Отзывы на книгу «На границе тучи ходят хмуро…»

На границе

На границе... точно что на границе... того самого рубежа, за который нечасто заходят авторы-альтернативщики.

Почему-то все вцепились во Вторую Мировую войну и уже разыграли ее почти что до дыр.

А тут и вдруг такое поле для фантазии, да еще и с точки зрения военного офицера.

Да и период то какой богатый на события, переломный так сказать.

Читаешь и получаешь неимоверное удовольствие не только от фантазии автора творящего в альетрантивной реальности, но и поистине детективной линии самого сюжета.

Хоть один автор, который реалистично смотрит даже на альтернативный Мир, понимая, что без преступления огромных денег для прогрессора не заработать.

Вообщем три в одном – фантастика + приключения + детектив...

Замечательно-зажигательная смесь для сознания, настроенного путешествовать в таких нереальных, но удивительн-близких и понятных Мирах, которые мы так часто предпочитаем собственному.

nuans Delicate через пень колоду,история увлекательная,мне бы так научиться пиздОболить,вот урод,другие книги прочитал,ни хрена....не знает простейших вещей,ттх оружия можно найти везде и т.д. и т.п. носцука с людьми и собаками он бЛя не служил,а так делать нечего читаю(однако деградация

Так уж сложилось, что за этот и прошлый год мне довелось прочитать много книг о попаданцах. Да, уж.... Вероятно это сейчас самая популярная и избитая тема в Российской фантастике. Но только сейчас, прочтя подряд две серии о попаданце во времена Великой Отечественной войны и вот теперь о Российской империи времён 19 века, понял до каких чертей уже надоели все эти эльфы, гномы, драконы… сюжеты под копирку, туповатый юмор, смазливые красотки, все эти калеки, превратившиеся в суперменов…

Теперь по сути. Настоятельно рекомендуется читать людям думающим и небезразличным к истории и будущему России. Эта серия напоминает хороший коньяк с сигарой приятным вечером. Скорее это не история о попаданце, а вариант альтернативной реальности. Но! Очень логичный, ироничный и позитивный. И, что самое главное, без фанатизма и дешевого ура-патриотизма! Ну а людям деловым Книгу можно смело рекомендовать как легкое, но полезное пособие по бизнесу.

Автору огромный респект за прекрасный слог, тонкий юмор и огромную работу с историческими и техническими фактами.

Браво!

Я любительница Лукьяненко, Перумова и иже с ними.

Честно, скачивала книгу с небольшой опаской, потому что не очень люблю исторический жанр, но пересилило любопытство к жанру «попаданцы» ну и обилие положительных отзывов.

Прочитав начало, я отложила книгу, потому что «акклиматизация» героя к другому мира была очень быстра, да и выглядело все как-то не очень правдиво психологически, показалось халтурой. Но я была на отдыхе, книжек в ридере (так получилось), не особенно много, поэтому потом все же вернулась к этой книге и… ушла в нее просто с головой!

С одной стороны отличный сюжет, вызывающий симпатию персонаж, а с другой, столько скрытых советов по ведению бизнеса, что я не успевала записывать инсайты) Не буду рассказывать сюжет, чтобы не спойлерить, но отмечу, что это отличный пример, на который можно равняться. Поэтому очень советую любящим фантастику деловым людям.

Я вообще редко пишу комментарии, но эта книга, да и вся серия (сейчас дочитываю вторую) мне затянула! Шутка ли, две ночи подряд почти не спала).

Похождения героя-отморозка

Почитал сей труд литературный. Пожалуй, на моей памяти это первый труд, где так неприкрыто одобряются убийства, похищение людей, грабежи, разбой, кражи, контрабанда, организация банд, казнокрадство – и всё под фиговым листком «организации полезного дела». Да, сильно нас долбануло по башке свободой и демократией, если лозунг «цель оправдывает средства» докатился до такого кошмара.

Разумеется, автору без разницы, сколько людей умерло бы ради воплощения подобных идеалов в реальности. Зато же пистолетик сделали на 30 или 50 лет раньше! Или бронежилетик! Или заводик построил себе вор-убийца-казнокрад Главный Герой... во Благо России, понятно!

Ей-богу, противно. Неужто я один такой, кто считает, что убивать и воровать плохо, какие бы цели ты при этом ни ставил? Раскольниковы вы наши, когда же вы поумнеете-то?

Отличная книга.

Действительно книга отличается от других, сходных по сюжету и жанру и только в хорошую сторону. Читается легко с интересом..ну прямо как русские народные сказки в далеком детстве. Всем рекомендую.

Гуд книга

Этого автора читаю первый раз, книгу очень рекомендую люителям данной тематики, на анотацию не обращайте внимание, книга читается на одном дыхании, есть небольшие огрехи , но на сюжет сильно не влияют.

Отличная книга! Захватывающий сюжет, хорошо написано. И ещё одно… наблюдение, если хотите… моя молодость пришлась на « лихие 90е» времена бандитских войн и становления «новых русских». Так вот , сюжет романа напомнил мне те времена. Когда умные парни, чтобы добыть первые деньги, шли бандитствовать (или робингудствовать – отнимать у богатых и брать себе – бедным, для социальной справедливости). Побандитствовав, некоторые из них, самые умные, избежали и пули и тюрьмы, а денежки пустили в дело и стали предпринимателями . Постепенно укрупнялись. Кто-то дорос до олигарха…

то есть, сюжет романа имеет очень дажебольшое отношение и к реальной жизни, и к нашей недавнейистории .... ну и , конечно, герой тут – просто супер-герой и умён чрезвычайно. Это приятно читать. Спасибо автору!!! Сейчас буду читать второй роман из этой серии

Прочитал «взахлеб». Легкий, правильный язык. Интересный сюжет. ГГ оказывается в очень интересном, для современной России времени (последняя четверть 19 века – период развития и индустриального процветания). Автору существенно помогает знание реального исторического материала, вокруг которого разворачиваются основные события книги – создание отечественного нарезного стрелкового оружия. Одно, на мой взгляд, портит книгу – моральная сторона некоторых поступков ГГ. В частности источник средств для производства новых образцов оружия – вульгарный грабеж и убийство. Автор не видит альтернативы? Фантазия не позволяет предложить что-то более интеллектуальное? Герой то в целом симпатичен и хочет нравится, но... Зачем же «заражать» наивно-простодушный 19 век больной нравственностью века 21? Хочется чего то, действительно героического, хоть и посредством фантазии. А она – оказывается в дефиците даже у профессиональных писателей...

Буду с нетерпением ждать продолжения. Автор или покорит мир альтернативной фантастики, или... останется автором одной книги. Не хотелось бы!

Только начал читать и уже наткнулся на ляп автора. Из данного военного училища, ни как не могли выпустить со званием корнет, так как корнет это младший офицерский чин в кавалерии и только в ней. А герой рассуждает на тему, в какие же рода войск он мог попасть с этим званием… Первое Павловское было пехотным училищем, поэтому – строевые пехотные части и артиллерия. Чины же дифференцировались от успешности юнкера в обучении и выпускник получал при выпуске, одно из званий: подпоручик, прапорщик, унтер-офицер.

корнет был в погранвойсках, поэтому в принципе могли. А вот чина штаб-ротмистра не было в принципе, был штабс-ротмистр

Сюжет конечно же неоднозначный, но впечатление оставляет приятное. Непонятно немного, какой опыт имел ГГ в нашей жизни, но уж очень легко он освоился в России (пусть альтернативной) конца 19 века. Служить в качестве командира взвода любой части нашей армии хоть при царе-батюшке, хоть при генсеке или там при министре нынешнем может, по моему скромному мнению, только человек, прошедший через военное училище либо отслужившему лет несколько на сверхсрочке. Ибо это в крови, вдолблено в мозги и впрессовано в рефлексы (сам такой). Ну, будем считать его офицером в отставке СА либо РА, тогда провалился парень удачно. На границе, как писал в свое время В.С. Пикуль, при проклятом царизме тучи ходили хмуро, а рядовые действительно в батистовых портянках увольнялись. Про методы и формы работы с контрабандистами, агентурой, местными барыгами и киллерами – все жизненно описано. Как и про ограбления банков и «потрошение» языков. Конечно, это может не нравиться людям, живущем в «розовом мире» фантазий с хрустом французской булки по утрам – но жизнь такова и более чем. Пришлось «оперить» в 90-е – и не так раскорячишься, чтобы выжить и работу сделать. Посему – автору респект, серия интересная и жизненная, хочет ГГ что то сделать для страны и при этом не спиться от тупого чиновничьего долбогероизма – он и делает, как может. Читать однозначно.