Отзывы на книгу «Дети августа»

Все пять книг прочитал на одном дыхании. Все время ждешь, что вот – вот люди опомнятся и будут жить в любви и мире, общая беда сплотит их всех. Но очевидное не всегда приводит к вероятному. Не дай бог, если этот сценарий сбудется.

Я читал несколько серий книг про постапокалипсис в том числе серию Тармашева. И во многих сериях уже после второй книги начинается так называемое «высасывание из пальца», но здесь такого нет. Несмотря на то что главные герои первых пяти книг почти все мертвы, это не делает ее менее интересной. Жду 7 часть:)

Серия Черный день – пожалуй одна из самых лучших работ в жанре ядерный постапокалипсис.

Все блестяще! Все правдоподобно! Главное – никаких мутантов, ведьм и прочего бреда. Психологические переживания героев так же описаны блестяще! Ставлю

Понравилась. Реалистично и правдоподобно описано возможные сценарии послеядерного будущего. Без соплей , зомбарей и неубиваемых спецназовцев.

Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека – вечно.

Д.Оруэл 1984

Автор полностью раскрывает эту цитату! Это не фантастика, это наше прошлое, настоящее и будущее. Смерть, жестокость и алчность. Даже на краю мы будем драться и скидывать друг друга в обрыв!

Как и предыдущие книги этой серии, держит в напряжении, заставляет переживать, задуматься о происходящем. А главное правдиво, прям веришь всему написанному. Классная книга!!!

Очень символично получилось у меня – к концу лета закрываю книгой «Дети августа» свой эпический гешефт с большим циклом « Черный день».

Про сам цикл в целом я уже много раз в своём блоге рассказывала. Последняя часть немного выделяется из общего горизонта событий тем, что действие происходит уже через 50 лет после основной глобальной заварушки ( ядерная война, холод, голод, страх, гибель цивилизации, метаморфозы выживших), про которую очень подробно и, я бы даже сказала, монументально, написал автор.

То есть герои – это в основном потомки главных персонажей этой постапокалиптической саги.

Каких-то особых новых мотивов здесь не будет: это все то же выживание, бесконечные локальные войны, немного авторских размышлизмов ( Доронин это любит), все та же атмосфера сурового быта новых поселений и привыкания к смерти.

Из новенького, пожалуй, ярким пятном стала Орда, которая очень мне напомнила Безумного Макса. Это было любопытно, хотя и несколько вторично.

Ну а я довольна как слон, цикл прочитан, куплен в бумаге полностью, и я по-прежнему считаю мир «Чёрного дня» одним из лучших в постапокалипсисе, полностью в традициях жанра. Хоть я , признаться, и подустала малость к пятой книге.

Отличная серия. Тонкое описание возможного кошмара последствий ядерного коллапса. Очень интересно описание возможного сценария возрождения общества. Жду возможного продолжения. Классная могла бы быть экранизация в стиле Вонгозеро.

Не поленился, докупил все остальные части после первых двух, ну и да, закончился автор, много соплей, много переживаний. Я не фанат боевиков, но тут на самом деле СЛИШКОМ много рефлексии, обид и терпилы. В общем, время, потраченное на прочтение всей этой трилогии (первые две книги не учитываю) я считаю потраченным зря. Увы и ах.

16 апреля 2018
978-5-4226-0300-8