Отзывы на книгу «Живое и мертвое»

Достаточно интересная книга. Мир, конечно, раскрывать и раскрывать, но авторам удалось открыть его настолько, чтоб им можно было проникнуться. Интересные персонажи, их чувства и переживания; Совет и их пороки; маги и Гильдия; мир нежити… Все это можно найти на страницах этой книги. Лично я разочарованным не остался. Моя оценка на 9 из 10!

Это отличная книга, с интересными живыми героями и интересным живым миром. Чего стоит (тут никаких спойлеров, потому что даже в аннотацию вынесено) город Витано, состоящий из небоскребов в 20 этажей, на крышах которого располагаются фермы, а подземелья уходят еще на 20 этажей вниз.

Книгу, наверное, можно было бы назвать юношеской – не потому что она просто написана (хотя читается она действительно легко и с интересом), а потому что говорит она о самом базовом: о дружбе и о том, что такое оставаться человеком.

Уже взялся читать продолжение!

Прочитал трилогию.

Первая книга на мой взгляд лучше последующих. Читается легко. Всю трилогию оцениваю на твёрдую 4 (из 5). Заставляет задуматься о многих вопросах.

Трилогия оставляет ощущение незаконченности. Вероятно авторы задумали продолжение. Имхо.

Понравилось

Прочитал первую книгу. Понравилось. Написано очень хорошим языком и, хоть книжка и с продолжением, но концовка все равно мастерская. Не экономят авторы на качестве и таланте. Очень напоминает по стилю и сюжетной линии «Недотепу» Сергея Лукьяненко и «Золотого пленника» Алекса Орлова. Кому нравятся эти книжки – понравится и «Живое и мертвое». Еще очень примечательно, что в самом произведении, кроме четкой сюжетной линии есть идея – что такое быть человеком? Уже не первая книга за последнее время на эту тематику. Недавно только вспоминал про «Дзен-софт» Алексея Верта – там тоже хорошо обыгрывается тема живого и мертвого и жизнь в замкнутом социуме. Читаешь и невольно вспоминаешь нетленный «AI» (Искусственный разум) Стивена Спилберга – «… Голубая Фея, пожалуйста, пожалуйста сделай меня настоящим…»

Начало напоминает миры в аниме Атака Титанов и Обещанный Неверлэнд.

Когда люди живут в Матрице Лжи элитократии евгенистов, словно лягушки в колодце, видящие мир только в кольце на недоступной высоте и не знающие насколько мир на самом деле велик.

Блохи, выдрессированные стенками банки-матрицы-религий ученых жрецов-сказочников не прыгать выше придуманных им границ своего представления.

Книга на троечку, дочитал ее только потому, что купил ее уже.

Написано она легко, это правда. Но появляются сомнения по поводу того, что это книга для взрослых, но когда доходишь до «расчленненки» понимаешь, что это книга написан для взрослых.

Эту книгу можно смело давать детям 15-17 лет.

Убого

Три раза бросал, да совсем же тупить и в метро в окно смотреть всеж скучней, чем такую вот ерунду читать. Ну и дочитал, да. Аж не верится… Надо будет впредь для тестирования читалок выбирать произведения более вдумчиво…

Вердикт: всесторонне убого. Рваный, бессвязный сюжет, бросающий читателя то в одну сторону, то в другую. Какие-то рандомные повороты, врезки книг «Из пушки на луну» и «Гарри Поттер» смотрелись бы в этом винегрете ничуть не хуже, чем прописанные автором «события».

Примитивные плоские персонажи – неврастеник главный герой, своими капризами оправдывающий авторскую неспособность выстроить связную историю, и безликая «группа подтанцовки», создающая на сцене бессмысленную, но обильную движуху. Второстепенные персонажи и вовсе курам на смех.

Уж я к жвачке на что нетребовательный, но это изделие ваще ниже плинтуса. Перумов с Пановым и то лучше, пожалуй…

Трилогия весьма несбалансирована. Каждую из книг бросает то в одну сторону, то в другую, при этом приемы весьма примитивны – вдруг оказывается, что маг приврал насчет тридцати лет на острове. Есть ощущение сырости самой идеи – видно как от книги к книге появляются новые идеи, которые не совсем, или совсем не связаны с предыдущим повествованием. Сильное чувство незаконченности – не дотянули авторы идею до воплощения, бросили и взялись за новую.

С моей точки зрения, книги трилогии скорее можно сравнить с серией «Рыцарь Ордена» Сергея Садова или первыми книгами Алекса Коша. Но никак не с Лукьяненко. Хоть по стилю и похож на недотепу, но логически и эпически это совершенно несравнимые вещи.

Можно прочитать один раз. Но возвращаться к ним никак не хочется.

Живое и мертвое

Книга очень нравится! очень легко читается, написано нормальным языком, нет бесконечных «он пошел, она сказала», чем грешат последнее время большинство книг. Сюжет захватывает с первых строк, написано очень живо и красочно. читаю запоем и с удовольствием))

23 октября 2012
2012
Жигулин Егор Александрович

Первая книга в серии "Живое и мертвое"
Все книги серии