Отзывы на книгу «Ненастье»

Все что было у Иванова перечитал. Все абсолютно разное стилистически, но персонажи конечно похожи друг на друга. Думаю Ненастье одна из сильнейших работ автора. Много эпохальных вещей, которые я лично хорошо помню в перестроечную эпоху. Работа не конъюнктурная, годная на годы вперед. Ставлю пять!

Состояние ненастья

После «географа» и «моржова» поначалу удивился якобы бандитской тематике книги. В итоге ошибся. Потому что при всём многообразии книг именно Иванову и его ставших бандитами афганцам хочется верить. И как будто ничего особенного в рассказанной нам автором истории нет. И герои там сплошь не супермены, и героини не ослепительные красавицы… Вот из-за этой-то неослепительности и заурядности герои книги Иванова становятся нашими друзьями или соседями, описанные события – нашей общей жизнью, сквозящие сквозь книгу боль и ненастье – нашей общей болью…

Странно, со мной такое впервые – эту книгу я не мог дочитать. Когда почувствовал, что никакого хэппи-энда не будет. Видимо так я хотел оттянуть замаячивший впереди жуткий финал…

Через месяц собрался с силами и дочитал. И понял что иначе быть не могло. И хэппи-энд по Иванову – это когда хорошие люди так и остаются хорошими людьми. Спасибо огромнейшее автору за состояние ненастья, за душевную боль – нам этого очень не хватает

Режьте меня таки на части, но Иванов растет как автор. Произведения все глубже, герои самобытней, дух эпохи чувствуется ярче. На хэппиэнд рассчитывать конечно не приходится… Но таков уж вектор авторской мысли… Вот думаю приступить к «Вилам»…

Мне понравилось. Как и многие другие работы автора. Эпоха раскрыта, характеры прописаны. На мой взгляд современность Алексею удается хуже, как пример его Комьюнити – с точки зрения специфики отраслевой совсем слабенько. А тут автор в теме и бандюки тебе, и афган и отжим бизнеса и личные трагедии на переломе эпох. Рекомендую читать!

"Ненастье"

Откровенно говоря, увидел Алексея Иванова, с новой стороны, нежели чем в прошлых произведениях. Тех же «Общага на крови», «Географ глобус пропил», это что касаемо современной литературы. То, что Иванов потрясающий и многими любимый писатель, понятно и так. Я не исключение. И все же произведение оставило двоякое впечатление. И хвалить за все на свете не буду. Затронута очень серьезная тема, которая безусловно понравится многим и возможно у многих вызовет негодование. Лично мне, как и любое произведение Иванова, «Ненастье» понравилось исполнением, и в душе остался осадок. Настолько автор задел. И вот тут-то и вся загвоздка. Я отреагировал нормально, с пониманием и уважение к автору и его работе. А кто-то воспримет слишком близко к сердцу!

Советую ребята, всем советую прочитать! Сильное произведение. Но душе терзающее…

Иванов меня опять удивил! Каждая книга как будто-бы другим человеком написана. Как ему удаётся не повторяться?!

Теперь по делу-характеры выписаны филигранно. Сюжет держит в напряжении. Чего еще надо для хорошего романа?

Об электронной книге Алексея Иванова "Ненастье"

Алексей Иванов – один из самых интересных современных писателей,каждый его роман наособицу, без повторения тем, сюжетов, образов. Роман Ненастье"я проглотила залпом, теперь сижу и думаю, что за невротизацию своим героям сочинил мой любимый писатель. Конечно, все жанры хороши, кроме скучного, но от Иванова я ожидала больше. Немного жаль, разочарована. Тема не нова, о лихих 90-х и криминальных разборках не писал только ленивый, и выбранный героем марш-поход «украсть и осчастливить» уже избитый в литературе мотив. Афганская тема в романе идёт как фон, декорация для раскрытия персонажей, а за кулисами можно увидеть многое: занавес загадочной Индии, пестроту Хургады, но неизбежно возвращаешься в своё «Ненастье», окунаясь в бытовуху, грязь, страх, смерть.Одно утешает, что писатель не смакует пошлость, а искренно сочувствует героям и пытается разобраться в причинах.

В современной литературе до сих пор мы до сих пор не находим положительного героя, того, кто был бы, как завещал классик, «вечно живым примером, призывом гордым к свободе, свету». Иванов даёт нам такого пассионария в лице Серёги Лихолетова, воина-афганца, для него вызов всему свету есть смысл жизни, все, даже любимая женщина – всего лишь его солдаты, их обязанность – боготворить богатыря– спасителя, а его – защитить их любой ценой. «Лихолетов как-то вот не умеет любить людей, не заточен под это, – но ему очень нравится осчастливливать». Основная тема романа, на мой взгляд, и есть поиск положительного героя, того, кто может вывести из общего ненастья, ведь под символичным названием деревни «Ненастье», где спрятаны украденные миллионы, подразумевается знамение ненастья России.

Люди, прошедшие Афган,скрепившие своё братство «Коминтерн», были уверены, что «афганская идея» всегда будет работать, хоть при какой власти. Их землячество на войне, построенное на идее, что «афганец» всегда помогает «афганцу», на деле оказалось лишь вывеской. Деловые люди по пальцам разжали кулачище «афганцев», выдрессировав их союз. Перед нами калейдоскоп образов «афганцев», и в каждой избушке свои погремушки, но в целом – исповедь коллективного Антона-горемыки. Жаль, что женские образы писателю не удались, все женщины у него либо стервы, либо жертвы. А вот в качестве проводника на тропе выхода из «Ненастья» автор выбирает обычного водилу, тоже «афганца (Герман Неволин, по кличке Немец, неудачник, худой и нескладный, то ли сонный, то ли сосредоточенный). Как и положено в хэппи – энде, над ним, израненным, но живым, рыдает счастливая возлюбленная. Театрально выглядит этот финал на фоне отсвета пожара, за которым разгорается невообразимо далекий рассвет, но автор успокаивает:» Хотя на Земле, пусть и очень далеко, всё равно уже началось воскресенье". Бледнорозовый оптимизм, однако, не убеждает, хоть и воскресение, но в деревне Ненастье Герман истекает на снегу кровью, да и у нас «уж полночь близится, а Германа всё нет».

Резюме: книга заставляет думать, не оставляет равнодушной, но от Алексея Иванова ожидала большего.

Не дала заснуть

До 2 часов сегодняшней ночи дочитывал «Ненастье» Иванова. Потом приснился сон. Развалины дач по объездной, грязная зима, грязный глубокий снег. И я пытаюсь убежать от преследователей неизвестно от чего и куда. Впереди чёрное беспросветное небо, готовое поглотить всех и вся. И все выхода нет. Но есть спасение-просто проснуться. Что и происходит, срабатывает защитный механизм и я просыпаюсь, понимая, что все страшное осталось там, в другой жизне, во сне.

Но героям романа «Ненастье» нельзя проснуться и забыть тот мир, который их окружает. Вот и живут и гибнут с «ненастьем» в душе, с опаленными сердцами герои и героини, афганцы и бандиты, переживая четыре этапа развития современной жизни с начало 90-х и до наших дней. Сначала – общая идея, свобода, смелость. Затем-бандитство. Забрать свое силой то, что по мнению героев книги они не дополучили ото всех . Третий этап – беспросветная коммерция, продаём, зарабатываем. Продаём все и идею, и требования своего. Но пока ещё вместе.

И окончание – если что-то есть в этом мире, то оно только моё, собственное, прихватизированное. И Любовь есть. И идея счастья. Но «ненастье» побеждает, не позволяя героям вырваться на свободу.

Замечательный роман Иванова написан прекрасным русским языком, по которому мы так истосковались. Его можно сравнить с «Доктором Живаго», поскольку судьба главного героя описана ( и тесно переплетается) с судьбой России. Очень достоверно описана жизнь маленького русского города и сообщества афганцев, навсегда отмеченных войной. Давно не читала такой литературы.

впечатляет

Очень люблю книги Автора.Географом зачитывался не один раз.Эта книга зацепила пронзительными описаниями восприятия героями окружающего,описания будничных вещей как то сильно тревожат,очень точно подмечены признаки времен года,настроения героев в рамках времени года..Ну и конечно же сюжет..Благодарен за несколько часов увлекательного путешествия в Мир чужих чувств и восприятий.Книга захватила и понесла,не замечал ничего вокруг.

25 апреля 2015
2015