Алексей Ракитин

182 подписчика
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Алексей Ракитин – литературный псевдоним коллектива авторов, работающих в жанрах исторический и криминальный детектив, фантастика, документальная проза. В 1999 году группа единомышленников создала сайт «Загадочные преступления прошлого». На нем размещались материалы, посвященные расследованиям-головоломкам, документальным исследованиям по истории отечественной и иностранной криминалистики, уголовного сыска. Руководит коллективом Алексей Иванович из Санкт-Петербурга. Серия детективов о сыщике Шумилове, написанная по мотивам реальных уголовных дел Российской Империи, выходили за подписью «Алексей и Ольга Ракитины». Писатели, объединившиеся под именем Алексея Ракитина, не размещают о себе подробных данных в открытых источниках. Творчество авторов приобрело широкую известность в 2010 году, после того как на сайте появился очерк «Смерть, идущая по следу». В книге авторы реконструировали события 1959 года. Тогда на Северном Урале погибла группа туристов. На данный момент опубликовано несколько десятков книг под именем Ракитина, в том числе: [ul]«История Гиены. Хроника подлинного расследования»; «Тайны без тайн. Современные мифы глазами думающего человека»; «Тихое убийство. Инфекция как орудие преступления».[/ul] В 2013 году появилась книга «Перевал Дятлова», созданная на основе очерка. Произведение вызвало волну обсуждений среди тех, кто интересуется этой трагедией. Романы доступны на разных онлайн-площадках в электронном формате.

Популярные книги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Без серии
    Книги Алексея Ракитина можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    3

    Алексей Ракитин известен своими произведениями о реально произошедших преступлениях и их расследовании, в основном про кровавых маньяков, похищения и убийства, а также о грандиозных аферах. Да, темы весьма специфические и людям впечатлительным и со слабыми нервами НЕ рекомендуется – много жестокости, особенно пугающей тем, что всё это было на самом деле. Но любителям жанра документального расследования и поклонниками настоящих криминальных историй читать обязательно.

    Автора отличает тщательный разбор малейших нюансов и фактов, из которых он выстраивает собственную, логическую и завершенную картину преступлений, оспорить либо подвергнуть разумному сомнению которую весьма трудно.

    Самый невероятный, самый уникальный автор в области истории преступлений прошлого! По сути, Ракитин расследует как опытный криминалист то, что происходило в прошлом, давая при этом разъяснения социального, политического и бытового толка, раскрывая перед читателем эпоху. Язык автора – живой, сочный, динамичный! Уровень аналитики – потрясающий. Перефразируя моего вузовского наставника, «написано просто – прочитать сможет даже школьник, а интересно будет и академику». Одного только жаль – Алексей Иваныч сейчас очень сильно углубился в исследование зарубежного криминального прошлого – и очень мало сейчас про Российскую империю и СССР пишет, точнее совсем не пишет – хотя даже на его сайте раньше было великолепные очерки о российских и советских преступниках и преступлениях. А изучить этот опыт, с подачи этого гения, было бы весьма познавательно и полезно (особенно растущим поколениям).

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв