18+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 34 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Один человек

Один человек

аудиокнига
489 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Один человек» – один из первых литературных откликов на пандемию коронавируса. Магическая проза Макушинского приглашает читателя отправиться вместе с рассказчиком на поиски себя, своей юности, первой любви и первой дружбы. Коронавирус становится метафорой конца огромной исторической эпохи. Не потому ли рассказчик обращается к ее началу – к фламандской живописи, где впервые появляется индивидуальный неповторимый человек? Подобно ван Эйку, он создает портрет отдельного, особенного человека. Ритм повествования похож на американские горки, где медленное погружение во внутренний мир героя вдруг сменяется стремительным нарративом, в котором перед читателем проносятся и средневековая Европа, и доперестроечная Москва, и Ярославль, и Кавказ, и оцепеневшая от приближающейся пандемии Бельгия.

Входит в серию "Большая литература. Алексей Макушинский"
Все книги серии

Великолкпная книга. Глубокая, изящная, тонкая. Огромное удовольствие читать ее. О стольком хочеися подумать, повспоминатт.

Очень рада, что теперь появилась возможность не только прочитать, но и послушать этот прекрасный роман! Читатель не заскучает – персонажи, перспектива и ракурс то и дело меняются, и за ангелами, парящими в золотом средневековом небе, появляются «ночные бабочки» на уже окончательно, по словам самого автора, «непотребной пьянке» в доперестроечной Москве. Это – и очерк нравов советской богемы 80х, и описание Европы, оцепеневшей перед наступающей пандемией, и рассуждения об искусстве, современном и средневековом. И все это написано прекрасным языком, тонко, виртуозно, умно.

Давно не читала ничего зануднее. Скурпулезные воспоминания пожившего человека. Море каких-то ненужных и неинтересных деталей, сюжет вообще её цепляет.

В какой-то момент ловишь себя на мысли, что пересматриваешь свое прошлое. Так же как автор не можешь оценить реальность некоторых воспоминаний. И многое переосмысливается. Рекомендую, если хотите привести в порядок прошлое. И просто любите литературу, активизирующую мыслительный процесс. В книге есть очень интересные, я бы даже сказала жизненно важные, мысли.

Прекрасная книга. Очень понравилась. Очень умная и прекрасная. Очень рекомендую. Буду читать другие книги автора. Спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Один человек» – один из первых литературных откликов на пандемию коронавируса. Магическая проза Макушинского приглашает читателя отправиться вместе с рассказчиком на поиски себя, своей юности, первой любви и первой дружбы.

Коронавирус становится метафорой конца огромной исторической эпохи. Не потому ли рассказчик обращается к ее началу – к фламандской живописи, где впервые появляется индивидуальный неповторимый человек? Подобно ван Эйку, он создает портрет отдельного, особенного человека. Ритм повествования похож на американские горки, где медленное погружение во внутренний мир героя вдруг сменяется стремительным нарративом, в котором перед читателем проносятся и средневековая Европа, и доперестроечная Москва, и Ярославль, и Кавказ, и оцепеневшая от приближающейся пандемии Бельгия.

Аудиокнига Алексея Макушинского «Один человек» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
13 ч. 34 мин. 19 сек.
ISBN:
978-5-04-156646-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip