Отзывы на книгу «Реальная драка. Школа улиц и подворотен»

Читал книги подобной тематики. Купил ещё одну книгу, чтобы узнать что-то новое. Что-то новое и полезное узнал – спору нет. Положительные моменты книги – советы как избежать драки. Часть советов банальны, но люди часто их забывают. Будет не лишним вспомнить данные рекомендации. Не понравилось ироничное отношение автора к спорту, боевым искусствам, например: «Тэквандока машет ногой в прыжке с разворота не потому что это сильный и эффективный удар, просто судья за прыжок и за разворот начислит ему дополнительные очки». А я получал удар ногой с разворота во время спарринга от человека, который занимался тхэквондо. И это достаточно сильный и эффективный удар. Какая-то часть приёмов, что советуется в книге, ИМХО не рациональны для применения именно в УЛИЧНОЙ драке, тем более удары локтем, приёмы, выполняемые на коротких дистанциях. Опечатки единичные есть в описании выполнения приёмов, но не критично. Было бы правильным с братом\сестрой\другом\соседом\коллегой отрабатывать данные приёмы, чтобы не растеряться в ситуации, когда применение их будет востребовано. Из книг подобной тематики книга Максима Петрова «Каратэ для самообороны» мне намного больше понравилась, она интереснее и практичнее.

Сначала смотрел на книгу с небольшой улыбкой: подумал очередной «учебник по боксу». Как известно , боксу лучше учиться в зале, а не по книгам. Но оказалось, что эта книга помогает быстро научиться тому, чему сам можешь учиться десятки лет. Конкретные практические рекомендации. Одна из самых важных: лучший бой это тот, который не состоялся.

Много полезных штучек я узнал из этой книги. Даже стал увереннее в себе. Надеюсь не пригодится. Но знать все это необходимо. спасибо автору за науку. Беру на вооружение.