Отзывы на книгу «Ловушка для духа»

Главным минусом книг Пехова является то, что они моментально прочитываются, и снова надо ждать следующую.

Мастерство автора продолжает расти, как всегда, книгу невозможно отложить ни на минуту, хочется читать и читать.

Воды в тексте нет, не Камша, чать, сюжет не виснет, болтающихся концов не осталось, всё про всё рассказано. Ну а то, что книга закончилась, а нам охота дальше читать, так это и говорит о том самом мастерстве автора.

Отличная книга

Книга очень понравилась. Понравилась, как сюжетом, языком и стилем, так и необычностью антуража, в котором происходят события. Это не европейское фэнтезийное средневековье, как любят многие авторы, а Япония и атмосфера а ля мультфильм-аниме «Унесенные призрамами». Необычно. Легко и интересно читать.

Прочитала обе книги (Заклинатели и Ловушка для духа) на одном дыхании. Первая книга по духу близка к серии Страж – то же непрерывное путешествие, то же понимающие отношение ГГ к различной нечисти, так же разделение на отдельные истории.

Вторая книга напоминала серию Искры и ветер, то же борьба против очень сильного общего врага, то же непонимание властей серьезности положения, тоже героическое самопожертвование. Книги написаны в лучших традициях Пехова и я их рекомендую всем любителям фэнтези.

П.С. а Черный кодзу предтеча серии про повелитей снов.

Хорошая книга, как и всегда у Пехова. Прочитала не взахлеб, но было интересно и легко читалось. Скажем так, некоторые художественные приемы я у Пехова уже видела в других книгах, но к самому созданному миру никаких вопросов нет. У меня было ощущение, что я читаю мангу в тексте, а так как мангу я люблю, то эта «восточная» стилизация мне понравилась.

Хорошая книга

Продолжение Заклинателей несколько сложнее. Повествование насыщеннее, мир раскрыт больше. Мне очень понравилось, прочитала с удовольствием. Эта книга для любителей классической фэнтези, где есть приключения, дружба, любовь, потери и переосмысление мира.

Начну с того, что я ждал эту книгу с тех пор, как Алексей Пехов анонсировал ее выход на своем сайте. И как известно, из-за завышенных ожиданий произведение может разочаровать. Но не в этом случае. Книга мне очень сильно понравилась. Книга отошла от концепции первой части, где каждая глава была новеллой. Что только пошло на помощь повествованию. Персонажи прописаны хорошо,сюжет динамичен и довольно интересен. Все читается на одном духу.

Bad_Wolf
Мы те, кто живёт под землёй, в воздухе, воде и огне. Мы крадём ваши мысли и блуждаем по снам, питаемся вашими страхами и желаниями. Мы дерево, камень, ветер и свет. Истина, ложь, явь, кошмары, правда и вымысел подчиняются нам. Мы истинные правители этого мира. "Ловушка для духа"

Итак, два с половиной года спустя, заклинатель Рэй с товарищами снова с нами. Первая книга, похожая на сборник рассказов, познакомила нас с тремя заклинателями-недоучками, провалившими выпускной экзамен и отправившимся в закрытую провинцию Агосима в поисках своего бывшего учителя, чтобы сказать ему пару ласковых слов и свети личные счёты. Закончилась эта авантюра, как мы помним, весьма неудачно: Сагюнаро остался в Агосиме, а Рэя с Гризли в последнюю минуту успел вытащить из "дружественных" объятий местных заклинателей ироничный чёрный кодзу. И что же теперь?

Рэй, рассказавший отцу Сагюнаро о делах в дальней провинции, становится заклинателем семьи Иширо, Гризли оберегает от духов посетителей и работников публичного дома в Варре, а Сагюнаро борется с шиисаном в себе, и одному иумэ (и прочитавшим книгу до конца) известно, чем это закончится. В Аканэ становится неспокойно, магам Агосимы надоело выжидать, а заклинателям Башни не хочется отказываться от привычной картины мира.

Если абстрагироваться от того, что сам мир "Заклинателей" напоминает "Стража", вторая книга цикла вышла лучше первой. Во-первых, перестроена структура повествования - оно разделяется на три части в зависимости от того, с кем из героев "путешествуют" авторы, плюс перестало напоминать сборник историй - структуру, позаимствованную у "Стража", и это явно пошло на пользу. К тому же, поменялся стиль повествования, что тоже очень радует (а Гризли, наконец-то, перестали называть увальнем!). Во-вторых, события развиваются стремительно, времени на "тонкую" борьбу, выяснение причин и плетение логических цепочек не осталась - лавина уже покатилась, сметая на своём пути тех, кто не готов её принять. В-третьих, герои продолжают расти и развиваться: Рэй задаётся вопросом о том, что же такое мир духов, как правильно с ним взаимодействовать, и чего, собственно, хотят потусторонние сущности; Сагюнаро пытается удержаться, найти равновесие между человеком и неизгоняемым в себе, и за этой внутренней борьбой наблюдаешь с каким-то садистским удовольствием (чувствуя себя немного кодзу); кстати о кодзу - вот уж кто купается в лучах внимания и получает возможность высказать свою точку зрения по поводу мировых устоев! Уж не знаю, уместно ли называть его мега-злодеем (как и Миклоша Бальзу, ну да автору, наверное, виднее) - он, скорее, неизбежное зло, а уж в свете последних откровений так вообще не знаешь, что о нём думать. Взять, к примеру, даже этот диалог:

- Ты никогда не задумывался, отчего я такой, какой я есть? - снова ушёл от ответа кодзу. - Я отражаю человеческие пороки. Как думаешь, если бы все вокруг были прекрасными, добрыми, душевными людьми, мой цирк бы существовал в том виде, в котором ты его видел? - Хочешь сказать, что люди виноваты в том, что ты жесток и коварен? - Хочу сказать, что я такой же, как они все. Помогающий ближним, убивающий ближних, наблюдающий за их мучениями, избавляющий от них. Желающий не просто любоваться на красоту, но и обладать ею единолично, находящий лазейки, сбегающий от прямых столкновений, нападающий из-за угла и крадущий силы, молодость, жизнь. Я - отражение вашего мира. Так же не различающего добро и зло. Почему бы мне иногда не проявлять лояльность к тому, кто меня забавляет.

Но это ещё только вершина айсберга, а если нырнуть поглубже... для этого надо читать книгу, потому что спойлеры - это плохо, а удержаться от них крайне сложно.

Зато вот чего ожидать дальше - непонятно. С одной стороны, привычный заклинателям мир перевёрнут с ног на голову и порядком расшатан, с другой - вовсе не факт, что эти изменения заставят оставшихся упрямцев вылезти из уютной раковины, а не приведут, скажем, к расколу ордена или методичной охоте на оставшихся в живых свидетелей. Но, боюсь, искать на эти вопросы ответы читателям придётся самим - судя по всему, цикл оказался дилогией. Меня это немного расстраивает: видимо, разбаловали эпилоги и более чёткие финалы, но выбирать не приходится.

В общем, по-моему, для цикла, который начинался как восточный клон "Стража", продолжение получилось вполне достойное и интересное, но не доведённое до конца и лишённое какой-то искорки. Затягивает, но не завораживает. Ну, что ж, тогда будем ждать "Проклятый горн" - заключительную часть приключений Людвига ван Нормайенна, которая, если всё будет хорошо, выйдет уже в апреле.

А теперь эмоционально и со спойлерами.

А теперь эмоционально и со спойлерами (осторожно, берегитесь, не читавшие!):

9010cf222fc3.jpg

Сагюнаро жалко до слёз. Я до последнего надеялась, что Рэй или Древний найдут способ разделить его и шиисана, и что он вернётся к людям, к отцу, к Торе. И все эти объяснения про то, что он с детства был связан с миром духов, и ему предначертано было уйти за грань, ничуть не греют и не успокаивают. Просто обидно за сильного, благородного и умного человека, который теперь может существовать только в симбиозе с Шархом, пусть даже приходя к Рэю, если тот позовёт.

А Рэй, если не найдёт отклика в заклинателях с этими новоприобретёнными знаниями, тоже уйдёт жить в отражение, как Древний, потому что не сможет работать по старым принципам и в один прекрасный момент устанет объяснять остальным, что духи - это не мальчики на побегушках, а сущности, являющиеся неотъемлемой частью мира.

И это всё печально. Потому что так хочется, чтобы хотя бы в книгах хоть для кого-то наступал счастливый финал.

Ellesta

Мне кажется, еще никогда я не читала цикл с таким небольшим перерывом между книгами. Первая книга очаровала меня своим миром и историями. Вторая же книга совсем другая по настроению.

Если говорить о сюжете, то он основывается на последствиях финальной сцены первой книги. Рэй и Гризли увидели странные и явно беспокоящие их вещи в Агосиме. Таинственные маги Румунга очевидно не просто так набираются сил и пользуются запретной магией, и это лишь дело времени, когда они двинутся на земли, подконтрольные ордену Варры. Нужно предупредить орден и подготовить заклинателей. Только кто будет слушать недоучек, даже не сдавших финальный экзамен?

Если говорить о моем восприятии книги, то тут есть несколько аспектов, на которых я хочу остановиться. Во-первых, тут сквозной сюжет. Больше никаких небольших историй-зарисовок, посвященных отдельным духам. В первой половине книги и духов-то не особо много. Рэй оказывается в замке наместника Югоры, где духи не ощущаются, и даже карманный дух Рэя - Ярудо - чувствует себя дискомфортно. И вот не хватало очень вот этого очарования знакомствами с миром потусторонних сущностей. Правда, надо отдать должное, во второй половине книги духов отсыпали с лихвой, а в конце книги (как минимум в моей версии) есть целая глава описаний всех духов, которые встречались на страницах двух книг.

Во-вторых, мне было мало друзей. В первой книге потихоньку раскрывали характеры трех друзей - Рэя, Гризли, Сагюнаро. Они вместе взаимодействовали и дополняли друг друга. Эта же книга больше о Рэе. Сагюнаро тоже есть, но его не очень много, и его ветка было скучноватой для меня. То же самое и с Гризли - его совсем мало, почти нет. Зато Рэй тут, конечно, развернулся. Тут и взаимодействие с черным кодзу в разных воплощениях, и с наместником, и с хранителями, и с другими заклинателями, и с прочими сильными мира сего.

И наконец, о хорошем. В-третьих мне понравился Кодзу, и как объяснили появление этого духа в мире заклинателей, и его мотивы. Его образ служанки - просто прекрасен. А его созданный мир - пугающий и завораживающий одновременно. Новые магические навыки, освобождение духов-хранителей, пояснения о территории, населении и истории этого мира - тоже прям очень интересно. Как раз то, ради чего и читаются такие книги.

Что касается финала, мне такой подошел. В меру открытый, основные ветки повествования закрыты.

Буду я продолжать знакомство с авторами? да, есть такая вероятность. Буду советовать книги к прочтению - да, буду, но не всем. Получила я удовольствие от чтения дилогии? Да, однозначно.

Nasnassya

Осторожно, спойлеры!!! Привет, всем поклонникам Гризли! Спешу вас огорчить,в этой книге его не будет! Ладно-ладно, шучу, он будет, но суммарно его появлений вряд ли наберется на полноправную главу. Так нелюбимый авторшами в прошлой части персонаж, в этой книге практически пропал. Я все думала " ну убейте его уже,что б не мучился, что он у вас не пришей кобыле хвост три раза за всю книгу появляется, и даже в финальной движухе играет весьма сомнительную роль вспомогательного персонажа. Но это ладно. Это так. Переходя к делу, я так понимаю, что это последняя книга цикла. В таком случае, где мои ответы? Серьезно, я даже сейчас не говорю про Делаю-что-хочу-Кодзу. У меня осталась масса вопросов: Почему именно Тора должна нести этой несчастный свиток?! Просто "чтоб тоже поучаствовала" или что? Где-то мельком упоминается, что она может пройти, потому что уже была пленницей. Но Кодзу пустил вместе с ней двоих! Двоих! как известно: не хотел бы - не пропустил бы. Зачем тащить смертную девушку на смерть?! Выступала бы себе в цирк дальше. Дальше, зачем вся эта массовая мясорубка ради какого-то там выигранного времени (здесь вообще одни вопросы). Когда Рэй шел в башню, его туда протащил Ярудо. Быстро и безопасно. Судя по реакции Рэйа это не какая-то великая тайна, так что магистры уж наверняка об этом знают. Так зачем все эти многодневные переходы? Попросите духа, а если не подчинится, так прикажите, у вас же нет с этим проблем. Зачем выигрывать время именно здесь, если на пути у магов было столько храмов и вы уже знали об этом, то почему бы не отправить то же подкрепление в другой храм. который встал на пути у врагов раньше? Не говоря уже, о хоть какой-то защите для них. Опять же, если вы так дорожите этим свитком, точнее его частамит, и не хотите, что б он попал в чужие руки - почему не передать его с удо, ведь ни раз было показано,что этот дух передает не ментальные сообщения, а весьма вещественные, и неужели, с бумажкой(?), которую можно примотать под кожу девушки с тонкими запястьями, не справился бы этот дух? Поехали дальше, вся эта сомнительная авантюра, которая по счастливой случайности обернулась успехом, с передачей сообщения магам. Опять же, тот же удо, зачем посылать человека? Почему Рэй? как он должен быть убедить? Клясться и божиться?! ПОЧЕМУ ОНИ ЕМУ ПОВЕРИЛИ??? Вот так просто? А, да, ладно, меняем маршрут. мы ж наивные ребята! Хоть наши доблестные заклинатели не оплошали и действительно не везли с собой ничего. И то молодцы. Сагюнаро, который в итоге не справился, и шиисан его все же поглотил. Почему же тогда он остался таким человечным? И почему другие шиисаны,которые так же были переделаны из людей, почему они не такие. Или это осталось за кадром и они вовсе не хладнокровные и тоже являются к своим друзьям из человеческой жизни по первому зову, а по выходным помогают бабушкам переходить дорогу? Собственно, резюмируя, эта книга определенно произвела на меня впечатление и оставила после себя столько вопросов, что, боюсь, пришлось бы потратить несколько дней,чтоб их здесь все уместить.

FlorianHelluva

Между первой и второй частями у меня был разрыв в 3-4 месяца, но и герои, и обстоятельства их перипетий вспомнились легко. Легкий флер азиатской культуры, но гораздо больше уже знакомой по авторам динамики и характерам персонажей. Хотя если в главном герое, в Рэе, было что-то знакомое по другим циклам творческого тандема, то остальные персонажи смотрелись вполне самородно. Но для меня ни первое, ни второе не является минусом. Книга начинается приблизительно там, где заканчивается первая. Преисполненный справедливости Рэй действует так, как подсказывает ему совесть. Но прислушивается, что нашептывает кодзу. Быть, а не казаться. Есть в этом что-то джедайское, или мне кажется? Вот и большинство персонажей подчеркивают, что Рэй несколько не от мира сего, как из старых легенд вышел. Никому не подчиняется, делает то, что казалось невозможным. И спасает друзей даже тогда, когда они теряют человечность. Но не прощает подлости. Но лично мне была любопытна собственная реакция, мне был симпатичен черный кодзу больше, чем все воинственные заклинатели, на какой бы стороне они не были. Даже несмотря на кровавые сцены, которые злой дух лелеял и воссоздавал. Манипулятор и кукловод - а чувствовался честнее, чем все наставники и заклинатели. Книга заканчивается на такой ноте, где вроде можно отпустить героев и закрыть окончательно, но остается пространство для маневра. Да и авторы вроде намекали, что возможно продолжение, если я ничего не путаю.