Отзывы на книгу «Знаменитые русские о Риме»

Я получил удовольствие. Конечно, главное в этой книге – это свидетельства из первых рук – самих героев – российских, русских писателей и художников, которые были в Риме долго или коротко.

Их впечатления ценны тем, что они художественны и эмоциональны. Это не просто записки туриста – обывателя. Правда, если вы думаете, что вы узнаете Рим целиком и полностью, то ошибаетесь. Ведь даже сами избранные персонажи в одно время могли обожать и любить этот город, в другое – он казался каким-то монстром. Поэтому общей однозначной картины об этом Вечном Городе вы не получите, но послевкусие от прочтения книги долгоиграющее, замечательное. Но не без тоски и грусти.

Отзыв с LiveLib

Удивительно после прочтения выяснить, что у такой хорошей книги, написанной в жанре нон-фикшена российским философом и политологом, кандидатом исторических наук, доктором философских наук, нет ни одной рецензии, да и читателей негусто, прямо скажем.

Центральной темой авторского исследования стала тема пребывания известных русских людей не просто в одной из европейских столиц, но месте, не зря получившем название "Вечный город", Риме, притягательном для людей со всего мира, где каждый закоулок богат историей.

Знаменитые люди также не лишены этой тяги к знаниям, да и просто желания прикоснуться к тому, что навечно стало историей. По мнению автора ни одна европейская культура так не притягивала русских, как итальянская во всём её многообразии и величии.

Поэтому в своей книге он постарался собрать наиболее яркие воспоминания и интереснейшие факты о пребывании в Вечном городе в различные годы Ореста Кипренского, Зинаиды Волконской, Карла Брюллова, Николая Гоголя, Ивана Тургенева, Бориса Зайцева, Павла Муратова, а также Николая Станкевича, Ивана Аксакова, Павла Милюкова и Владимира Высоцкого.

Каждый из героев книги оказывался там по разным причинам и обстоятельствам, каждый из них испытывал особые чувства, среди которых не всегда было благоговение и восторг, но книги интересна прежде всего тем, что даёт уникальную возможность познакомиться с различными мнениями замечательных людей XIX - XX столетий и окунуться в особую атмосферу этого места, пройдя вместе с ними по многим памятным местам. Искренне рекомендую всем любителям биографий, воспоминаний и путеводителей.

Изначально прочитана в бумажном виде, и теперь приобретена специально в электронном, чтобы практически всегда быть под рукой. Очень интересно, очень познавательно, очень визуально, особенно, если вы хоть когда-то были в Риме. И так же как с книгой «Знаменитые русские о Флоренции» – непередаваемое чувство сравнивать собственные ощущения от Вечного Города с его видением наших знаменитых соотечественников.

Люблю книги этой серии. Очень хороший слог, структурная. Хорошее изложении. Читали эту книгу перед поездкой в Рим. Очень вдохновились. Познавательно

22 июля 2015
2014