую жизнь."

Не смешно, ну ни капли.

Жена Петрова женщина ещё более странная, с неадекватными наклонностями. Все ее мысли забиты тем, как бы убить мужа своей коллеги по работе. И все это расписано и размозано на несколько страниц. А мотив так и остаётся загадкой. Читатель узнает только то, что у Петровой бывают «эти» дни, когда ее кроет психозом, и все.

Автор пытается продолжать шутить:

"Мать Петровой выражала свою любовь к внуку наиболее сильно и настолько бурно, что Петрова как-то не выдержала и ляпнула в сердцах: «Мама, ну ты ещё минет ему сделай!»…"

Только где смеяться?

Каждый маленький эпизод жизни – это несколько страниц плотного текста. К середине книги начинаешь уставать от всего этого свовоблудия.

Сын Петровых вообще как персонаж работает только как связующее между Петровым и Петровой.

Суть книги – что вижу, что и пишу. Может, кто-то и скажет «о, это же про нас, про наш город/подъезд/нашу семью ха-ха», но мимо меня все это. Не понимаю, зачем это написано? С таким же успехом можно почитать чей-то ЖЖ с заметками о жизни настоящей, а не о выдуманных Петровых.

Марина, спасибо за подробный отзыв. Прочитав, особенно приведенные вами цитаты, знакомится с книгой ближе отпало желание. Нет, на пошлятину тратить время точно не стоит. И эта жизнь, где нет положительных героев, а есть только серость, примитивность мыслей, пошлость, точно не про меня и не про мою семью и не про моё окружение. Поэтому, мимо.

Хорошая современная проза, смешной юмор, вообще неожиданный открытый конец, который заставляет задуматься и не отпускать книгу после прочтения. Живые герои. Сатира на современную жизнь, немножко оскорбительно для верующих. Местами таинственно. В общем, читала в любую свободную минуту.

Есть привычка скачивать сразу книг по 5, потом в электронной книжке просматривать начала у каждой, выбирая последовательность чтения. В общем, начав просматривать «Петровых», до следующих добрался только прочитав всю. Автору спасибо, Галине Юзефович за наводку тоже.

Не могу разделить восторженные отзывы. Книга скучная, в процессе несколько раз чуть не бросила, но остановили

интересные рецензии. Совсем не цепляет, не захватывает, скучные бесчувственные герои,

плывущие по течению, слишком простой язык, складывается впечатление, что потенциального читателя считали туповатым и постарались упростить текст до невозможности. Сюжета нет, «чукча едет на олене».

Совершенно не понимаю всеобщего восхищения книгой. Язык тяжелый, сюжет ни о чем, какая-то серая жизнь серых людей. Есть несколько хороших цитат, но на этом все. Остается только непонимание «что это и зачем я потратила на это время?»

Елена Шадрина, Елена Шадрина, Аналогичное впечатление. Не осилила даже треть. Какие-то словесные и сюжетные упражнения автора. Может, хоть кино по этой книге сняли хорошее?

Затягивает сразу. Начинать читать на ночь не рекомендую) Трудно будет оторваться и заставить себя уснуть) К концу книги возникает желание прочесть всё что автор написал и заставить его написать ещё много много толстых книг.

Ух ты, в современной литературе пополнение! Словно Ярослав Гашек, Гоголь и Дэвид Линч решили вспомнить молодость, вступили в модную нынче коллаборацию и создали этот текст. Плюс мерцание неизбывной русской тоски, узнаваемые ( и в чем-то родные!) герои, события, локации. В общем, очень хорошо!

04 июля 2017
978-5-17-106570-6