Отзывы на книгу «Время первых. Судьба моя – я сам…»

Наконец-то удалось найти по-настоящему интересную книга про интересного человека. Как жаль что про него и других космонавтов не пишут в новостях. Променяли новости о космосе на новости про безмозглых и безголосых певичек. Очень интересно было бы пообщаться с ним вживую. Ведь он человек-легенда

прочитал после фильма Время первых. одна из лучших книг, которые я читал. хотелось бы чтобы ее читали дети в школе, для воспитания мужества героизма.

Великие времена – великие люди! Меня поражало всегда то, что Алексей Архипович больше говорил о заслугах Юрия Алексеевича Гагарина, нежели о своих, как он боролся за правду о гибели космического первопроходца. И в свете всего этого он выглядит еще более яркой легендой: сколько всего великого он сделал в жизни – это просто нынешним умам непостижимо! Лучший и неповторимый. Мне хотелось, чтоб эта книга никогда не заканчивалась, я много раз перечитывала отдельные моменты, не замечая, как уже перечитано 20 страниц. Советую, без колебаний!

Книгу советую прочесть всем, для кого история космонавтики совпала с историей собственной жизни, кто вместе со всем советским народом радовался, переживал и гордился. И настоятельно советую прочесть её тем, кто в силу своего возраста (и, простите, современного образования) считает, что в космос начали летать где-то с 1913 года, наши космонавты приветствовали московскую олимпиаду с Луны, а американцы там вообще не были…

Они были первыми. Почему? Потому что они были лучшими! Время выбрало их. И они не подвели. Они честно, мужественно и достойно служили стране и народу своей страны. Невзирая ни на какие общие трудности и личные обстоятельства.

Даже хорошо, что в книге нет художественной обработки слова, всех этих надуманных сложносочиненных оборотов и выкрутасов. Это рассказ отважного Героя и настоящего Гражданина лично тебе и мне. Просто рассказ. Но это рассказ из первых уст от свидетеля и, что самое главное, от участника и главного исполнителя.

Огромное спасибо его дочери за эти записи рассказов отца!

Читайте. Здесь правда.

Замечательная книга! История о великом человеке, рассказанная им самим. Эта книга должна быть в библиотеке каждого, кто интересуется космосом.

Это – мемуары. Книга субъективная, тем и интересна.

Это – мемуары живого участника периода покорения космоса.

Это – книга человека-легенды. Первый выход в открытый космос и полёт на «Союз-Аполлон» – достаточные поводы знакомства с книгой. А там ещё и довоенная жизнь, и послевоенная, и процесс отбора в отряд космонавтов…

Всячески рекомендую.

Книга меня очень тронула. Для меня в ней нашелся ответ на очень важный вопрос: как жить и оставаться человеком в самых сложных жизненных ситуациях.

В книге передан мудрый житейский взгляд на многие вещи.

Очень впечатлили воспоминания о Юрии Гагарине, Сергее Королеве, Томасе Стаффорде.

Рада, что книга попала мне в руки. Мне она запомнилась больше, чем фильм.

Очень интересная книга. Есть немножко опечаток в тексте, но впечатление от книги это не портит.

Живая книга про интереснейших людей, ведь в этой книге есть много упоминаний и про других великих современников Алексея Леонова. Особенно интересно было узнать про Гагарина и про Королева. Это люди, которые определяли начало космической эпохи. И Леонов знал их лично, общался с ними. Он и сам человек космического масштаба.

С удивлением узнала, что Алексей Леонов еще и художник. Очень интересный человек.

Читайте, книга стоит потраченного времени.

Вначале было трудно читать, из за большого количества ошибок. Но потом увлеклась и уже не оторвать. Очень интересно. Так много событий, что и на три книги хватило бы. Встреча с Человеком Мира была незабываемой. Спасибо Алексею Архиповичу за то, что поделился с нами своими воспоминаниями!

Отзыв с LiveLib

Недавно я посмотрела фильм "Время первых", снятый по книге Алексея Леонова. Это тот случай, когда чтение книги после экранизации прекрасно дополняет фильм. И я очень рада, что познакомилась с фильмом и книгой именно в таком порядке, хотя первоначально планировала только читать. Но так как бумажного экземпляра у меня не было (в итоге я взяла книгу у знакомых после фильма), было решено смотреть фильм, который к тому же был задан ребенку на классном часу для просмотра с родителями. Посмотрели с удовольствием. Естественно, мне захотелось всё-таки прочесть первоисточник, тем более, что в фильме освящён только один единственный момент - выход в открытый космос и все, что с ним связано. В книге Леонов очень подробно рассказывает и о своем детстве, об учебе, о женитьбе и работе, о тренировках. Помимо выхода в открытый космос, очень подробно рассказано о миссии Союз-Аполлон и о других проектах. Леонов рассказывает о людях, с которыми встречался. Помимо известных российских и советских деятелей Леонов встречался с Пабло Нерудой, Пиночетом, Шарлем Де Голлем, Пикассо, Артуром Кларком, Фрэнком Синатрой и другими знаменитостями. Леонов рассказывает о своей дружбе с Павлом Беляевым, Томом Стаффордом, Юрием Гагариным.

В книге очень много юмора. Удивительный был человек - полный жажды жизни, обладающий огромной выдержкой, мужеством, способностью мгновенно ориентироваться во внештатных ситуациях, и при этом он был художником, умел видеть красоту и наслаждаться прекрасным, был очень позитивный, смотрел на все с юмором и умудрялся "куролесить" в самых серьезных ситуациях. Мне очень понравился розыгрыш, который Леонов устроил американским коллегам после первой состыковки Союз-Аполлон - он умудрился на космический корабль протащить этикетки с водкой и быстренько приклеил их на тюбики с борщом. Когда американцы перешли из Аполлона на Союз, Леонов сказал, что по русской традиции надо отметить. Американцы страшно сопротивлялись, это ведь запрещено, да ещё и идёт трансляции на весь мир. Леонов, недолго думая, отрубил связь и протянут американцам "водку". В общем, розыгрыш удался. Американцы и смеялись и возмущались одновременно.

Ещё один момент мне очень понравился. Когда Артур Кларк спросил Леонова, что он думает по поводу того, что в своей книге он назвал космический корабль его именем, Леонов ответил: "Я постараюсь быть хорошим кораблем".

Есть в книге и печальные фрагменты. Леонов рассказывает реальные обстоятельства гибели Гагарина и других летчиков и космонавтов. Рассказывает о последнем разговоре-исповеди Королёва. Но самая трагичная история - это рассказ о смерти космонавтики в России. Читать это, конечно, очень страшно, тем более что нашу космонавтику добили не в девяностых годах, а в наше время.

Очень рада, что всё-таки прочитала эту книгу. Она произвела на меня большое впечатление. Алексей Леонов стал для меня настоящим героем, которым я восхищаюсь. картинка sleits

03 мая 2017
978-5-17-103022-3