Отзывы на книгу «Летос»

Летос

Учитывая теперешнюю ситуацию в современной фантастике/фэнтези на «просторах Руси», можно смело сказать, что Пехов – это один из немногих авторов, которые достойны уважения за постоянный и высокий уровень произведений, что выходят из-под его пера (и его соавторов). Продуманный и детальный, можно даже сказать живой мир; достойные герои, из которых каждый обладает своими присущими только ему чертами, а его поступки соответствуют этим чертам, характеру и ситуации, в которую попал герой.

Уже который год я встречаю каждую книгу Пехова как праздник, а начало новой серии – это всегда праздник еще больший, потому что меня ждет не одна книга, а как минимум 3-4.

Если вы любитель качественного фэнтези, где не будет «роялей из кустов», где герой не будет смертельно заражен синдромом «Мэри Сью», то Пехов станет вашим любимым ответом на вопрос «Что почитать?» надолго.

Классическое фэнтези. Классический Пехов. Так что, если вам нравится Пехов – покупайте не задумываясь. Проблема таких книг всегда одна – они быстро заканчиваются. К счастью, автор обещал продолжение в 2015.

По поводу сюжета – книга является завязкой серии, т.к. если в начале герои преследуют тактические цели – добраться туда-то, сделать то-то, то в конце книги им будет задана цель на несколько книг вперед, что не может меня не радовать, т.к. судя по всему книг будет примерно столько же сколько и в Страже.

Отличное начало серии отличного автора

Некоторое время назад я прочитал небольшой рассказ о странном городе, где умершие ночью поднимаются и нападают на живых. Рассказ мне очень понравился, но я совершенно забыл о том, кто его написал и как он называется. Несколько раз я пытался найти его, но мне это так и не удалось, хотя я чувствовал, что он не может быть просто рассказом, что на самом деле это часть чего-то большего. И как же мне было приятно, когда я понял, что так оно и есть.

Этот рассказ является всего одной главной книги, которая входит в новую серию книг Летос. Серии, которая вполне может затмить собой и «Стража», и «Ветер и искры», а, возможно, стать и лучшей серией Алексея Пехова.

Мрачный, но притягательный мир. Мир – осколок, мир разбитый вдребезги великими магами древности из-за страха и любви, мир уже 1000 лет раздираемый отголосками Катаклизма. Мир, где смешались свет и тьма, где светлые паладины, борцы с тьмой, стали профессиональными убийцами на службе повелителей преступного мира. Где некроманты – это единственные борцы с «заблудившимися», порождениями, желающими пожрать всех вокруг. Мир, где почти не осталось магии…

Одна из лучших книг-фэнтези, которую я прочитал за последнее время.

Пехов один из немногих кто не исписался. Новый цикл, новый мир, жестче и тяжелее предыдущих но живой и понятный. Хорошо прописанные герои. Достаточно много толстых намеков и явных закладок на будущее но трилогия думаю будет отличной, жду продолжения.

Отличная книга, хорошее начало, стоит потраченных денег, читается легко ну и конечно приятное послевкусие.

разочарован

Если честно,читал через силу,ждал когда же зацепит,но увы, слишком много описаний местности,буквально занимает чуть ли не половину книги.До этого серии Пехова захватывали,читал взахлёб,но с этой явно что-то пошло не так,вторую книгу прочитал 20℅ и бросил,не хватило терпения…

Не знаю, откуда такое количество положительных оценок. Очень странная книга : невнятный сюжет, не прописанный лор, шаблонные персонажи, которые никак не могут определиться со своей жизненной позицией, диалоги ни о чем, просто для того чтобы растянуть и так скучное повествование. Задумка интересна, но реализовано очень плохо. Насмотревшись отзывов, представлялось что здесь что то не менее интересное чем «Владыка ледяного сада» Яцека Гжендовича или «Сказания Меекханского пограничья». К концу книги совершенно не хочется сопереживать персонажам, они очень плохо расписаны, им не веришь и тебе совершенно все равно, что у них там дальше произойдёт. В книге много логических несостыковок и роялей в кустах, сюжет читается наперёд, никакой интриги в повествовании нет. Или может у меня были завышенные ожидания к этой книге, потому что раньше книги Пехова мне нравились, и я ожидала очередной интересной истории. Но автор занимается самоповтором, что явно видно, если вы читали другие его книги. Продолжение читать не буду

Книга хорошая, но как то меньше зацепила чем другие книги автора. Как то не чувствуется сопричастности ни с одним из главных героев, не могу понять почему.

Возможно потому что повествование всегда идет от третьего лица, переходя от героя к герою. А не как в Искателях, где со стороны Серого все таки было в первом лице.

Типично Пеховские герои в обстановке Хроник убийцы короля Ротфусса и останков Древней Валирии Джорджа Мартина. Если заимствования из Ротфусса очевидны, то сравнение с Мартином – дело субъективное. В остальном – верный себе и своим читателям Пехов. Детальный, описательный, атмосферный. Мне понравилось. Особой мрачности, как в других отзывах, не заметила. В общем и целом – для давних поклонников рекомендую, новичкам все же советую начать с цикла Хроники Сиалы.

Довольно посредственное фэнтези, вторичное целиком и полностью. Читается легко, но сюжет не содержит смысловой нагрузки, а герои – скучные. Продолжать чтение серии я не стал.

13 октября 2014
2014