Наркопьянь. Роман в новеллахТекст

marina.kuzmik
11 января

Своего рода приключенческо-социальный трактат об экзистенциальном состоянии)

Несмотря на всевозможные обстоятельства: бытовые или граничащие с абсурдом, героев непременно настигает посталкогольная рефлексия и присущие ей философские размышления о своем месте в этом мире и месте этого мира в них.

При этом довольно объемные монологи-рассуждения написаны динамично и читаются легко.

На фоне многих произведений, авторы которых причисляют себя к современному андеграунду, с литературной точки зрения роман однозначно выделяется. Очень приятно читать текст, как художественный объект: гигантское количество интересных метафор и сравнений, из-за которых хочется перечитать некоторые главы еще раз.

Хотя автор иногда и излишне предается замысловатым и чересчур образным сравнениям)

Если говорить в общем: интересно, интеллектуально и с юмором!

P.S.

Отдельное признание за «Божественную комедию» – милейший сюжет и диалоги)

sorokind
03 декабря 2015

Похождения героев вызвали у меня самые разные чувства. «Горе-химики» заставили саркастически хмыкнуть, история о Ботанике и его конфузе вызвала искреннее сочувствие (бедняга, такого даже врагу не пожелаешь…), поход на Продиджей – ностальгически прослезиться об ушедшей юности, маршрут «Питер – Белгород» вызвал восхищение (я бы на такое не решился, даже ради девушки), в Карелию ездил сам и очень хорошо знаю о местном «давлении» (особенно после хорошей попойки). Алкотрип за Граалем – очень интересная находка. В-общем, книга классная, есть над чем посмеяться и над чем поразмышлять…

StammerMottles
17 октября 2015

"Наркопьянь" – прозаический дебют питерского автора Ручий Алексея, состоящий из связанных между собой новелл, повествующих о жизни молодых людей, родившихся в разваливающемся Союзе, выросших в «лихие девяностые» и живущих в условиях путинской «стабильности» нулевых.

Когда ты молод, тебе необходима цель, точка опоры. Если же эти цели и точки опоры в обществе размыты или совсем разрушены, в неокрепшем сознании рождается целый клубок противоречий. Стремясь разобраться с хаосом в голове или же просто уйти от реальности, молодые люди начинают прибегать к самым доступным средствам – дешёвым наркотикам или алкоголю…

Наркопьяни, подобные героям романа, наверняка есть в окружении каждого из нас. Практически любого думающего молодого человека терзали те же сомнения и неопределённость, которые мучают главного героя. В этом-то и беда.

"Наркопьянь" – это не рассказ о кучке маргиналов, но книга о явлениях, распространённых повсеместно. Это книга о целом поколении, которое заплутало и которое, однако, ещё можно спасти. Я на это искренне надеюсь.