Отзывы на аудиокнигу «Времени нет»

Замечательный текст плюс замечательный голос, что может быть лучше! У Чонишвили каждый персонаж говорит своим голосом. Как он это делает, непонятно. Я под впечатлением. Всем рекомендую к прослушиванию.

Вроде тема вечная и изъюзаная. Но так по-своему автор показал, класс. Пока читал, образы яркие перед глазами, чувства разбередило. И что, особенно мне приятно, всего несколько незнакомых слов. А то современные авторы любят писать слова непонятные. В общем я под впечатлением. Супер

Книга хороша. Она оригинальна, легко читается, стиль автора своеобразен и обаятелен. Автор не боится ни острых поворотов, ни «вечных» вопросов. В описании Древнего Рима есть игра с читателем, которую не буду раскрывать, чтобы не поломать интригу.

Не смотря на то, что я уже читал эту книгу, я будто открыл ее заново. Красивый голос Сергея Чонишвили и слог автора позволяют наслаждаться произведением на протяжении всех 6ти часов.

рекомендую всем, очень интересное изложение, чтец гений, следующих изданий жду с нетерпением. автор большой умничка, ещё раз рекомендую

Очень недурственно! Даже очень-очень. Поначалу решил что будет некий ремейк фильма Гладиатор, но к счастью ошибся, хотя при желании некие аналогии и можно наскрести. Генеральная линия сюжета оригинальна, захватывает. Слог весьма недурён, так что не стыдно за прослушанное. Ну а Чонишвили как всегда – просто велик! Очень жаль что первая часть вышла в 20-ом году, а продолжения всё нет(((( Вот есть же «пулемётчики», которые выплевывают свои опусы чуть ли не ежеквартально – без слёз и стыда за таких авторов дальше второй части слушаешь с трудом. А тут такая находка, и молчок! Уважаемый Алексей Брусницын – ждём продолжения, просто жаждем!

Одним махом отслушал. Хорошая книга. Чтец класс! Благо на выходные пришлось слушать и времени вагон. Под барабанящий лёгкий шум дождя за окном, книга прекрасно воспринимается.

Произведение читается интересно. И потому ещё, что с самого начала в произведении определяются художественные черты постмодернизма. Реминисценции или отсылки к роману Булгакова «Мастер и Маргарита» сразу делают текст и сюжет увлекательными. В романе Булгакова Коровьев предсказывает буфетчику Сокову смерть от рака печени через 9 месяцев, а Воланд советует оставшееся время провести в удовольствиях. Похожа на эту жизненная ситуация Антона Сергеевича. А ещё автору эта ситуация помогает в том, чтобы его главный герой добрался до Кесарии. Напоминаем о романе Булгакова являются ещё упоминания об Иисусе и Понтии Пилате. В самом начале ставится вопрос о смысле жизни (что может быть признаком современной литературы «транзита», но ведь не только в современной литературе этот вопрос главный). Экзистенция на уровне осмысливания прошлого (дорога прежней жизни останавливается из-за болезни героя) и вопроса: будет ли будущее и какое оно.

Смысловым центром романа является во многом болезнь. Она становится во главу и жизни и мыслей героя. В романе соединяется несколько реальностей: современная российская, советская пора молодости и научной деятельности героя, современный Израиль и Древняя Иудея. Они взаимодействуют. Более того герой сам раньше любил себя представлять в другой реальности, например, героем компьютерной игры, и вот ему предоставилась возможность поменять не только реальность, но и свой образ. Переход осуществляется тогда, когда он меняет «путь»: идёт не по карте, а по тропинке среди деревьев, а потом в темноте неожиданно оказывается не там, где предполагал, и осознание, что он в другой реальности, происходит в полной темноте, когда человек вообще не видит реальности. Осознание, что стал другим, приходит через язык, герой понимает, что он владеет неизвестным языком. Это говорит о том, что именно языковое общение и уровень: язык-реальность- важные категории для автора. Герой относится к классу интеллигенции в обществе. Его размышления о научных открытиях и устройстве общества становятся актуальны и интересны даже в другой реальности. В разговорах с Тиберием. Значит, они относятся к вечным. Герою свойственно медиативное начало. Он склонен взволнованно размышлять (например, почему странное здание не достроено или почему он в другой реальности). Переход в другую реальность как признак модернизма в произведении. Таким образом, мы видим признаки, конечно, не одного направления. Начинается произведение вполне реально, но затем мы видим признаки и модернизма, и постмодернизма. Герой всегда склонен менять реальности. Комп игры-Израиль-ночь в Кесарии-Древняя Иудея. Герой обладает ироничностью и при оценке действительности, прошлого и себя. Владеет лексикой разных языков, что может напомнить о том, что он вне национальности и времени. Вспомним и Воланда, он обладал теми же чертами. И в начале герою ставят прочерк в строке о принадлежности к национальности и вероисповеданию. Это ему и позволяет перемещаться во времени… Также его перевоплощение напоминает перевоплощение Фауста Гете. Автор таким образом благодаря взаимодействию реальностей говорит о важности вопросов смысла жизни и называет те вопросы, которые вневременны.

qczlbwhcihbjnntous как вы правы!

На одном дыхании! Без остановки, пока не дослушала – не успокоилась. Однозначно рекомендую от души )

Есть и юмор, и философия, и сюжет и финал. После которого ещё долго под впечатлением.

Читала не торопясь, представляла различные варианты событий, пыталась предугадать концовку. Конечно не получилось, но очень много интересных размышлений о роли в истории, политике… Понравилась мысль о государстве и экспериментах… Честно, зацепило. Хотя и ловила себя на мысли, что похожие моменты где-то либо читала, либо самой в голову что-то подобное приходило. Но главное это конечно, по-моему, это мысль о продолжении жизни. Несмотря ни на что, мои поздравления – книга получилась! Спасибо за необычное чтение, давно такой литературы не было в руках.

345 ₽690 ₽
−50%
14 апреля 2021
978-5-535-10180-4
Правообладатели:
Автор, Аудио от автора

Первая книга в серии "Приключения Буратино"
Все книги серии