Отзывы на книгу «Джанга с тенями»

не плохо

Интересно. Увлекательно. Но! Такое ощущение,что первую книгу серии можно было и не читать. Полный ее пересказ есть во второй книге.

Читать вторую часть можно только с середины. Все остальное – это практически на 95% пересказ 1ой книги. С середины начинается экшн и какие-то новые события. Тройка, потому что ну нельзя же так… зачем этот пересказ первой книги?

из плюсов – интересный сюжет, оригинальная подача. минусы – перегружен биллитристикой, раздражает периодическое описание сюжета из предыдущей части.

Вор и герой — понятия несовместимые?

Трилогия начинающего и, несомненно, талантливого писателя Алексея Пехова о похождениях вора Гаррета-тени показывает нам целый мир. Что же это за мир, где воры становятся героями?

Три книги “Крадущийся в тени”, “Джанга с тенями” и “Вьюга теней” — это увлекательно написанное эпическое полотно по сюжету, масштабности событий и грандиозности задач, которые приходится решать героям, очень напоминает роман Толкиена “Властелин Колец”.

Судьба королевства в руках вора! Звучит парадоксально, но это правда. Поэтому стремление помочь Гаррету в выполнении его миссии и лежит в основе поступков тех, кто сопровождает его в нелегком походе.

Сиала — тот самый мир, где, в отличие от Средиземья, нет Зла, против которого, рискуя жизнью, шли бы сражаться герои. В руках мастера-вора — спасение королевства, а не мира. Спасение от кого? Кто враг? Неназываемый, именем которого пугают детишек, — кто он? “Зло и тьма”, — говорит Гаррет. Впрочем, смотря как это понимать. “Он ведь… просто очень сильный волшебник…” — считает король. “Что есть зло, вор?! Что есть добро?! Кто сможет определить, что есть первое и что есть второе?! Где та неуловимая грань между добром и злом?!” — спрашивает Посланник. Вот, оказывается, как все непросто. И вору приходится своими поступками отвечать на эти вопросы.

не совсем понятно зачем, только пересказ первой части налицо. наверное это неплохо, есть возможность не читать первую часть. в целом, описания красочные, сюжет интригует.

Felis:

По моему мнению «Джанга с тенями» самая слабая часть «Хроник Сиалы», потому что написано пресно и даже немного скучно. Той эмоциональности, что была в первой книге, уже нет. Один маленький укол страха, когда мы читаем в пятой главе про надсмотрщика в подземной тюрьме, ни в какое сравнение не идёт с чуть ли не мистическим описанием прогулки по Запретной территории Авендума в предыдущей части. Почему-то автор отказался и от того, что я собственно и считала хрониками — так хорошо удавшихся в «Крадущемся в тени» отступлений от главной сюжетной линии. Короткий сон Гаррета преподносит нам легенду о Джоке-принёсшем-зиму, но он скорее информативен, чем эмоционален.

Вот и получается, что спасает положение только юмор: гномий зуб (так долго мучивший Халласа и нас вместе с ним, и с такой легкостью выбитый во время драки, устроенной в таверне), шаманство гоблина («предупреди, когда будешь испытывать своё о-го-го, я уеду в соседнее королевство»), урок танцев для Гаррета, помощь Кли-кли во время ограбления (свист и кошка). Гном и карлик предстают закадычными друзьями-приятелями, каждый из которых жизнь отдаст за другого, но и дня не проходит у них без перепалки.

Язык и стиль намного улучшились. Очень образно Пехов пишет об ожидании: «Капли времени падали на раскаленные угли ожидания, но никто из богов даже не попытался ускорить их бег, превратить капли в дождь и затушить их жар». Мне понравилось.

Может это одна я такая привередливая, но мне показались неудачными некоторые названия. Отдельная раса карликов — это конечно интересно, но лучше бы их назвали по другому, пигмеями что ли. Из-за этого постоянно путала, где слова гнома. Орков тоже неудачно назвали Первыми. Особенно неудобно следить за битвой, когда нападают два противника. Каждый раз приходится задумываться, что подразумевается под словом «первый». К тому же есть огры, которые были ещё раньше.

В целом я вижу только растягивание сюжета. Катастрофически большое введение в курс дела вновь присоединившихся читателей местами становится слишком саркастическим, местами просто раздражает. Множество эпизодов не имеют существенного значения, например, рыбалка. Я потом до конца романа ждала, когда же отпущенная золотая рыбка отблагодарит Кли-кли. Так и не дождалась — оказалось, автор всё это просто так написал.

Многое показалось мне не логичным и странным:

- капрал у ворот Ранненга почему-то не задаёт странной компании вопросов — кто такие, куда, и разрешает проехать до (!) получения взятки.

- для того чтобы втереться в доверие графу Гаррет должен был подарить ему древний браслет огров, но разве не следовало наоборот заподозрить незнакомца, который делает такой дорогой подарок?

- Квилд, племянник Пито хозяина таверны, благодарит Мелиссу за то, что она отомстила за смерть его дяди. Потом забывает и благодарит ещё раз. Что-то я не заметила, чтобы Квилд особенно грустил о смерти дяди. Наверно он рад полученной в наследство таверне. При этом оба персонажа положительные, поскольку помогают героям, сопровождающим Гаррета.

- вся подготовка и само ограбление вызывают множество вопросов. За один вечер им удалось достать план дома, узнать расписание и маршруты патрулей! Для чего заклинания на окнах второго этажа, если до первого добраться легче? Кли-кли увязывается за Гарретом — ну как можно так несерьёзно относиться к делу, от которого зависит успех предприятия? «Меньше стражников — меньше проблем»!? Это говорит профессиональный вор, когда эльф убивает патрульных? Да они просто нарываются!

- мир Хаоса был Первым, Изначальным. Из теней (живых существ) избранные (Танцующие) могли создавать другие миры. А что же становилось с живым существом после «танца»? Почему численность теней в Изначальном мире никак не восполнялась? Но это всё хоть и запутанно и кажется притянутым за уши, но допустимо с некоторыми оговорками. И даже красиво. А вот дальше начинается полная неразбериха. Мир Хаоса умер, когда в нём не осталось теней. Цитирую: «Туда пришли тьма и огонь Изначалья». В Первый, Изначальный мир пришла тьма Изначалья. Так это разные миры или разные названия для одного? Получается, до Первого мира был ещё «более первый»?

- не уверена, но, похоже, Сурок не тянул жребий.

Честно признаться, когда Гаррет получил Заказ, я думала, что он быстренько выполнит его (или не выполнит, уж не знаю), и начнётся грандиозная война с Неназываемым. Поэтому меня раздражало подробное описание всех, кто вместе с вором отправляется за Рогом Радуги, ведь я считала их проходными персонажами. Я ошиблась, в первой части Гаррет и компания едва-едва успели выехать из Авендума. За всю вторую они так и не смогли добраться до цели путешествия, и теперь я понимаю, что обретение волшебного артефакта должно стать кульминацией. Преследует мысль — если так пойдёт и дальше, то у врат Храд-Спайна Гаррет окажется в полном одиночестве и без оружия, а может даже и без ключа.

KAIFAT:

Книга на уровне первой, даже появилась какая-то интрига.

Читать не скучно, временами даже начинаешь полностью проникать в мир, созданный автором.

Тем не менее Пехов создал свой мир довольно органичным, взаимоотношения между расами целиком понятны. ГГ довольно близок к читателю, он не является каким-либо «суперменом», понимает кто он есть и в меру своих сил пытается выжить, что заставляет переживать за него и вместе с ним. Большое количество юмора тоже легко и органично вписывается в произведение местами добавляя некоторую изюминку, что тоже большой плюс.

Что немного огорчило, так это схожесть книги с компьютерной игрой, но автор на своем сайте этого и не скрывает.

Тем не менее книга понравилась даже больше чем первая, эта серия из тех которые можно прочитать не один раз.

pokurim:

Продолжение приключений вора Гаррета уже перестало быть приключениями одного Гаррета. Теперь в героях солирует сразу весь состав чудо-отряда, бредущего в мрачные леса Заграбы и Костяные дворцы орков. Стиль ничуть не изменился по сравнению с первой книгой. Разве что добавилось много порой неуместного стеба, Гаррет стал серьезнее относится к происходящему, все больше представая перед нами человеком, а уж потом — вором. Хотя повествование и длинное, но ощущения затянутости я не уловил, скорее ощущение насыщенности. Из минусов я замечу только вливание в текст ненужных диалогов, не несущих никакой смысловой нагрузки, как например, переговоры и споры членов отряда: слегка раздражало. Еще было пару претензий по нелогичности происходящего, но я их снимаю за общие впечатления.

Люди в этом городе слишком богатые, чтобы быть счастливыми. Хорошо, что у них есть я (с) Гаррет

Это самый АУшный и ООСный фанфик такого макси-размера, который я читала, при этом еще и коммерчески опубликованный, сшибший кучу бабок и переведенный в забугорье на усладу пиндосам. Этакая легкая компенсация за так и не вышедшую 4ю часть Сифа.

Что я могу сказать в свое оправдание? =) Боюсь, что ничего – мне безумно понравилось. Даже несмотря на бесконечные чередования каноничного Гаррета и довольно своеобразного авторского видения. Видно, что Пехов играл... Причем, не исключено, что по количеству пройденных раз он приблизился ко мне =Ъ Некоторые речи Гаррета стилистически точно соответствуют вводным к миссиям. Я уж молчу про его бесподобный сарказм, прорывающийся к месту и не к месту. Хотя – о да – превратить под конец великого вора в очередную бесхребетную тряпку... Какой же писатель в здравом уме этим не грешит? Сколько раз я за то же поминала недобрым словом Колфера. Ну и пусть. Главное, что мы их всё равно любим. А Пехов постарался на славу и из туманных историй одного безымянного города (который я именую Дейпор, что в корне неверно, ибо это лишь один из его районов) создал целую вселенную. С проработанной теогонией, географией, историей, политикой, биологией и бестиарием, магией. И войнушки, ололо. Сцены битв эпичны до неприличия и пронизаны таким безудержным пафосом, что я пищала отщасья.

Правда, меня неприятно поразила религия этого мира. Зачем было придумывать этих 12 непонятных богов, когда был уже такой няшный Создатель/Строитель, хаммериты и мои любимые механисты? Т_Т Зато читаешь и находишь кучу аллюзий. Запретная территория однозначно списана с запечатанного зомби-собора, а Храд Спайн – с Забытого города Древних. Добавили бы еще Шейлбриджский приют – и моё сердце пало бы сразу же. А так оно сдавалось понемногу =)

В общем, я в восторге. Это были бесподобные три недели в обществе неподъемного кирпича. Пехова читать дальше буду! Талантливый дядька)))

Skinner:

Значится так :)

Книга однозначно понравится всем, кто читал «Черный Отряд» и «Приключения Гаррета» Глена Кука.

Аналогии с героями прослеживаются просто явные. Как будто «Гаррет» Кука стал «Костоправом» из его же Черного Отряда и пустился в новые приключения... При этом написано достаточно самобытно, но не без подражания в стиле.

Так как мне нравится обе серии Г. Кука, то понравилась и эта, в принципе не хуже. Просто на удивление.

Anonymous

Это та книга, которую стоит прочитать. Особенно тем, кто не верит, что продолжения бывают не хуже 1 части. Однако есть одно но: около четверти книги составляют пояснения кто, что, откуда и почему. Надо отдать должное автору – он не просто копирует все из первой книги (чем частенько грешат многие писатели), а довольно интересно описывает, причем практически не повторяясь.

Воу, а второй роман оказался вполне себе прекрасен, даже очень. Видно, что автор проводил работу над ошибками. Читается в разы легче, книга не перегружена лишней информацией, следствием чего является возросшая динамика повествования. Да, определённо Пехову не стоило пересказывать ключевые сюжетные моменты первой книги, так как теряется вся ценность прошлого произведения. Но это, вот правда, как на духу – единственный большой косяк «Джанги» (и не занимает первую половину романа, как некоторые пишут, от силы пару страниц). В остальном – почти идеальное продолжение. Радует юмор, а Кли-кли наконец-то не кажется рудиментом и органично вписался в сюжет. Появился дух приключения и фирменная пеховская кинематографичность. История, конечно, не без «роялей в кустах», но даже в такие моменты книгу не хочется ругать, так как сам автор это понимает и иронизирует над этим.

В общем, всем читать, а я за третью возьмусь пожалуй… вот прям щас!

Минусов несколько у этой книги в самом начале начинаются воспоминания из первой книги зачем это автор написал не понятно это не интересно и всю дорогу отряд ноет от изнемогай и зачем было тогда идти всем да валили бы к себе понятно главного героя король скотиной оказался выбора не было!

интересных эпизода всего 2- это в самом почти конце поединок сагры и битва в деревне вот и всё !

мало интересных эпизодов.