Летоисчисление от ИоаннаТекст

Читает Иван Литвинов
Летоисчисление от Иоанна | Иванов Алексей Викторович
Джуффин
12 сентября 2014

Этой книге досталась трудная задача состязаться с хорошим, выразительным и ярким фильмом.

Только у кино короткая жизнь. Разве что римейки для молодёжи продлевают её, несмотря на то, что они, как правило, хуже.

Книга же будет жить долго, и, открыв её через двадцать лет, мы увидим всё того же Филлипа, и того же Ивана, и переживём те же беды, и даже ощутим их одинаково со своим ребёнком или внуком. Но,надеюсь, что мы всё так же будем радоваться чудесам, и скорбеть от того, что они не повторяются там тогда, когда бы нам более всего хотелось.

Главное в этом произведении для меня, что наряду с законной гордостью и восхищением прекрасными характерами, давшими настоящую силу истории нашего Отечества, остаётся место стыду и сопереживанию от прошедших, но неизбытых и по сей день, проявлений безбожия, несправедливости, жестокости и срама.

"Летоисчисление от Иоанна" достойно быть прочитанным и поставленным на полку до того момента, когда снова потребуется открыть его и перечесть, что обязательно наступит при новом извиве течения истории, моды, тренда, а лучше, если от нового знания и нашей опытности.

pawdenisenko
23 сентября 2019

Завораживающая мысль историка, облачённая во многие шубы образов драматурга.

Смотрелось хуже чем читалось – и плюс и минус слога Иванова, который пока ещё ни разу не смотрелся лучше текста, хоть картинки в голове и прекрасны!

Думал, что после «Тобола» будем блекло, но ошибся.. и рад!)

Tokarewa1975
12 июля 2020

Захватывающе читается, но мне, как человеку, написавшему 4 курсовых и диплом по личности Ивана Грозного, видны явные перекосы. Слишком сгущены краски, хотя я абсолютно не оправдываю ни Грозного, ни опричнину.

chyzh_pyzh
26 декабря 2019

Тем, кто смотрел замечательный фильм Павла Лунгина «Царь», сюжет «Летоисчисления от Ионна» покажется до боли знакомым. Оно и неудивительно- Алексей Викторович Иванов и не скрывает, что в основу фильма легла первоначальная версия сценария фильма, автором которого был он собственной персоной. Всем известно о творческих разногласиях между Лунгиным и Ивановым, возникших в результате несхожести взглядов на ключевую фигуру митрополита Филиппа. Поэтому Иванов и принял решение представить в романе своего Филиппа, мужиковатого, истинно народного митрополита, а не человека «эпохи возрождения», каким его увидел Лунгин. Что касается романа, то он действительно получился очень мрачным и кровавым (от описания сцен пыток на дыбе или «казней египетских», устраиваемых Иваном Грозным своим недругам, мороз пробегает по коже.... Но что поделать- эпоха такая. ), но при всем этом читается легко благодаря великолепному ивановскому слогу.

Andrey Petrov
28 сентября 2018

Книга очень небольшая и включает только период разгула опричнины. очень созвучна с сюжетом фидьма Царь. Иван 4 предстает в образе Нерона, который допытывается, как далеко готовы зайти его слуги, угождая царской воле. Здесь он безапелляционно сатана Филипп мужиковатый монах, приехавший из глубинки в самую гущу разврата, где не может узнать прежнего своего знакомца по юности, Ванюшку. Книга получилась черной, практически беспросветной за исключением линии чудес веры и героической стойкости воевод. У меня сложилось впечатление, что это лишь небольшая повесть из большого романа об Иване Грозном. Рекомендую читать только тем, кому нравится творчество Иванова, но знакомиться с ней после прочтения Тобола и Пармы

Софья Паскаль
16 января 2018

Мне кажется, это самая кровавая книга Иванова. Наверное круто передан характер психически больного человека, но мне не хватило сюжета и динамики.

o-xana
03 июля 2017

Отличная книга, слушала ее на одном дыхании.

Страшная, тяжелая с описанием зверст, которое творилось над христианами бесноватым безумцем!

lena7799lena
09 января 2017

Сначала посмотрела фильм, потом прочла книгу. Обычно бывает наоборот. Фильм замечательный. Книга – тоже. Об одном и том же, но несколько разные нюансы в характерах героев. Очень тонко, аккуратно, выразительно рассказывается о важном, интересном этапе нашей истории. Отличная книга, из тех, которые хочется пересчитывать.