Отзывы на аудиокнигу «Заклинатели»

Пехов и соавторы-большие молодцы! Книга была написана ими после посещения Японии, поэтому традиции японских анимэ четко прослеживаются. Однако, сюжет закручивается с каждой историей все больше, герои раскрываются нешаблонно-нет строго отрицательных и положительных персонажей, все со своими достоинствами и недостатками, получились как живые. Книга первая в дилогии, с нетерпением жду озвучку второй части «Ловушка для духа». Чтец прекрасный, надеюсь, вторую часть читать тоже будет он.

Отличная книга! Необычный, интересный мир. Читается легко. Хорошо проработанные персонажи. Хорошо продуманный мир со своей системой магии. Увлекательно следить за развитием героев путешествующих по миру.

Невероятно удивила эта книга! Сначала смущает что все японское. Что то типа аниме. Но рассказ на столько интересен, что начинаешь оттягивать завершение. Очень напоминает Ведьмака. Суть отчасти такая же. Очень хорошие приключения. Интересно расписан быт. Кажется что находишься там, рядом с персонажами. Чтец отличный, очень хочется его поблагодарить!

Да, книга получилась своеобразная. Откровенно японские мотивы, названия местности, непривычные, незнакомые духи и легенды, и в то же время, вроде как главный герой и большинство персонажей, по описанию и по восприятию – вполне европейского типа (по-крайней мере, я восприняла именно так). Сначала язык книги показался несколько простоват, не колоритен, но, прочитав аннотацию о том, что книга написана в стиле аниме, поняла откуда эта простота и линейность изложения. Лично мне не хватило сочности, насыщенности именно в стиле изложения, но сюжет понравился, с удовольствием прослушала книгу и жажду продолжения, которое, ура, уже появилось :). Чтец грамотный, слушать приятно.

Книга оставила неоднозначное впечатление. Рассказано не только в стиле но и в форме японских аниме сериалов – она делится на несколько небольших рассказов с общими героями и приключениями, порой никак не влияющих на общее развитие сюжета. В книге много необычных монстров, да и персонажи достаточно колоритные, но для любителя японской анимации, привыкшему к подобным поворотам сюжета – книга простовата.

Чтец приятный, слушается легко. Скоротать время в дороге – самое то.

dyudyuchechka

Когда я открываю книгу Пехова, я понимаю, что в 90% случаев это будет наслаждение. А за что мне нравятся его книги, конечно же, миры. Даже, если это наш мир, как с Киндрэт, все равно преображение отличное. Однако в "Заклинателях" - это самое слабое место. Огромная ложка дегтя, которая испортила мне такой отличный бочонок меда, который я практически залпом заглотнула.

Япония. Тут не сказано ниразу, что это она, но догадаться не сложно, чем вдохновлялся автор. Точнее авторы. Выбор культуры для темы духов, тоже понятен, даже непосвященому человеку в делах Востока. Как и в книге, так и в культуре страны дух есть в каждой клетке. Мне до сих пор не понятно, как там и там люди то живут.

Когда мы с коллегой обсуждали книгу, он даже вот такую "красоту" находил. Слабонервным не смотреть:

Если зайти на Википедию можно найти вот такого духа:

Хоонадэ (яп. 頬撫で) — ёкай, «призрак руки» в японском фольклоре. Когда путник идёт через долину в середине ночи, то неожиданно появляются бледные руки, которые поглаживают его по щеке[1]. Это и есть хоонадэ, который, если не учитывать страх от неожиданных ласк, другого вреда людям не причиняет

Казалось бы, вопрос по стране можно закрывать. НО. Большое, жирное НО. Меня не покидало ощущение, что страна восходящего солнца тут как позолота, старая, потрепанная и натянуто-растянутая на полотно повествования. Такой неприятный привкус отторжения. На мой вкус, лучше бы был мир с элементами, вдохновленными, чем такое ГМО.

В остальном, у меня ни одной претензии. Хотя пока герои для меня неоднозначны. Но я просто пропала в их приключениях. Хотя выше озвученный вопрос, как люди выжили даже с заклинателя и в таком мире духов, а не превратились в марионетки, хотя концовка ставит жирный вопрос и в этом. И сама цель путешествия, вроде, логична для людей, которые не знают, как быть. Но мне непонятно, на что был рассчет.

Уже скорей хочу продолжение прослушать/прочитать. Автор не изменяет себе, прерывая резко историю.

не зря откладывал напоследок. это не Пехов, к сожалению. все испорчено. герои раздражают нелогичностью поступков, отсутствием мотивов.

Книга обалденная! Необычный и интересный мир, в котором маги взаимодействуют с духами и разными сущностями в антураже схожей с какой-нибудь азиатской культурой, что-то типа Японии или Тибета. Местами было очень страшно, особенно когда герои пошли на заказ в лес со страшными духами. Написано всё

Очень захватывающая книга, в какие-то моменты даже жутко было слушать. Однозначно рекомендую ?? Отдельное спасибо чтецу)

Чтение не лучшее, но слушать можно. Сам рассказ разочаровал, не увидел никакого развития, довольно унылые затянутые истории "изгнания", которые не приводят к развитию персонажей.

Осилил только половину книги.