Отзывы на книгу «Психология вокала. Часть первая»

Оооо! Был у Алексея на занятиях, как раз по голосу, и не только. Это было крайне полезно и увлекательно. Голос мой с первого же раза освободился от части зажимов, остальные я по его технологии постепенно удаляю уже сам. Очень рад, что появилась книга!

Книга написана человеком, который хорошо понимает психологические процессы и их проявления «благодаря» препятствиям в теле и эмоциях человека. Эти препятствия отражаются на звучании голоса. Книга – своего рода описательное пособие по телесно – ориентированной терапии в области голоса. Автор – несомненно мастер. Но самостоятельно работать по книге ученику будет очень сложно. Преподавателю – тоже. Даже если преподаватель считает себя «психологом в душе»,– среди преподавателей вокала таковых достаточно. На мой взгляд самое важное для преподавателей после прочтения книги: учиться быть внимательным в первую очередь к самому себе. А потом уже бежать помогать ученикам. В наше время поющих, но мало избранных…

Книга заинтересовала меня своим названием и обещанием автора дать описание техник, которые помогут освободить звучание голоса, избавить от страхов публичных выступлений, улучшить силу голоса. Какой вокалист об этом не мечтает? Пением занимаюсь уже несколько лет и знаю на собственном опыте насколько сильно звучание голоса зависит от твоего психоэмоционального состояния.

Так что, меня очень порадовало название книги и то, что книга написана российским автором. Теперь о содержании… Основная техника, предлагаемая автором, заключается в:

1. нахождении зажима, описании его точной локализации и физического проявления,

2. освобождении от зажима, посредством его выражения через звук или движение тела.

Автор даёт описание основных видов зажимов в горле, основных проблем с дыханием. Приводятся интересные упражнения для улучшения резонирования. Так же даются ссылки на видео, но они, по какой-то неведомой мне причине, оказались не рабочими.

В целом впечатление от книги на 3,8 балла. Будет интересна как для вокалистов, так и для их преподавателей. Стоит попробовать, но сомневаюсь, что самостоятельное применение описанных техник даст желаемый результат.

Автор очень плохо знает анатомию голосового аппарата и как устроено дыхание. По поводу психологии так же есть сомнения в его компетентности.

Мало практики. И все как-то не конкретно. Не впечатлена. Хотелось бы больше раскрытости каждой из тем с упражнениями конкретнымы. Вот как то так

Для тех, кто знаком с Алексеем Колядой – это бесценная находка. Все, что на своих тренингах он рассказывает, есть в этой книге, и даже больше. Приятное продолжение знакомства с работой А. Коляды.

Книга безусловно интересная,но хотелось бы конкретики и фактов. Почему происходит зажим, как образовывается . Все на уровне рассказов. В принципе идея не нова. Все те же принципы йоговских упражнений. С одной стороны вроде круто....а с другой…писала диплом на похожую тему, не смогла что ли привести из этой книги. Взяла только пару упражнений.

Чудесная и мудрая книга. Помогает избавиться не только от зажимов в горле, но и разрбраться с внутренними психологическими проблемами, найти источники их возникновения и избавиттся от ненужного багажа

Очень полезная книга. Большая часть начинающих певцов (детей) начинают зажиматься только потому, что боятся, что что-то может не получится и трудно становится подобрать к такому ребёнку «ключик». Эта книга помогает найти такой «ключик».