Алексей Филатов

320 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Алексей Филатов – военнослужащий, подполковник ФСБ, сотрудник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России в отставке. После увольнения занялся писательством, консультирует создателей документальных фильмов, телевизионных и радиопередач. Родился 26 марта 1965 года в Москве. С 2009 года возглавляет Союз офицеров группы «Альфа». Учился в Орловском высшем военном командном училище связи КГБ при Совете министров СССР имени М. И. Калинина. Получил образование инженера связи. Проходил службу в 15-м главном управлении КГБ СССР, в начале 90-х стал офицером Управления «А». Принимал участие в ряде антитеррористических операций. В конце 90-х учился в Российской государственной академии физической культуры, позднее – в адъюнктуре Академии ФСБ России в Москве. Имеет кандидатскую степень по психологии. Ушел в отставку в 2003 году. С 2007 года возглавляет Международную ассоциацию ветеранов подразделения «Альфа» по вопросам информационного сопровождения, связям с общественностью и военно-патриотическому воспитанию молодежи. В 2010 стал шеф-редактором общественно-политической газеты «Спецназ России» и главным редактором сайта Alphagroup.ru. Написал несколько книг, опираясь на личный опыт: [ul]«Буденновский рубеж»; «Люди А»; «Крещённые небом».[/ul] Член Союза журналистов. Получил диплом жюри Российского фестиваля короткометражного кино «Короче» в Калининграде в 2019 году за короткометражную ленту «Обмен». Имеет медали «За отвагу», а также «За безупречную службу» I, II и III степени.

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Алексея Филатова можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    2

    Очень пронзительная книга. Личный опыт автора, взгляд «изнутри» на самые известные и менее громкие операции Альфы, мысли и чувства сослуживцев и очевидцев тех событий – всё это бесценная память о героях, подчас забытых и неизвестных вовсе. Эти люди служили и служат на рубежах, о которых мы вспоминаем только время от времени – когда случается очередная беда и пока новости о ней гласят из каждого утюга. Но вскоре те, кто вчера не думая о себе бросался в кромешный ад, спасая заложников и своих товарищей, к сожалению, вновь подвергаются забвению. Мы не имеем права их забывать, а для этого нужны такие книги. Спасибо Алексею Филатову и всем сотрудникам, храни Вас Бог, мужики!

    Книга действительно интересная, и действительно про альфу. Не знаю насколько автор имеет право рассказывать всю правду, но то что он пишет звучит очень убедительно. Книга состоит из описания множества эпизодов. Для любителей темы спецслужб будет безусловно интересно. Есть небольшая историческая часть про создание структуры, но большая часть про события 90-х. Очень любопытна информация в третьем эпизоде, проливает свет на события 93 года – штурм белого дома. То что, автор решился стать открытой медийной персоной – случай видимо нетипичный.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв