Отзывы на книгу «Вилы»

Иванов думающий человек, настоящий(не квасной) патриот «малой родины»(хотя, назвать «малым» Урал тяжело) и прекрасный рассказчик.Благодаря этому книга читается взахлёб.

Рекоммендую всем любителям истории России, настоящей, не лубочной…

Книга очень интересная в контексте нынешних споров о России, о нашем государственном устройстве. Личность Пугачева впечатления не производит: события, отчасти, «волокут» его за собой, он выглядит их заложником. Намного более неожиданны и богаты характеры и судьбы тех, кто оказался в эпицентре. И соратники, и противники. И влюбленные в Пугачева женщины, и стреляющие в него дворянские жёны. Те, кто погиб или был казнён. Исчезнувшие без следа, бежавшие. Наконец, пугачевская свита и семья, в которой кто-то был жестоко наказан, а кто-то совершенно спокойно и привольно жил себе-поживал долгие годы. Но главное в книге – это коллективные «портреты» тех социальных групп и разных народов, какие составили карту пугачевского бунта. Тут масса интересного. Например: как получилось, что казаки и башкирские всадники искренне союзниками, а русские рабочие уральских заводов, напротив, убивали русских крестьян-пугачевцев? Наконец, главный вопрос: почему победила Империя и какие выводы сделала (или не смогла сделать) из тех потрясающих событий? На все эти вопросы у Иванова есть свои ответы, и они привлекают внимание и заставляют думать.

День добрый. «Вилы» Алексея Иванова, на мой взгляд, своего рода документальный роман. Автор смог показать как зарождение кровавой идеи свободы, так и трагическую гибель этой идеи и её носителей. Кроме того, я нашёл много исторических моментов, о которых и не подозревал. Очень рекомендую всем любителям отечественной истории.

Отличный роман.Рекомендуется для любителей документалистики.Практически заново открыл для себя Пугачевский бунт.Автору,поклон за книгу.

прочитал книгу на одном дыхании, как и другие книги этого автора. однако, книга не для восприятия, это не художественный вымысел, нанизанный на конву замысла, но мощный поток исторических фактор на тему. огромное количество имён и мест упоминаемых в книге поражает- какой труд был все это собрать и составить в относительном временном порядке. конечно, запомнить все невозможно. Но удовольствие и не проходящий интерес при чтении гарантирован.

Да, роман интересен, но вряд ли его будут читать те, кто историю не любит. А это, к сожалению, большинство молодых.

Я историю люблю (и не только российскую), поэтому читал внимательно с рассматриванием фотографий тех мест, где происходили события пугачёвского бунта. Ведь эти места и поныне во многом похожи существуют. Книга почти документальна и тем интересна ещё больше. Прочтя её, лично мне захотелось побывать во всех этих местах, всё как-то реально представляется: казахи, удмурты, чуваши, мордва, казаки, генералы, князья, простые крестьяне, зарождающийся рабочий, заводчики, Урал. Очень хорошо, что автор сумел без художественного вымысла, только домысливая, выражая свою точку зрения как могло бы быть, написал так интересно, что читатель сам невольно словно становится участником событий давних-давних! Лично я, с трудом останавливал чтение и потом с нетерпением возвращался с мыслью: что, что же дальше?!

Но, повторяю, если не любить историю, историческую литературу как таковую, вряд ли стоит читать, начинать да бросить, поскольку здесь почти документальное перечисление событий о которых когда-то упоминалось коротко в школе на уроках истории, да и то с учётом государственной политики того момента времени.

Но, снова повторю, эта книга тем и хороша, что она вне политики, она в жизни человеческой! Спасибо А. Иванову автору не только этой, но и многих других захватывающих романов, книг!

Автору большое спасибо за титанический труд. Для написания этой книги пришлось поработать с архивами. Мне кажется, это не роман, это ближе к хронике бунта. Очень понравилась эта книга. Это вам не 10 строчек в учебнике истории о Пугачеве. Мне не хватило карт того периода. Карты помогают оценить размах событий, увидеть маршруты передвижений бунтовщиков и правительственных войск. Пришлось пользоваться современными картами. Полезно прочесть школьникам для лучшего понимания эпохи и в качестве альтернативы сухим сведениям учебников истории.

Книга неожиданна. До того как начала читать, представлялось что то захватывающее, с лихим сюжетом, яркими образами. А по факту это спокойное повествование хронологических событий. Иванов великий мастер набросков, он задает ускорение, в котором каждый персонаж герой. Он в нескольких абзацах пересказывает настоящее, прошлое и будущее. Книга удивила и еще раз подтвердила гениальность писателя. Меняются декорации – герои остаются. Проходит время, ценности не меняются. Вопросы идентичности, свободы, империи рассматриваются через эпохи, но так и остаются без ответа. Захотелось перечитать Пушкина....

5 баллов. Всем рекомендую . Есть над чем задуматься после прочтения. Огромное спасибо автору за его труд и искреннюю любовь к истории

замечательная книга. очень много нового узнал об истории пугачевского бунта, истории урала, казачеств. написана прекрасным языком, легким и увлекательным. супер!