Отзывы на книгу «Тобол. Том 2. Мало избранных»

С нетерпение жду выхода романа А. Иванова «Тобол. Мало избранных». Первую часть романа прочитала на одном дыхании. История написана так захватывающе, что принялась изучать исторические материалы о периоде освоения Сибири в Петровские времена ,а заодно прочитала все остальные книги автора. Давно не читала такой качественной и интересной литературы! Алексей Иванов, на мой взгляд, один из самых сильных и значимых писателей-современников. Всем советую.

Как можно знать столько подробностей быта, событий, названий, слов той далекой поры? Это не под силу человеку! Это огромный, неведомый нам мир! Но он логичен и почти понятен. Почти потому, что чудесным образом в повествование вплетены старинные слова и понятия, которые совсем непонятны или понятны интуитивно, но создают ощущение присутствия в том времени. Потрясающе!

Сила исторических романов Алексея Иванова не только в том, что из каждой строчки лучится Любовь автора к родному краю, но и в том ещё, что история эта – ключ к пониманию России сегодняшней, такой противоречивой, но совершенно особенной страны.

После, почти годового перерыва, чтение второй части, без «разгона» первой, идёт поначалу суховато и требует усилий, что бы вспомнить все непростые обстоятельства. Но постепенно, втягиваясь, опять попадаешь в мощный круговорот жизни далекого Тобольска и Сибири.

2-ая часть начинается с осени 1714 г.,запрет на каменное строительство, что оборачивается проблемами с Тобольским Кремлём, сборы в поход на Яркенд И.Д. Бухгольца и заканчивается в 1721 – казнь губернатора Матвея Гагарина, освобождение и возвращение на родину шведов. Два главных направления развития сюжета 2-й части – экспедиция «за песошном золоте» в Яркенд, которая, по хитроумному замыслу губернатора Гагарина, должна была обернуться (и обернулась) обещанной войной с джунгарами (тайна пайцзы, император Канси). Второе – миссионерская деятельность владыки Филофея Лещинского, который вместе с остяцкий князем Панфил Алачеев, Григорием Новицким и др. помощниками совершает большие миссионерские походы в глубь Тайги. Тайга – это «Зона» в которой живут «сталкеры» вогулы и остяки и вокруг них лесные боги помогающие на охоте, оберегающие от беды и среди этих лесов живёт Айкони, вогульская Артемида. Владыка Филофей, в изображении автора, человек Просвещения, полагающийся, в любой ситуации на разум и здравый смысл, но, как человек своего времени, видящий в лесных богах реальных духов – бесов, с которым и следует вести борьбу. В «прениях о вере» с вогулами на большинство вопросов Филофей отвечает «Не знаю» или уклоняется от ответа, но и Владыка и вогулы понимают простую истину – крещение это получение гражданства в России, за которой власть и сила, и не надо спешить – люди сами понимают чему им придётся покорится. Трагедия этой трансформации, даётся в обречённой любови Новицкого к Айкони, заканчивающейся трагедией.

Вторая локация романа Великая Степь. В этом бескрайнем пространстве роятся неисчислимые народы то роднящиеся, то воюющие и всех их начинает теснить Петровская Россия. В эту бескрайнюю степь уходит отряд Бухгольца, туда же после жестоких испытаний уводят Юхана Рената и Бригитту Цимс – теперь они вместе навсегда.

Одной из центральных фигур 2-ой части – Семён Ульянович Ремезов и его большая семья и все кто так или иначе соприкасаются со старым Ремезом – Матвей Гагарин, Филипп Табберт, Иван Демарин. Семён Ремезов, по универсальности и охвату своей деятельности, может спорить с титанами возрождения – он писал иконы, строит палаты и Кремль, составлял карты и собирает «Историю Сибири». В тоже время он уже человек Просвещения – «Он не ясновидец, и божьи знамения не подсказывали ему путь. Он добрался до цели, потому что много знал и неустанно упражнял разум размышлениями». Глядя на него, что то начинает прозревать в русской жизни швед Филипп Табберт. Иван Демарин, ради вызволения из плена которого утраивается опаснейшая экспедиция, неожиданно осознаёт, что его ранее вела гордыня, и глядя на С. Ремезова, он начинает ощущать нечто не бывалое – «для Ремезова все эти Ермаки Ульяны не умерли, они были таким же товарищами и им тоже требовалось помощь!» И Иван, одевши кольчугу Ермака, свершает поступок, который включает его в это нерасторжимое общее дело, что примиряет его с Семёном Ульновичем и делает его полноправным членом семьи Ремезовых и мужем младшей дочери Маши.

Расставаясь с книгой и её героями мы видим, как на картинах другого сибиряка Сурикова, мощное движение масс, этот толчок в будущее, этот разгон, который дал Руси Пётр. Эту удивительную и неповторимую смесь старого и нового, духов-демонов, ещё правящих в Тайге (Айкони и Новицкий), ещё цепляющихся за людей (Епифания и Семён мл), Но общее единое и нерасторжимое дело, которое делали и Ермак, и Ульян, и старый тобольский архитектон, и ещё будет делать кто-то другой, кто обязательно объявится позже, продолжается и сегодня, и укатывает в грядущее. Но что бы не сбиться с пути, мы должны помнить о том что по-прежнему «кудрявый ремезовский чертёж указывает верный путь. А других чертежей в Сибири пока и вовсе нет».

А я с нетерпением жду получения предоплаченной бумажной книги – «Тобол. Мало избранных» А. Иванова. Первый роман из этой дилогии прочитала взахлеб. Такое реальное погружение в эпоху освоения Сибири! Вот прочитаю второй роман – и поеду из свей Перми в Тобольск, чтобы самой побывать в тех местах спустя 3 столетия после описываемых событий.

Потрясающая. Прочёл только фрагмент. Но как же хочется дальше. Теперь ждать 28 февраля. Дождёмся.

Но было бы здорово электронные версии книг выпускать в одно время с бумажными.

Давно такого не было, чтобы я читал книгу не отрываясь, проводя за ней вечера и выходные и игнорируя даже такой мощный раздражитель как интернет.

Тобол – это прекрасный пример хорошего исторического романа с яркими и запоминающимися персонажами. Отдельное спасибо автору за то, что главными положительными героями книги являются люди, действующие не сколько ради корысти или власти, сколько ради знаний, науки, естественного интереса и желания оставить след.

Единственный момент, который может вызвать вопросы – это небольшая доля мистики. Тут, возможно, не все поймут автора, так как ждали «серьезного» подхода, но если принять его подход, то религиозные чудеса и языческие демоны только добавят атмосферы.

Это шедевр. С каждой новой книгой, чувствуется как автор поднимает планку своего мастерства. Очень атмосферный, интригующий роман. Исполнитель просто зачаровывает.

Потрясающий фрагмент. Жду продолжения. Исторические книги Алексея Иванова всегда поражают меня тем, как мало я знаю о той истории, которая творилась за Уралом. Спасибо, что он пишет об этом с такой силой и любовью к этой земле.

На мой взгляд, не совсем удачно описаны события, динамика которых практически не соизмерялась с российскими пространствами. Например, губернатор Гагарин отправляет войско под руководством полковника Бухгольца вглубь Сибири, и вот он уже в Санкт-Петербурге на свадьбе своего сына, потом он оказывается в Москве. А вот Гагарин уже в Тобольске готовит обоз Бухгольцу. В обозе солдаты, штатский люд, военное снаряжение, продовольствие. Когда этот обоз дойдет до назначения? Сколько времени для этого надо? Придет ли он своевременно? Эти постоянно возникающие вопросы вызывали недоверие вообще ко всему описываемому автором.

Я помню стелу при въезде в г. Минусинск Хакасской автономной области Красноярского края, на которой написано примерно следующее: «В.И. Ленин и Н.К. Крупская 93 дня добирались от Санкт-Петербурга до г. Минусинска (4700 км) по дороге в Шушенское». В ссылку они отправлялись в 1897 году. Поскольку, особой разницы в транспортных возможностях России в пределах 200 лет на сибирских просторах нет, то можно провести нехитрые расчеты. Получается, что Гагарин 2800 км от Санкт-Петербурга до Тобольска должен был преодолевать примерно за два месяца в одну сторону. На дорогу туда и обратно уходило 4 месяца. Сибирский губернатор приезжал в Санкт-Петербурге не на один день, кроме того ездил он и в Москву. С учетом этого он мог вернуться в Тобольск не ранее чем через полгода. А у Иванова все это размещается на одной-двух страницах. В результате создается впечатление, что автор в своем стремлении охватить и показать взаимоотношения Петра Великого и сибирского губернатора, перемещает Гагарина в пространстве как пассажира современного аэрофлота, железнодорожного и автомобильного транспорта, а не как пассажира гужевого транспорта. Но Иванов особенно и не заостряет внимание на временных показателях. Видимо, для него это не главное.

К слову сказать, в своей книге «Дебри» Иванов, рассказывая об экспедиции Мессершмидта (немецкого ученого) в составе пяти человек и шести подвод, которую отправил в Сибирь Петр I, пишет, что ей понадобилось десять месяцев на преодоление расстояния от Петербурга до Тобольска. Пусть для Гагарина на всем пути «горел зеленый свет» и состав его колонны был поменьше, но все равно пренебрегает автор масштабами российских просторов.

Знаю, что Иванов отказался быть соавтором сценария фильма «Тобол». Прочитав книгу, я этому не удивился. Сценарий фильма во многом отличается от содержания книги. В книге автор показывает алчность и предательство петровских чиновников и особо акцентирует внимание читателей на поражении русских в войне с джунгарами. В кино тоже показаны и алчность, и предательство, но неплохо показан и героизм, и мужество молодых русских офицеров и солдат. По всей видимости, вот это и не устроило Иванова. Я убежден, что автор прекрасно знает, что сложно и бесполезно искать примеры того, чтобы армии других стран совершали подобные переходы на большие расстояния, строили крепости и стойко воевали в суровых климатических условиях. Наши предки с преодолением огромных лишений и трудностей осваивали Урал, Сибирь, Дальний Восток и никто, даже те, кто носит исконно русскую фамилию, не имеют право порочить их память и недооценивать их заслуги. После прочтения этой книги у меня всего лишь один вопрос: с какой целью Алексей Иванов занижает достижения России в завоевании и освоении Урала и Сибири и рубит сук на котором мы все сидим? Я думаю с одной целью – «оправдать доверие» почитателей «либеральных ценностей», оплативших многотысячные тиражи его книг.