Отзывы на книгу «Кишечник долгожителя. 7 принципов диеты, замедляющей старение»

Самое полезное в этой книге начинается со второй трети. Но начало все же надо прочитать, чтобы разобраться как работают наши органы пищеварения. Некоторые абзацы про очень сложные материи в пищеварении пришлось просканировать по диагонали, чтоб быстрей дойти до еды. Очень понравилось: прямо в таблицах – заболевание – что вызывает, какую еду есть, какую избегать. И еще узнала, что вздутие живота может быть от слабости мышц живота, и даже тест на проверку есть. Открытие года для меня – эта книга.

Книга действительно разносторонняя. Но таблицы, которые присутствуют здесь часто противоречат сами себе. С одной стороны пища может быть полезна, с другой вредна. И что же делать? Я уже дочитываю книгу, но пока я нашёл для себя в ней, что нужно питаться разнообразно. Вероятно, избегать глубоко переработанных продуктов питания. Больше заниматься спортом, вести активный образ жизни. Тогда это приведёт к правильному усвоению нужных нутриентов. Для расширения кругозора книга бесусловно продходит.

В книге много интересных, научных фактов. Разъяснено доступно и понятно. Главный минус – это противоречия: сначала про какие-то продукты написано, что они, например, предотвращают воспаления, через две страницы про эти же продукты написано, что их избегать при воспалительных заболеваниях…

Отличная книга. Очень понятные и конкретные рекомендации. Мне приходилось присутствовать на очень интересных выступлениях этого талантливого ученого, где я почерпнул много нового для себя. Теперь прочитал книгу и практические советы о здоровом питании восстановились в памяти. Здорово!

Отличная книга! Выражаю огромную благодарность автору! Читайте с удовольствием и применяйте эти знания на практике. Вы сможете проапгрейдить свою диету и улучшить ваше качество и срок жизни.

замечательная книга, но только для тех, кто что то понимает в био-химии и физиологии!! для таких- это бесценный сборник исследований в одном месте) а Для обычного обывателя, сложновато. Но врачи оценят на 5!

Хорошая книга , есть конечно книги и более углубленные в эту тему , но эту стоит прочитать , информации достаточно много полезной … думаю если вы питаетесь далеко не правильно эта книга может стать отправной точкой для направления к здоровому питанию

очень интересно, даже мне – нутрициологу было что почерпнуть нового. мы живём в мире на столько загаженной еды, наши дети не знают вкуса чистых продуктов, а пора бы уже задуматься

Книга не для худеньких. Автор ясно пишет больше налегайте на овощи, фрукты, животные жиры немного, растительные белки и масла. Плюс приправы. Для полных, диабетиков и онкологии – - эта книга для них. Просто надо научиться разбираться в питании:какие продукты,, твои'. Но для этого недостаточно читать одного автора, надо и других книги про еду читать. Тогда будет ясно. И ещё учитывать климат, возраст, какие есть болезни. Мне понравилась книга. Хотя не полная. Просто поняла, как кишечник переваривает нашу пищу.

Автору тоже желаю здоровья.

для меня полезная книга, все научно обосновано, никаких домыслов. питание на уровне клетки, ткани, отдельного органа. минимум рекомендаций «я знаю как вам лучше». берем, читаем, принимаем решение

06 января 2017
978-5-04-100195-7