Теория каст и ролей

Из серии: Best Business Book Award
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 93

Сначала популярные
Iván Metelkin

Пребываю в той же задумчивости, в какой бываешь, когда вспоминаешь совет кого-нибудь из старших, смысл которого становится понятен сильно позже. «А мама была права» такое. Отложенная эврика, только несколько грустная, потому что и правда можно было чуть раньше внять – не глупости говорили.

Если вы склонны к рефлексии относительно своего Пути, места под солнцем и почему вы здесь, а не там, то вот доступная теория.

Мы живём в материальном мире, где самой большой ценностью является земля и её ресурсы.

Входим мы в этот мир располагая базовым набором параметров. Он априорный, влиять на него невозможно: мы дети конкретных родителей в конкретном социуме, конкретного финансового и социального положения. То, как мы проживаем свою жизнь характеризуется нашими входными условиями (1), нашими устремлениями (2), тем, как мы реализуем эти устремления (3) и – важное – каждым из этих пунктов по отношению к каждому отдельному жителю земли (4).

В иерархической пирамиде доступа к ресурсам индивиды располагаются на определённых уровнях (принадлежат кастам) и обладают определённым набором навыков (ролей). Траектория жизненного пути от момента рождения до момента смерти может быть разложена в матрице, где по вертикали касты – уровень достатка, свободы и других преференций, а по горизонтали роли – стереотипы, обуславливающие наши действия, движение.

Оглянувшись назад и увидев себя по прошествии времени ровно у того же корыта, можно поддавшись соблазну обвинить рыбку, деда и Отчизну. Но на деле эволюционировать, подниматься по уровням каст, нам не позволяет инерционность нашего мышления. Как лошадка в цирке мы продолжаем бегать по кругу. И когда-то усвоенные стереотипы мышления и поведения определяют диаметр круга.

Что же можно сделать, если одни люди там, а я почему-то здесь?

Есть несколько стратегий перехода. Все они поступательны – прыжок через уровень практически невозможен. Для перехода на следующий уровень требуется … Правильно! личная трансформация – усвоение новых ролей, стереотипов. Можно возмутиться: но зачем мне новые роли, если я хочу «остаться собой»?

Может быть вы и в правду добившись нового корыта и избы успокоитесь. Но даже если вы собой самый лучший мастер в цеху, годы идут, а вы всё ещё самый лучший мастер, а не начальник участка или директор завода, как вы того справедливо заслуживаете, то скорее всего «проблема» в вас.

А мешают вашей карьере именно собственные стереотипы, важным свойством которых является устойчивость.

Как без зеркала понять, что у тебя в глазу бревно?! (напрашивается ответ «предположить», но книга не об этом).

Так вот если вам уж очень захотелось туда, во-первых, нужно по-настоящему поверить, что это возможно, а во-вторых, изменить себя. Да, старая добрая «если вы хотите оказаться там, где никогда не были, вам нужно сделать то, что вы никогда не делали», только в картинках. Картинки до рези в животе изобличительны. Курить хочется бросить сразу, а в фитнес не дожидаясь понедельника.

Но может быть это я такой впечатлительный, вы проверяйте.

removed_frtwork

Закончил читать книгу и делюсь впечатлением по свежим следам.

Идея каст и ролей хороша. И еще более хороша идея о том, что профессия при этом может быть любой. Это разные плоскости, и большая часть книги посвящена донесению этой мысли. Не хватило немного какой-то рекомендательно-практической части. Да, есть примеры пяти неких абстрактных судеб, есть признаки каст и ролей, но как будто чего-то не хватает. Как будто книга немного не доработана. Впрочем, выводы сделать можно и самому, если будет такое намерение.

Рекомендовал бы прочесть книгу как альтернативный взгляд на свою жизнь и траектории, по которым можно пойти. Может даже произвести отрезвляющий эффект по отношению к ура-мотивационным тренингам личностного роста. Развиваться ради развития круто, но для того, чтобы получать новые результаты, нужно делать новые действия и получать новые навыки и компетенции. Причем, правильные навыки и компетенции, согласующиеся с целями, которые сам себе поставил.

Generalmotorola

Хаха очередная книга "Раскрытие успешного успеха". Автор мог бы сжать свою книгу до двух фраз “Читай меня я расскажу как перестать быть рабом“ “Чтобы не быть рабом, надо делать не рабские дела, например писать книги и продавать их рабам“. Друзья берегите мозг читайте хорошие книги, из актуального советую труды Александра Камрадова и Тома Питерса они научат созидать, творить и не захламлять мозг таким негативом. Ещё эта смешная высокомерная подача, как будто книгу писал какой-то обиженный человек. Пишет банальность, но главное со строгим видом. В общем трата времени, книга максимум подойдёт подросткам которые любят противопоставлять себя миру.

segrif

Прочитал отзывы и ожидал, что книга будет более глубокой, что оказалась. Слишком все схематично представлено. Упражнение по функционально-стоимостному анализу. Можно просмотреть.

chaver

Очередной гуру по успешному успеху и тренировке туповатых продавцов. Зря на отзывы повелся. Тьфу. Выберите путь верьте общайтесь продавайте и прочая хрень, хватило не надолго

Anastasia Kryakvina

Ляя, ну это ж надо вообще.

Это походу сейчас будет лонгрид

Села тут почитать. Я читаю редко и избирательно, но тут и посоветовал человек уважаемый, и время нашлось.

Короче, в руках у меня

“Теория каст и ролей”, я приготовилась к интеллектуальному чтиву.

Но не успела я начать, посыпались утверждения, от которых у меня случилась изжога. И из-за которых у людей бывают кризисы и депрессии, обесценивания собственных результатов и т.д.

Спойлер

“Если твой доход меньше чем на 50% превышает расходы – ты раб”

“Только представители низших каст продают своё время”

“Согласно распространенному мифу для каждого человека существует множество путей к успеху, но это миф”

Первые 80 страниц чувак свёл к тому, что ты никто, если у тебя нет своего дела и количества денег, которые по его подсчётам должно быть.

В целом,подача книги в стиле:

“Я всё познал, пока вы отдыхали”.

Ты кто такой вообще, Распорядитель судеб ???? – крутилось у меня в голове.

Я охренела от чсв, эго и вообще от того, что из под чьей-то руки вышел этот текст, но больше от количества отзывов в стиле “Это перевернуло мою жизнь”.

Минимум рефлексии, строгие, негнущиеся убеждение и обесценивание всего и вся.

Почему я решила этим поделиться?

Потому что вокруг нас такого контента масса.

А уж если мы видим целую книгу с кучей положительных отзывов – то часто, мы автоматически думаем, что это что-то годное.

Но не всегда. (Иногда это хороший PR)

Люди, самопровозгласив себя творцами и “познавшими суть” – создают текст, который способен “задевать”, который делит мир на черное и белое, и не даёт возможности не следовать морали, которую они же создают.

Так к чему я это всё:

Если вы чувствуете себя плохо, когда читаете кого-то – закрывайте эту книгу (ну или отписывайтесь, если это соц сети).

Небережный и неуважительный контент не достоен вас, кто бы его не создавал.

arder96

Книга не стоит своих денег: по сути - сплошная вода. Вся та, условно, полезная информация, что в ней есть - это, от силы, несколько страниц текста. Никакого вау, никакой глубины - тут нет. От слова совсем. Слишком банально, посредственно, но автор явно хочет быть исключительным. Касательно сочетания ролей, траекторий развития - в его теории всё выглядит весьма ущербно. Жизнь - гораздо многообразнее, хотя и не отрицаю, что деньги - дают колоссальные возможности, а отсутствие нужных качеств - рушит всё. Но для меня - слишком мало полезной информации. Хорошо, что не купил бумажный вариант. Вообще не стоит своих денег. Бумаги - тем более жалко для этой книги.

Анна Семионичева

Ощущение, что отзывы накручены.

Довольно поверхностное чтиво и скудный язык.

Жаль потраченного времени.

Думаю, её написали для того, чтобы потом хвастаться наличием собственной книги, а не для передачи ценных знаний или опыта :)

Рустам Омаров

Эта книга настоящая бомба! с полной инструкцией для применения и эксплуатации! рекомендуется для прочтения всем обладателям короны на голове!

stcher

Книга простым и понятным языком раскрывает структуру нашего общества. Посмотрев схемы каст современного общества сразу стали понятны иллюзии внушаемые нам, по диаграммам легко понять где находишься сам и, что важно, куда стремиться. Правда, на мой взгляд, автор слишком сильно преклоняется перед «собственным бизнесом», но делая на это поправку книга крайне полезна как дополнение к тренингам по личному росту.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой