16+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 19 мин.

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Новые боги

Новые боги

аудиокнига
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тысячелетиями они управляли людьми, навязывая им свою волю с помощью интриг и обмана. Они привыкли считать себя богами, а смертных – слабыми и покорными исполнителями своих желаний. Но сейчас кровные братья сами попали в ловушку собственного тщеславия. Опасный враг, поставивший кланы на одну чашу весов с человечеством, рвётся к господству над ними. Теперь будущее и жизни всех зависят от человека. Но успеет ли тот помочь прежде, чем настанет апокалипсис?– Книга 1. Кровные Братья– Книга 2. Колдун из клана Смерти– Книга 3. Основатель– Книга 4. Новые боги© Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова, 2018.© Худ. оформление – ООО «Издательство „Альфа-книга“», 2018.© Художник Владимир Бондарь, 2018.© & ℗ ООО «1С-Паблишинг», 2018.

Эх жаль мало Босхета и Миклоша – самые веселые персонажи всей книги. Это все слюнтяйство и беготня вокруг Валеры и Виты – надоедает больше всего, когда в бумаге читал – просто пролистывал главы про них, потом проматывал в озвучке всю эту тягомотину

Даже не знаю… вот затянуто уже вышло, при том, что первая часть шла на ура! А вот дальше… последнюю книгу уже вымучила. Но в общем вся история понравилась. Может, просто не в то время слушала)

Заключительную часть цикла ждала в звуке с нетерпением. Динамичное завершение истории Киндрэт (это, по моему мнению, второй по значимости – после Стража – из циклов Пехова и лучшая серия с участием его соавторш) и достойное прочтение Максима Зангаева.

~Чуть ранее~

Вампиры: «Разве ребёнок может вершить суд над НАМИ?! Иди прочь, вернёшься, когда подрастёшь. Мы уж сами как-нибудь управимся, без маленьких девочек».

Ревенант: «…ок».

~Чуть позже~

Москву поглотила тьма, твари из бездны жрут людей, скосило полгорода.

Вампиры (в панике): «Р-ревенант!!! Ревенант, ты где? Иди скорее сюда, тут для тебя работа».

Ревенант: «…ок».


Категорически недостаточно Ос и Босхета, как кто-то сказал выше: те из немногих, кто вытягивает историю; не знаю, дослушала бы книгу без них или нет. На мой взгляд, не хватило повседневного взаимодействия персонажей, их общения друг с другом, раскрытия их характеров (в этом плане некоторые радуют, но другие, к сожалению, менее интересны и наблюдать за ними, соответственно, скучнее). Возможно, я чего-то не заметила или недопоняла с непривычки: первый раз слушала художественный цикл в аудиоформате. Но общее впечатление такое: полученный от первой книги интерес к серии плавно снижался к концу четвёртой, периодически вспыхивая на некоторых главах.

Очень не люблю флешбеки – они редко бывают интересными, имхо. Но здесь меня не тянуло их перелистнуть, что уже хорошо) В целом они на уровне большинства других глав.

Вивиана жаль. Не разделяю энтузиазма Кристофа по поводу родителей Валеры: мне кажется, в таких случаях лучше говорить правду. И что, в конце концов, случилось с Владиславом?

Что ж, четыре тёмных охотника из пяти

russian_cat

Последняя часть цикла. И, честно скажу, я немного рада, что последняя. Потому что я, кажется, переела киндрэт. Сначала я все туда «въедалась», первые полторы книги, потом вошла во вкус и еще книги полторы или две слушала легко и с интересом, а потом наступило пресыщение и дослушивала я уже по инерции. Нет, не то, чтобы мне было совсем не интересно, что же дальше и чем все закончится (будь так – не стала бы дочитывать). Но острого, лихорадочного любопытства не было. Могла легко прерваться на любом месте. У вампиров оставалось еще много нераскрытых секретов, да и насущные проблемы не все решены, а я уже подустала. Не хотелось проваливаться в очередное воспоминание, не хотелось встречать новых героев. Может, перерыв надо было сделать, не знаю. Но уж как есть. Я была бы даже согласна на открытый финал: пусть останется тот хаос, что есть. А что, достаточно свежий был бы ход. Не какая-нибудь эпичная битва всех со всеми в конце, как это бывает в 90% фэнтези, а просто полная разруха и непонятки. Впрочем, этот цикл и так эпичной битвой не заканчивается, тут несколько иное.

Поначалу у киндрэт одна основная проблема – как все-таки избавиться от Основателя. Потомки Атума не слишком-то рады его возвращению, да и тот настроен очень уж агрессивно, явно стремясь разнести тут все в пух и прах. Клан Кадаверциан должен пострадать за предательство Кристофа и заодно отдать кое-что важное. А остальные… ничего личного, просто важно, чтобы они не смогли объединиться. Тут все средства хороши: тотальное ли уничтожение всех членов клана, стравливание их между собой, что угодно. Потому что нужны силы представителей всех кланов и не только их, чтобы появился шанс на победу. Но эти силы еще попробуй объедини, вампиры ведь привыкли не доверять друг другу. Да, иногда могли обратиться за помощью к собратьям, за определенную плату, но это все было так – без глобального союзничества, просто сделка, услуга за услугу. Кто-то с кем-то дружил, но опять же – частный случай. А тут придется как-то вместе работать, до чего-то договориться, придумать какой-то безумный план, уговорить всех в нем участвовать, и все это достаточно быстро. А уговорить надо даже таких, как Миклош, которого только упоминание, что он этим насолит любимой сестре, способно заставить действовать заодно со всякими там Даханавар. И Нософорос, который вообще себе на уме и непонятно, как и где его искать. Основателя удалось на время остановить, но всем ясно, что скоро он выберется оттуда, куда его запрятали.

Основатель и силен, и слаб одновременно. Ему доступна любая магия киндрэт и даже еще больше. Он обладает огромной мощью. Но при этом он уязвим и кое-какие вещи без помощи «местных» выполнить никак не может. А потому совсем всех киндрэт ему тоже уничтожать вроде как не с руки. А его главная цель, ради которой он вообще все это затеял, совсем какая-то бессмысленная и беспощадная. Показательна сцена, где он сидит и рефлексирует, наблюдая чужими глазами за своим старым миром, и даже не особо-то и сопротивляется – бери его как есть. Грустно товарищу, чувствует он, что затея была обречена на провал, а тут еще киндрэт всякие пристают, в круг тащат, сражайся с ними. Ну, пришлось сражаться, куда деваться. Сцена эффектная и красивая, но предсказуемо-обреченная.

Но этой сценой все не заканчивается, что, в общем, приятно, потому что, повторюсь, слишком часто финалы в стиле «большая битва с главным злодеем». Ну, неинтересно уже, давайте что-то другое. Авторы дали другое, молодцы. Но… то, что было дальше – здорово по задумке, но показалось мне немного затянутым в исполнении. Хотелось несколько ускорить события. Но авторы говорили мне: нет, так не пойдет, надо больше, еще больше флэшбеков, раскрыть еще больше деталей, рассказать еще больше секретов, показать еще больше магии, еще больше погрустить о невозвратном прошлом. Пощадите, говорила я, не могу больше. Но создатели цикла были беспощадны. Они скрестили иллюзии и искусство, они показали мне миллион некромантических тварей, они еще разок сводили меня посмотреть на Вольфгера, они… Ну, в общем, много еще всего было.

Моя проблема с этим циклом еще и в том, что большая часть героев прошли мимо меня, никак не зацепив. Тех, кто был по-настоящему интересен, можно по пальцам пересчитать: Кристоф, Дарэл, Иноканоан, Лориан, Миклош, Босхет, отчасти – Виттория и Словен. И да, сам Основатель (Атум) тоже ничего. При этом многие другие, играющие не последнюю роль в сюжете – Дона, Фелиция, Флора, Амир, Рамон, Хранья, Вольфгер, Паула, Гемран и так далее – были мне почти что никак. Да, я запомнила, кто они такие, но и всё на этом. Переживать за них или из-за них не хотелось. Даже человек Влад, появившийся почти в конце, и то заинтересовал больше, чем некоторые из тех, про кого читала все четыре книги, а это показатель все же.

И, видимо, на фоне недостатка эмоций от книги и привязанности к персонажам, во мне проснулась кровожадность. Очень мало значимых героев погибло! Даже вообще почти ни одного. Это странно и неправдоподобно, учитывая, что тут вроде как большое противостояние плюс локальный некроапокалипсис. Авторы решили пожертвовать второстепенными и не особо интересными вампирами да еще людьми. Но людей этих мы не знаем, а, как известно, «смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика». Да и случается эта смерть как-то мимоходом, так что и не чувствуешь ее особо. Короче говоря, не трогает она. Нет, я совсем не поклонница крови и кишок и вовсе не стремлюсь к тому, чтобы вообще все умерли. Мне просто хочется, чтобы меня цепляло то, о чем я читаю. Здесь это случалось очень… выборочно.

Ну, и еще то и дело мозг цеплялся за какие-то детали. Например, с какого перепугу Дарэл смог мысленно общаться с Кристофом? У того же Волчий глаз. Или он скрывает мысли только от прочтения, но не запрещает добровольное ментальное общение? Но, если так, то изначально это было непонятно, в какой-то момент Дарэл пытался с Кристофом связаться, но не мог, а в другой момент вдруг смог и никто не удивился (кроме меня). И каких-то таких вещей много, вроде можно додумать объяснение, но легкое чувство неудовлетворенности остается. Но это уже совсем мелкие придирки, не будем о них.

Если говорить про впечатления от цикла в целом, все-таки это было любопытное путешествие в новый мир, глубоко продуманный и разнообразный, со своими законами, магией, интригами и историей. В который при желании можно погружаться глубже, отыскивая ранее не замеченные детали. Это все хорошо. Но… как и после первой книги, остаюсь при своем мнении: не самый удачный у Пехова. Конечно же, имхо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тысячелетиями они управляли людьми, навязывая им свою волю с помощью интриг и обмана. Они привыкли считать себя богами, а смертных – слабыми и покорными исполнителями своих желаний. Но сейчас кровные братья сами попали в ловушку собственного тщеславия. Опасный враг, поставивший кланы на одну чашу весов с человечеством, рвётся к господству над ними. Теперь будущее и жизни всех зависят от человека. Но успеет ли тот помочь прежде, чем настанет апокалипсис?

– Книга 1. Кровные Братья

– Книга 2. Колдун из клана Смерти

– Книга 3. Основатель

– Книга 4. Новые боги

© Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова, 2018.

© Худ. оформление – ООО «Издательство „Альфа-книга“», 2018.

© Художник Владимир Бондарь, 2018.

© & ℗ ООО «1С-Паблишинг», 2018.

Аудиокнига Алексея Пехова, Натальи Турчаниновой и др. «Новые боги» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2018
Последнее обновление:
2010
Длительность:
17 ч. 19 мин. 29 сек.
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip