Отзывы на книгу «Отдел»

Унылое ни о чем. Поставил бы двойку, но книга написана в принципе неплохим языком, объем опять же… так что тройку автор выстрадал, но не более того. Полноценного сюжета нет, попытки шутить слишком натужны, чтобы вызвать хотя бы улыбку. Таких книг в самиздате великое множество, но в свое время издатель решил продвигать данного автора, и теперь пишется великое множество хвалебных од в его адрес. По какому поводу? Это банальная трэшевая в своей бессмысленной жестокости и унынии история с некой претензией на триллер. Но до триллера не дотягивает, так как в этом жанре автор должен уметь создавать напряжение, а не уныние. Жаль, нельзя поставить два с половиной. это было бы точнее!))

Для меня это прекрасный роман о банальности зла, о том, как зло живет в нашем быту, о том, как оно крепнет, когда возникает «во имя» (семьи, страны, еще чего-то). И еще о том, как, применительно к конкретному человеку, трудно понять, что есть зло, а что есть добро.

Запредельно необычно.

Жуткая книга, но оторваться невозможно.

Особенно жутко от того, что страшные вещи происходят обыденно.

Книга скорее понравилась, но перечитывать не буду.

Эта книга – смесь сатиры, цинизма, чувства тревоги и постоянно звучащего в воздухе вопроса о смысле существования. Только тут еще есть провинциальные зарисовки, люди, которые попадают в бытовые ловушки карьеры и брака, спецслужбы, и конечно, спецслужбы, следящие за спецслужбами.

Все же он напоминает мне Пелевина, но Пелевин как-то по смешнее

Я завышаю оценку на балл, делаю это осознанно, хоть и осознаю, что не должна. Ну не поднимается у меня рука поставить ниже. Это прямо внутренняя борьба. Я так люблю петровогрипп, и так наслаждалась языком в Отделе, что проигрываю и проигрываю в этой борьбе за справедливость…

Понравилась ли мне книга? Вот как ответить на этот вопрос… В целом да, в частностях нет. В книге есть завязка, развязка, ответвление и три повторяющихся куска. Завязка, развязка, ответвление мне понравились, а еще очень понравилось, что книга происходит «здесь и сейчас», мы наблюдаем упоминания Стима, аниме, поняшек, Южного парка и других Великих Достижений Нашей Эпохи. Мне нравится, как Сальников стебется над нашим сегодняшним днем, как честно и без прикрас показывает офисную и семейную жизнь, в переводных романах такой вот нашей жизни не найдешь. Последний абзац книги несет очень понятную и знакомую мне мысль, объясняя, что вообще тут происходило.

К чему тогда метания в начале отзыва, спросите вы? Вот эти три повторяющихся куска – очень затянуты, местами скучны. С одной стороны, я понимаю, что чтобы изобразить иллюзорность и неадекватность нужно было именно так. С другой стороны, «так» я не прочувствовала.

По сути своей тут были ситуации триллера, я ведь должна была в шоке и страхе обтекать пОтом и скользить на стуле от влаги. Но этого не было, при всем богатстве описаний, я не чувствовала ужаса героя от предстоящих и свершившихся убийств. Меня куда больше пробирал страх героя перед женой, когда он взвешивал все свои слова, чтобы не сказать такого, что побудит жену злиться. А вот страхи перед убийством мною встречены были холодно. Может быть это внутреннее отрицание?

Мне понравились персонажи, вот прямо все. Очень габаритные и объемные. Я их всех видела, и оценила наличие равновесия среди отрицательных и положительных качеств, что делает каждого не плохим, не хорошим, а серым – живым.

Эпилог на даче аурой своей отдавал мне петровогриппом, и от этого прямо теплом накатило, но меня расстроило, что судьбы героев автором оказались брошены. У них была жизнь до отдела, была жизнь в отделе, но что с ними будет после отдела? А-та-та, незаконченная история.

Ждем третью книгу.

Это вторая книга Алексея Сальникова, которую я прочитал, первой была, что не удивительно, «Петровы в гриппе и вокруг него». Как и после прочтения первой, мне очень хочется поделиться – обе книги меня очень сильно задели, просто прошлись по живому, но если раньше я мог просто ограничиться простым «Рекомендую», то сейчас меня как-то прорывает. Извиняюсь за это – просто не могу молчать…

В отзывах многие сравнивают «Отдел» с творчеством Пелевина, но на мой взгляд это в корне не верно – у Пелевина изначально берётся за основу абсурд, и показывается, что это может быть нормальностью, Сальников же, просто пугают нормальностью происходящего, даже если это абсурд, в произведениях Сальникова ты просто узнаёшь себя, окружающую тебя действительность, друзей, родственников, просто знакомых. Через «Отдел» до тебя доходит дикая обыденность такого обыкновенного фашизма, который, как оказалось, даже никому и не нужен. Всё идёт через обыденность.

Я бы не сравнивал это творчество с Пелевиным вообще – извращённая нормальность не идёт ни в какое сравнение с обыденностью, которой просто пропитаны произведения Сальникова – второе гораздо страшнее. Если бы мне и пришлось сравнивать «Отдел» с чем-либо из знакомых мне произведений, то я бы сравнивал с творчеством Олега Дивова – Выбраковкой и Следом зомби (особенно третьей частью).

Спасибо, то уделили внимание столь сумбурному потоку сознания – надо работать…

Унылое чтиво. Не от того, что мерзость описана, а потому что скучно. Не самое выдающееся произведение у автора. Но эта всегда так: волна вверх, волна вниз. Книгу, естественно, друзьям не посоветую.

Интрига на две страницы. Оставшееся время герои неумело пьют, курят и ругаются между собой. Говорят, что автор похож на Пелевина, поэтому решил прочесть. Ничего общего не увидел. Мои самые бездарно потраченные 279 рублей в этом году.

сложная фантастика , все время ожидаешь развязки, а потом бах и пустота. сюжет вызывает лёгкую прилипчивую неприязнь, но не отпускает.

Советую эту книгу читать с конца, иначе при обычном порядке прочтения слишком много версий возникает при попытке объяснить себе этот сюр, а это уже не чтение , а решание жуткого кроссворда. Кстати, автора опять не хватило на концовку ( как и в Петровых в гриппе). Дошел до контрактного объема страниц и выключил свет.