Отзывы на книгу «Псоглавцы»

Русский "ужастик"

Иванов известный и талантливый автор, но была куплена и прочитана только эта книга (нужно будет наверстать упущенное). Вполне качественный мистический роман, роман ужасов из деревенской жизни. Мрачная деревня, таинственные и довольно подозрительные жители, одинокая церковь и полустёртые иконы… узкоколейка ведущая вникуда… ну и конечно Псоглавцы. О том кто это такие узнал именно от Иванова. Что собой представляют эти странные персонажи в мифологии, тоже впервые узнал из книги. Мало того, что книга пугает (а пугает бывает сильно) очень даже познавательна и интересна. Роман очень атмосферные и какой-то тягучий, но это идёт на пользу повествованию. Лучше читать дома, вечером и неторопливо. Получите удовольствие.

Напишу просто и коротко- Иванова читать начал с «Сердца Пармы» понравился своим неповторимым стилем,слгом описания,потом было «Золото бунта» тоже прочёл на одном дыхании.Теперь Псоглавцы- прочёл за один вечер,хоть и не большой любитель мистики)) Как всегда в его книгах присутсвует исторический разбор вопроса,что мне очень нравится,в данном случае история Раскола.С удивлением узнал,что по земле русской прошла огромная,страшная волна волна инквизиции,мы не избежали участи гугеннотов и протестантов Европы.Только здесь объектом истребления были такие же русские и православные люди.Местами было действительно жутковато читать,сюжет хорошо закручен,герои прописаны интересно,мотивация понятна))прямо проситься на сценарий хорошего исторического хоррора))Фильм бы получился отличный,да вот только РПЦ пожалуй не одобрит.Вообщем, рекомендую к прочтению.

Отзыв о книге Иванова А.В. «Псоглавцы»

Я заинтересовался творчеством Иванова после прочтения книги «Ёбург», которая дала мне, как коренному уральцу, массу эмоций. Удалось купить со скидкой несколько других его романов в Литресе, в т.ч. и «Псоглавцы». Поскольку сначала я прочитал его последний роман «Пищеблок» о пионерах-вампирах, то к теме оборотней к моменту прочтения «Псоглавцев» был морально готов.

Начну с итоговой оценки – ставлю добротную четверку по пятибальной системе. Книга читается легко, автор умеет закручивать сюжет, чтобы читатель не мог оторваться от книги, ожидая развязки (это относится, кстати, и к другим его книгам).

Сложнее оценивать сам сюжет, хотя автор постарался подготовить базу в виде ссылок на Википедию и рассуждений о дэнжерологии и раскольниках. Такое впечатление, что ему наскучили перипетии нашей обычной жизни и, чтобы раскрыть возможности героев в стрессовых ситуациях, он расширяет ее рамки мистикой (это видно и по роману «Пищеблок»). Хотя видно, что ему важнее именно обычные люди, их поступки в шоковых обстоятельствах, а не сама мистика, – она не является самоцелью, а лишь средство раскрыть истинную суть человека, которая в обыденной жизни может никогда не проявиться… Оказывается, эти обычные люди в чрезвычайных обстоятельствах, вне их обычной офисной жизни, способны логически корректно обосновать необходимость пожертвовать другом, а крайняя ситуация может и вовсе включить программу превращения обычных деревенских жителей в монстров-псоглавцев…

Мне кажется, мистика в этой книге – не главное. Главное в другом – главный герой книги нашел в себе силы не струсить и остаться человеком в выходящей за пределы человеческого понимания ситуации, не малодушествовал, когда проще было сбежать и постараться поскорее забыть ту убогую деревню и ее обитателей с их проблемами , куда его забросила случайность…

Спасая ту обычную деревенскую девушку, которую он не смог забыть, он на самом деле спасал себя для жизни, где есть самоуважение, достоинство и любовь.

Все то, что вы хотели поискать в Google, но поленились ;-)

Скучно. Откровенно скучно. Если убрать информацию из Википедии и других частей инета, которая заполняет примерно 75% книги, оставшаяся часть ничего не даёт читателю. Атмосфера? При прочтении описаний житья- бытья деревни Калитино все время посещали две мысли, а именно: первая- постоянная возникающая где- то на задворках моего сознания параллель с романом Стругацких Пикник на обочине, помноженным на Сталкера Тарковского ( пейзажи из книжки, часть философии из фильма), но-увы!– не так интересно; вторая же- отношение автора к действительности и некоторые исторические экскурсы, не почерпнутые из поиска в Google, весьма характерны для тех, кому сейчас в районе 45 лет… Это ни хорошо, ни плохо, просто констатация факта, я, кстати, не знаю, сколько автору лет, а лезть в Википедию лень, но, думаю, так и есть ( большая часть текста человеком другого поколения – постарше- воспринимается немножко смешно и грустно, ну да ладно, опыт, сын ошибок…и так далее) Особо умилил «сабджект» дэнджерологии. Про язык книги в целом…не хочу писать ничего, дабы не обижать автора, да и в конце концов это моё сугубо субъективное скромное мнение. Корректорская правка текста отсутствует напрочь, но это уже минус издательства, а не автора, разумеется. На ужастик тоже не тянет. Ну а прочитать – можно, конечно. Не худшая книжка, что мне попадались. Но и не лучшая.

"Пищеблок" меня восхитил, а вот этому произведению поставил четыре балла. Атмосфера есть, оригинальный слог, вроде бы всё неплохо. Есть только один минус, но серьёзный – куча страниц из википедии, которые просто пролистываешь. Это сильно портит впечатление от книги. Лучше бы было короче, пусть и не было бы полноценного романа.

несмотря на странное название произведения и незнакомую фамилию автора решился на прочтение..и не пожалел)) реально неплохое произведение с наличием определённой исторической перспективы и многослойной психологической составляющей. автор самобытен и при всем желании его нельзя обвинить в подражании Дену Брауну, хотя при чтении аннотации это была первая ассоциация.. в общем впечатление осталось очень хорошее. к прочтению рекомендую))))

Я прочла почти всего Иванова и не перестаю удивляться парадоксальной несхожести его книг и диапазону интересов Автора. Например, сильнейшие литературные полотна – 'Сердце Пармы', 'Географ…' и 'Тобол…' соседствуют с откровенно коммерческими 'Псоглавцами'. Ощущение несвежего послевкусия возникает каждый раз, когда Автор описывает происходящее с главными героями как 'голливудский триллер'. Параллели с американскими фильмами возникают именно от навязчивых 'подсказок' Автора, само по себе повествование вполне самобытно. На мой взгляд, этот приём здорово снижает ценность произведения. Возможно, Автор сам это понял на радость преданным читателям, поскольку нигде больше им не пользовался. В целом, оригинальная идея изложена не самым выигрышным образом. Не на уровне более зрелых работ Иванова.

Очень жаль потраченного времени. Читала после Пищеблока". Даже не верится что один и тот же человек мог написать такую скучную книгу. Читала до конца и думала ну вот сейчас начнется.. ну сейчас… ну еще немного. В итоге конец разочаровал еще больше.

Пятёрка за лёгкость чтения, тройка за сюжет.

В книге затрагиваются интереснейшие темы, но автор их безжалостно обрезает, и остаётся постсоветско-деревенский хоррор. А мог бы получиться прекрасный исторический роман с элементами мистики.

Невероятно богатая и неизбитая тема – старообрядцы, для которых уже прозвучали трубы Страшного Суда, и чудовища из преисподней заселили землю. Но ещё стоит мир, пока древняя вера живёт в людях, изгнанных потерявшей благодать официальной церковью.

В «Псоглавцах» автор превратил старообрядчество из последнего прибежища древлеправославной веры в отзвук старых конфликтов и в провинциальную экзотику (в других произведениях – не так, хотя бы за это спасибо). В результате многое теряется.

Обретение людьми пёсьей головы представляется местечковым ужасом, хотя является всемирной трагедией.

То, что настоящие демоны существуют в человеческом облике – а зачем им собачьи клыки, они и так кого угодно загрызут – объясняется их невосприимчивостью к культуре. На этом месте прямо спотыкаешься при чтении: известно же, что высшие человеко-демоны как раз являлись вполне культурными людьми. Правда, термин «антикультура» появляется в тексте, но раскрывается только применительно к колхозным гопникам.

Местный богач и авторитет, незримо приглядывающий за деревней откуда-то извне, как бы вообще в тексте книги ни к чему не относится, хотя, видимо, мог бы быть чудовищем повыше рангом, чем простые деревенские кадавры.

Настоящие люди, которых триста лет убивали, но свет истины в них не угас, предстают в книге какими-то колхозными колдунами.

И так далее.

Впрочем, рекомендую книгу к прочтению, чтобы прочитавшие заинтересовались некоторыми моментами в истории России, оболганными и очернёнными в советских учебниках, и не только в них.

Поначалу заинтриговала, но не поразила.

Ожидала большего, если честно.

Знакомство с творчеством Иванова начала с «Географа», и эта книга оставила самые приятные впечатления: читалась легко, порой интриговала, да и вообще сюжет понравился (несмотря на то, что сначала посмотрела одноименный фильм и знала, о чем произведение).

Думала, что «Псоглавцы» удивят если не мистикой, то хотя бы детективным сюжетом. Но ошиблась. Да, и мистика, и приключения, и детектив вроде есть, но, на мой сугубо личный взгляд, больше номинально. Объясню, почему.

Для меня книга поделилась на две части.

Первая – справочная. Речь не о введении про дэнжрологов; эта информация, хоть и скучноватая, но полезная для общего восприятия произведения. Речь об объемных вкраплениях справочных сведений, порой дублирующихся (в диалога героев), в сюжете.

Вторая часть – художественная (история про поиски артефакта). И именно из-за обилия справочных сведений остальное (про героев, жизнь деревни, отношения персонажей) как-то затерлось, не раскрылось до конца, отступило на второй план.

По сути, для меня «Псоглавцы» стали не художественным произведением, а научно-популярным. Потому «не зацепили», не оставили какого-то «послевкусия». Хотя, признаюсь, финал несколько удивил, и в этом есть плюс – можно самой домыслить, что будет дальше.

===

Возможно, если бы отсылок к справочным ресурсам было меньше (или они были бы обыграны иначе), а художественного вымысла больше, я бы оценила книгу на "5", а так – средняя «четыре».

p.s. Несмотря на не самое лестное впечатление от этого произведения, по-прежнему хочу познакомиться с другими работами Иванова.