Отзывы на книгу «Франция. Большой исторический путеводитель»

Мне эта книга очень понравилась. Кратко и со вкусом, доступным языком автор рассказывает об истории Франции. Особенно подойдет тем, кто не любит учебники с сухим, научным языком. Читается легко и интересно!

xnaivx

Читал эту книгу с большими перерывами 4 года. Не потому что неинтересно или не пошло, просто том огромный и сразу проглотить его сложно, да. наверное, и не нужно. Слово "путеводитель" в названии исключительно маркетинго-завлекательное, по сути это просто краткое изложение истории Франции со времен возникновения её ещё в качестве провинции (Галии) Древнего Рима и до и до конца 20-го века. Написано хорошо, хотя местами и несколько раздражал панибратский тон повествования, впрочем, думаю, это сделано было специально, чтобы книге не быть похожим на учебник, которым она вполне могла бы быть. Данный том я прочитал с большим удовольствием, история Франции и правда, отображает и вбирает в себя практически все главные события и тенденции европейской истории, а потому чрезвычайно увлекательна.

Историческое произведение в художественной обработке. Увлекательная и познавательная литература. Читается легко, возникает желание перечитывать.

Книга необычна в первую очередь объемом – больше 800 страниц для нехудожественной книги, причем для широкого круга интересующихся. Язык простой и ясный, местами даже со сниженной лексикой. Думаю, это помогает тем, кто подустал читать и застрял на середине. Трактовка некоторых событий удивляет – российские читатели чаще встречают иные объяснения событий. В некоторых случаях автор указывает источники, в некоторых – нет, а жаль. Список использованной литературы удивляет – он слишком маленький, и весь на русском. Допускаю, что это лишь часть для русскоязычных читателей. Судя по некоторым упоминаниям, автор все же владеет французским.

Хотя автор хорошо владеет материалом, излагать свои знания письменно он не умеет. Книга написана просторечным языком, которым один собутыльник пересказывает другому у пивного ларька смысл прочитанной накануне статейки. Я не смог ее дочитать.

Алексей Клецель, да, есть места со сниженной лексикой. Это несколько разряжает такую огромную книгу – я так думаю.

23 октября 2013
2010