Отзывы на аудиокнигу «Записки во время управления Грузией»

Книга будет интересна историкам и тем кому интересно узнать об усмирении Кавказа. Ермолов – ярчайший военный политик, у которого многим надо поучиться

Фигура Ермолова очень интересна, но мне кажется, если открывать книгу с этой темы, может быть сложновато. С другой стороны, дает стимул глубже залезть в его биографию и вообще обратиться к теме Кавказской войны. В любом случае заслуживает внимания

milenat

Крайне интересная книга. Крайне.

Плюсы: 1. Лёша Ермолов – очень секси. Крайне жалко, что он официально не размножился. Он рассудительный, деятельный, энергичный, справедливый (по своим собственным понятиям) и просто красавчик. С огромным удовольствием слушала его рассуждения. Всего дважды в жизни встречала людей, рассуждающих столь же здраво. Первому Николаю с ним очень повезло и, похоже, Николай это осознавал. 2. Стараниями Ермолова к России был присоединён весь Кавказ. Ай да Лёша! 3. Ермолов просто сумасшедшее количество вещей держит в голове – и политику, и управление – и при этом сам делает столь же сумасшедшее количество вещей, постоянно разъезжая, ведя переговоры, руководя строительством одновременно множества крепостей, одновременно ведя пару-тройку десятков(!) локальных войн и решая проблемы вверенной ему армии и местного населения. Супер-эффективный менеджер. И без единой яхты и заграничной недвижимости. 4. Из книги становится понятно, кому принадлежит Карабах. 5. Из книги я узнала массу наименований восточных правителей. Агалары (так вот откуда есть пошла фамилия Агаларовых), уцмии (просто милахи, практически нунции), шамхалы (шамхал тарковский – это не имя и фамилия, а титул, привет, Андрей Тарковский), уздени. 6. Начитка Романа Волкова. One love. Только из-за него прослушала аудиокнигу дважды по кругу. Роман – прирождённый Ермолов.

Минусы: 1. Ермолов всех восточных правителей, даже крайне лояльных России, называет только по титулам, тогда как российских – по именам и титулам. Ну а что – восточные правители для русских – всего лишь забавные зверюшки, которых всех и не упомнишь. То ли дело чины русской армии, которые все упоминаются пофамильно вплоть до капитанов, даже если такое упоминание происходит трижды на одной странице. 2. В христианские провинции Кавказа назначаются российские священники, а местные снимаются. 3. Чеченские и прочие деревни, не покоряющиеся России, выжигаются дотла. Похихикала над перлами Димы Пескова и Вовы Гундяева «Россия никогда ни на кого не нападала» 1 и 2. В свете мемуаров Ермолова Россия напоминает пьяного мужика, который ничего не помнит, когда проспится, и с утра удивляется, почему избитая им жена хочет с ним развестись. 4. Россия берёт с покорённых ею народов дань. Очень цивилизованно. 5. И удерживает от них заложников. Не менее цивилизованно.

Нейтрали: 1. Лёша Ермолов очень напоминает Лёшу Каренина. Хоть Каренин и совсем бесчувственный и этим напоминает Андрея Болконского, но он приятно рассудителен и этим напоминает Ермолова.

Книга удивила, поразила и восхитила. Как своей рассудительностью, так и своей жестокостью. Поразительное сочетание животной дикости и тонкого ума.

15 декабря 2016
Клуб любителей аудиокниг