Отзывы на книгу «Китайцы: руководство по применению. Специфика работы с поставщиками из Поднебесной»

Читал «Китайцы: руководство к применению» одновременно с «Плохо сделано в Китае». Такой вот у меня китайский цикл получился))

Понравились обе книги, в целом, но эта ("Китайцы…) зашла больше. Во-первых, тут язык более легкий и истории смешнее, во-вторых, они правдоподобнее кажутся. Хотя, местами, я и тут поверить не мог в то, что такие истории случаются в бизнесе. Вряд ли в Китай теперь поеду. И уж точно бизнес с китайцами не буду делать)

Классная книга. Прочитала за два дня. С точки зрения практического опыта она мне не очень полезна, я не вела и думаю, что никогда не буду вести бизнес с Китаем, но как сборник юмористических историй про людей с абсолютно другим менталитетом и подходом к жизни – прекрасно. Практически в каждой главе хохотала в голос. Жду продолжения.

Книга читается быстро и легко. Не ожидайте каких-то откровений или инструкций, это скорее размышление на тему работы с китайцами, описание личного опыта. Звезд с неба не хватает, но прочитать тоже полезно. Кому интересна тема – не помешает.

Весьма полезное руководство по общению с Китайскими поставщиками электроники. Сам работаю в этой сфере и был приятно удивлен, насколько точно и интересно описаны многие моменты общения с китайцами в данной сфере.

Автор определенно знает о чем говорит и эта книга будет очень полезна людям работающим в или интересующимся данной индустрией.

Полезно даже для обычного потребителя прочитать эту книгу. А для предпринимателя – реальное пособие и поможет избежать многих ошибок, как я поняла без них никуда, по крайней мере фатальных))

Читается очень легко и интересно. Со всеми, описанными в книге особенностями китайской культуры согласен на основе собственного опыта.

Очень интересно и живо написано, прочитал за два дня.

Очень совпало с личным опытом взаимодействия с двумя крупными китайскими компаниями, хоть они и имеют официальное представительство в России.

Прочитал за 2 вечера. Сам живу в Китае 4 года, с большинством наблюдений личный опыт перекликается, но есть как важные отличия, так и свежие мысли.

Есть претензии к вычитке к книге перед публикацией: объем небольшой, но количество ошибок / опечаток огромное.

Интересовался Китаем и раньше, и, в принципе, узнал мало нового, но по крайней мере приятно, что автор не выдумывает и не врет :)

К сожалению, редактор и корректор зря ели свой хлеб, книга напоминает низкокачественную китайскую поделку, о которых пишет автор.

Крупнейшие корпорации строят заводы в Китае, выпускают контрактные партии высококачественной продукции почти во всех сегментах экономики. Китай заслуженно стал мировой фабрикой практически всего на свете. Прямо сейчас, на вашей одежде, компьютере или телефоне вы обязательно найдете заветные "Made in China"

Автор описывает субъективный опыт взаимоотношений "за три копейки - хотим товар на рубль" общаясь со специфичными производителями шестой категории четвертого сорта.

К сожалению, подобных производителей (и исполнителей) в любой стране можно найти в любом провинциальном городе, поискав как следует контакты по объявлениям в газете из рук в руки"кованые ворота", "жалюзи дорого", "заборы и теплицы".

Как смешное и забавное чтиво - ок, как бизнес-рекомендацию по работе с целой страной, лидером мирового производства всего - разумеется нет.

Жанры и теги

14 октября 2020