16+
текст

Объем 150 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Легенды старого городка. Том 2

Легенды старого городка. Том 2

текст
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Продолжение мистических историй, происходящих в небольшом провинциальном городе, где сверхъестественное поджидает читателя за каждым углом. Во втором томе сборника повестей Алексея Мессинга вы познакомитесь с Лешим, Пиковой Дамой и другими ужасами, живущими по соседству.

Алексей!Я прочитал твою книгу!!!!

Это круто!

Повторно в своей жизни , в процессе прочтения, я пережил прекрасные ощущения- первый раз я такое ощущал будучи студентом и проживая в столице- читая первую книгу Дозора Лукьяненко я ,читал и понимал, что еду именно этим же маршрутом в метро,поднимаюсь по тому же эскалатору и иду тем же маршрутом по переходу и дворам.Это что-то непередаваемое.Так и с твоей книгой я ощущал, что я хожу теми же маршрутами, все места мне знакомы и книга читается совершенно по другому.Как-то больше она живая становится.Спасибо тебе огромное!!!!

User85684-30, рад что тебе понравилось. Надеюсь скоро ты получишь свой бумажный экземпляр с моей подписью!

Перед вами второй сборник мистических повестей о маленьком городе – Богородицк где-то далеко в Тульской области. В этой книге правда и вымысел настолько тесно переплелись между собой, что ненароком начинаешь верить во все жуткие истории, которые когда-либо слышал в своей жизни и монстров, прячущихся под кроватью или на дне спокойного пруда.


Когда читала повесть «Пиковая дама», то поймала себя на мысли, что задерживаю дыхания от собственного страха и волнения за судьбу героев. Вера в хэппи энд не покидала меня до последнего, хотя если смотреть правде в глаза – для этого не было никаких предпосылок. Наверное наше «авось и всё обойдётся» заложено где-то на генетическом уровне. А первая повесть под названием «Леший» так вообще удивила меня своим финалом – необычно и непредсказуемо.


Объем каждой истории небольшой, но у автора получается полноценно погрузить читателя в мир каждого героя и кроме того, в некоторых моментах оставить в перспективе возможность когда-нибудь встретить персонажей на страницах следующих повестей.


Магия сборника в том, чтобы на страхах читателя «сыграть прекрасную мелодию» с одноименными названиями повестей, увлечь за собой и напугать до чертиков. Однако некоторые истории содержат красочное описание определенных моментов с пометкой 18+. Так что, готовьте свои нервишки, а «впечатлительным, беременным и кормящим» лучше читать том одним глазом.


Мне понравилось. Приятно и одновременно волнительно и страшно было вернуться в Богородицк, узнать новые истории о его жителях, таинственных местах и магических существах, а также встретить некоторых персонажей из первого тома.

Я очень ждала продолжения легенд прекрасного и таинственного Богородицка. Мне хотелось узнать больше, глубже погрузиться в атмосферу тайн и страшных историй, которые все мы когда-то слышали. Помните, в отзыве на первый том я писала про эффект узнаваемости? Мотивы, герои, антураж могут быть разными, но сама суть неизменно знакома.


Второй том сохранил все то, что меня привлекло в первой части. Но и приобрел отличительные черты: больше внимания к жутким подробностям, акцент сместился с мистики к ужасам (что неплохо, потому как дает развитие историям), нечисть обрела явный голос – читателю дают возможность услышать мысли тех, кто потерял человеческую суть. Или вовсе не обладал ей.


Книга состоит из четырех повестей, но подробно о каждой не стану рассказывать. Иначе не избежать спойлеров. С моей стороны будет нечестно, если я не позволю читателям пройти свой путь по улочкам и укромным уголкам Богородицка.

?«На запястье предусмотрительной женщины сверкнул серебром и бирюзой старинный браслет».


Как же я люблю отсылки и пасхалки! Еще и не простые, а с налетом тайны. Казалось бы, короткое предложение, на которое можно и внимание не обратить. Но в нем столько всего сокрыто, что невольно улыбаешься и тянешься к первому тому, чтобы перечитать и найти подтверждения или опровержения догадки. Такие вот незначительные нюансы и делают книги хорошими и интересными.

?«Такое только священники да монахи могут творить, а нам, грешным, это не под силу. Знай, сама крестись, а на нечисть руки не подымай, не то сгинешь в топях, и что схоронить не останется!»


Житейская мудрость, которая способна спасти жизнь. В обычное время мы не придаем значения подобным изречениям – мало кто знает, как поступить, если Леший кругами водит. Да и зачем нам это? Ведь глупо в бабкины сказки верить. Но читаешь и невольно вспоминаешь истории знакомых, потерявшихся в трех соснах, собственное блуждание по лесу, в котором бывала сотни раз. Вспоминаешь и задумываешься: вдруг именно Леший тогда и хулиганил, не давал спокойно уйти? И на всякий случай запоминаешь бабкины сказки.

?«Вот теперь я тебе говорю: не сможешь сам спастись – откупайся!»


Красной нитью в книге для меня стала связь поколений или «отцы и дети». Да, эта тема отчасти пересекается с тем, о чем я выше писала. Но здесь проблема иного спектра. Автор очень красочно показывает неуважение, с которым молодые люди относятся к опыту и знаниям старших. Можно же молча выслушать, покивать, уважить родную бабушку, но нет, нужно же правым остаться – мы ж в модных институтах штаны просиживали. А за такую спесь недолго и поплатиться. Хорошо, что бабушки (подразумеваю старшее поколение) нас любят и в беде не бросят.

?«Я верю только в то, что человек сам совершил, а не в нечистую силу там какую-то».

Поругала молодежь, теперь оправдывать буду (замечательная особенность книги – разные и понятные позиции).


Удобно все злодеяния спихнуть на нечисть: это не я, мне кикимора нашептала пакость вам сделать! Вот только люди порой хуже всяких чертей бывают. Поэтому и важно сохранять холодный ум и здраво оценивать ситуацию. Уметь брать ответственность за поступки.

?«Так что может, перед законом ты чист, а перед совестью – ты убийца!»

А отвечать порой приходится самым неожиданным способом. Одна из легенд ярко и подробно расскажет читателю о том, что бывает, когда не думаешь о последствиях.

?«Ангельские или Нечистые, все эти Силы выше человека».


Магические ритуалы стали для меня отдельным украшением легенд. Особые правила, законы, неизбежные последствия и жажда (подставьте любое понравившееся слово: знаний, власти, денег, ответов, крови) – все это неизменно сопровождает попытки человека коснуться Высших Сил.


Когда читала описания ритуалов, ловила себя на мысли: автор разбирается в том, о чем пишет. Это чувствуется между строк. Это вложено в сокрытые смыслы.

?«Откуда-то из-за спины вышел неряшливого вида дед с грязно-седой бородой. К нему подбежал огромный чёрный пёс неопределённой породы и сел рядом».


Я уже писала, что люблю отсылки. Когда в книге появляются уже знакомые герои – пусть и мимолетно, ¬– сразу хочется узнать о них еще больше. Сразу ждешь третий сборник, в надежде, что там нам расскажут новые подробности.

?«Дверь открылась не сразу, пришлось ждать прилично времени. Видимо так хозяйка давала гостям шанс уйти восвояси, не связываясь с силами, суть которых была чужда этому миру».


А еще это шанс заново познакомиться с героями первого тома. Как бы открыть для себя новую сторону темной личности. Даже у злодеев есть кодекс чести.

?«Я – Познающий Миры. Это моя суть. Чего я могу хотеть, кроме новых открытий?»


Я бы охарактеризовала «Легенды старого городка» как прекрасную возможность совершить новые открытия, оставаясь в безопасности. О многом книга позволяет задуматься, на многое посмотреть с новой стороны. Потому что цель легенд и преданий не развлечь, а научить, показать, что мир сложнее, чем мы привыкли думать.


Книга мне понравилась. Главный показатель – я не разочаровалась. Часто бывает, что продолжение уступает по силе первой части. Это не тот случай.


С нетерпением жду продолжения легенд Богородицка.

“В определённых кругах Богородицк давно был на примете, а теперь его официально признали аномальной зоной, где возможны любые феномены, и бесследные пропажи людей тому доказательство”.


Когда начала писать рецензию, задумалась о происхождении названия этого маленького городка. По моей логике: слово “Богородицк” состоит из двух частей “Бог” и “родить”. Получается смысловое значение “рождение Бога”. Логично же?))


Тогда откуда в этом, казалось бы, святом городе столько мистических легенд? Тоже вполне себе логичный вопрос. Вот только Википедия порушила мою логическую цепочку. Далее цитата с этого популярного сайта.


“Этимология названия происходит от растущей в его окрестностях в большом количестве травы, называемой «Богородичной» или «Богородичные слёзки». Девять ветвей этой травы составляют герб г. Богородицка”.


Богородицк, Богородицк, не перестаёшь меня удивлять! Но вернёмся к книге.


Логика Элис выходит из чата, и заходит сюжет в стиле Элис))

Леший

Свят еси Боже наш. Авось прорвёмся. Не до грибов было. Малёбский треугольник. Напряжение. Огромный пень. Смерть друга. Под землю. Шок от увиденного в норе. Чё угораете? Проси прощения. Волки. Алкаш! Мухомор. Пять горе-грибников. Бутылка вина на халяву.

Пиковая Дама

Первое дело. А кто ж убил? Самый простой способ. Только не бежать. Четвёртый вопрос. “Ритуалы призывов Пиковой дамы на все случаи жизни”. Я иду за вами! Адрес бабы Ольги. По вопросам магии? Уже вошла в комнату. Отдаю себя в полноправное владение. Договоримся? Алло, Маш.

Утопленник

Знаменательный день. Давай силами померяемся. Сторожу тут. Бабка Анфиса. Правда о её гибели. Беги отсюда! Голод. Волна загадочных исчезновений. Умрун. Катамаран. Окрасив воду кровью. Свалка мертвецов. Кукла.

Дверь

Час, предсказанный звёздами. Я пришёл за знаниями. Огненная волна. Беги. Ты принимаешь часть моей души? Прикольно! Это я? Познающий Миры. Ты меня любишь? Ты мой герой. Избавиться от тела. Предательство. Это же так интересно.


Четыре легенды я прочитала за один вечер. Эти мистические истории полностью завладели моим вниманием и увлекли меня в Мир Высших Сил, где нечисть правит балом.


Особенно порадовали отсылки к первому тому. Уже знакомые нам герои мимолётно были задействованы и здесь. Но по сравнению с прошлой частью, в этой книге стало больше крови, мяса и магии. Но всего в меру)


Послевкусие чтения

Вкус и запах леса. Причём для каждого это будет свой лес. Кого-то он будет пугать своей темнотой и мистической энергией. Для кого-то он станет местом силы. А кого-то вообще не пустит на свою территорию. Кто-то увидит в нём покой и уют, а кто-то – кровожадность и опасность.


Мне нравятся эти легенды своей самобытностью. Когда я их читаю, верю, что это действительно происходило. И надеюсь, что у Богородицка ещё остались таинственные истории и что в ближайшее время мы о них ещё услышим.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Продолжение мистических историй, происходящих в небольшом провинциальном городе, где сверхъестественное поджидает читателя за каждым углом. Во втором томе сборника повестей Алексея Мессинга вы познакомитесь с Лешим, Пиковой Дамой и другими ужасами, живущими по соседству.

Книга Алексея Мессинга «Легенды старого городка. Том 2» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip