16+
текст

Объем 131 страница

2020 год

16+

Девочке в шаре всё нипочём

текст
4,0
109 оценок
299,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ей шестнадцать лет, и она Никто – таким именем зовут её друзья. Ей нравится быть незаметной, сливаться с темнотой, растворяться в городских сумерках. В своей компании, в своих мыслях, в своей любимой музыке она чувствует себя как будто в прозрачном шаре – неуязвимой и независимой. Но свободна ли девочка в шаре? Не проходит ли жизнь мимо неё? Александра Зайцева – лауреат премии имени В. П. Крапивина, автор повестей и рассказов о юности, взрослении и непростых решениях, которые должен принять человек.

Понравилось – живо, весело, заставляет улыбнуться.

Мой дед, когда приходил с работы, а у него был такой маленький кожаный чемоданчик, в который он клал какую-то снедь, газеты – так вот, я маленькая всегда с замиранием сердца застывала в ожидании. Дед открывал чемоданчик и оттуда появлялась либо конфета, пряничек или яичко. Это тебе от зайчика, – говорил дед и смеялся. Вот так и начала я верить я чудеса.

И до сих пор так и верю.

Гениальная идея – написать книгу современному подростку о его подростке-родителе. Я на несколько лет младше героини книги (мне было 16 в 2004-м), но тоже это всё застала. Подростковый возраст проходит через года, ничего не меняется. Разве что – сленг и названия музыкальных групп. И отношение ко взрослому как к неким отдельным существам, которые, безусловно, в сто раз глупее тебя. Стремление быть лучше, умнее.

Ко всему прочему, очень понравился живописный язык, которым написана книга.

Потрясающий сюжет! Книга захватывает с первых страниц, нет ни единого момента, который хотелось ты пропустить! Рекомендую.

Замечательная книга. Как о себе читала. Только мои 15 лет были на пару лет позже. А так всё, всё узнаю: распадающаяся тусовка, чьи-то стремные родители, просто родители-цивилы, ничтожный объект невзаимной влюбленности, нескончаемая зима, безнадега, любимый рок в ушах и случайные концерты в вонючих клубах.

Примечания в конце книги отличные!

Полнейший восторг, спасибо, это моя новая любимая книга из серии подростковой литературы.


Самое важное для меня в этой книге - примирение подростков нынешнего дня с подростками дня прошедшего. Потому что в начале книги перед нами подросток: русский рок (отдельное спасибо), острыми углами наружу, школьные уроки нескончаемой мутной чередой, выпускной класс, крыши и лучшие друзья на них, кто-то уже живет без родителей, концерты, любови, знакомства, занятые и непонятные родители. И такой подросток безусловно близок каждому, потому что он вне времени. К середине книги становится очевидно, что это подросток в 90-е и 2000-е. Вот здесь и кроется для меня жемчужина книги: получается, что и наши родители были такими же?


Спасибо, бесконечное спасибо. Лучшее книжное открытие последних лет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ей шестнадцать лет, и она Никто – таким именем зовут её друзья. Ей нравится быть незаметной, сливаться с темнотой, растворяться в городских сумерках. В своей компании, в своих мыслях, в своей любимой музыке она чувствует себя как будто в прозрачном шаре – неуязвимой и независимой. Но свободна ли девочка в шаре? Не проходит ли жизнь мимо неё?

Александра Зайцева – лауреат премии имени В. П. Крапивина, автор повестей и рассказов о юности, взрослении и непростых решениях, которые должен принять человек.

Книга Александры Зайцевой «Девочке в шаре всё нипочём» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
131 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-00167-168-8
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip