0+
текст

Объем 343 страницы

1956 год

0+

Дорога уходит в даль…

текст
4,6
1162 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Дорога уходит в даль…» – автобиографический роман-трилогия советской писательницы Александры Бруштейн (1884–1968 г.) для детей. В книгу вошла первая, одноименная часть трилогии. Предреволюционные настроения, повсеместная бедность и голод – в такое тяжелое время, на рубеже XIX–XX вв., в семье гениального врача, который, помимо основной работы в госпитале, безвозмездно лечит бедных людей, растет девочка Саша. Умная, внимательная и способная, она прекрасно понимает, что такое несправедливость, и всеми силами старается ее восстановить, даже несмотря на столь юный возраст. Роман впервые издается с иллюстрациями Ксении Почтенной. Для среднего школьного возраста.

Первая книга в серии "Дорога уходит в даль…"
Все книги серии

Очень интересная книга. С удовольствием читала и перечитывала


Когда читаешь- оказываешься в том времени с теми людьми. Советую девочкам обязательно прочесть эту замечательную книгу.

В детстве у меня была любимая книга – «Дорога уходит в даль». Мои дети 7 и 5 лет с огромным удовольствием слушали первую часть, потом старшая самостоятельно начала читать вторую, просто замечательная книга!

Перечла книгу спустя57 лет.Ностальгия по правильной речи ,грамотно развитию сюжета.Описанные исторические реалии правдивы.Характеры жизненно верны.Получила удовольствие.Причем книга так хороша, что спустя столько лет ,я убедилась ,что всю её почти я помню.Молодым авторам надо бы поучится ТАК писать.

Лучшая книга моего детства . Обожаю, рекомендую к прочтению. В детстве знала её наизусть. Когда читаете, отбросьте всё политическое и просто читайте.

Отзыв с LiveLib

Наивная и простая, на первый взгляд, книга (как и ее главная героиня:), но при этом удивительно трогательная и добрая, с такими чуть поучительными и даже воспитательными нотками и характерным и очень чётким делением людей на плохих и хороших (роман написан в 1956 году, поэтому думается мне, что время его создания наложило свой отпечаток на само произведение). Но если брать во внимание, что книга-то для детей в первую очередь и написана при этом от лица ребенка, то такое деление более чем оправданно. В детском взгляде на мир вообще все удивительно просто (это только взрослые выдумывают себе проблемы там, где их нет): это – наш человек, это – злодей, это – хорошо, это – плохо. Ребенок не умеет льстить, хитрить и говорит обычно правду, прямо и в лицо. На каком-то интуитивном уровне (ведь жизненного опыта-то пока нет) ребенок чувствует истину и выражает именно то, о чем думают взрослые. Думают, но сказать не решаются…

Милая и очаровательная Сашенька Яновская, которая на наших глазах познает мир и делает свои маленькие (хотя для нее не такие уж и маленькие:) открытия, находит новых друзей и прощается со старыми. Ее начинания и затеи порой кажутся глупыми, мысли – недалекими, порой чересчур восторженными и часто оторванными от реальности (она даже маму свою довела уже своими постоянными разговорами о героизме), но вот чего от нее не отнять – это доброты по отношению к людям и желания справедливости, она – верный друг и товарищ. Не забываем про 1956-й год написания книги – в романе появится и студент-пламенный революционер, отбывающий наказание за участие в революционной деятельности. Павел Григорьевич будет готовить Сашеньку к поступлению в институт. Сам образ студента показался каким-то слегка недоработанным, зато любовная линия, связанная с ним и его женой, Анной Борисовной, мне понравилась) Любовь, возникшая нежданно-негаданно в тюремных застенках, - небанально, знаете ли))

Также очень понравилась линия дружбы Сашеньки и Юльки Томашевой. Тут же, кстати, появляется еще одна любовная линия, между мамой Юльки, Анелей Ивановной и Степаном Антоновичем (она католичка, он православный и ксендз против их брака, но настоящая любовь преодолеет все препятствия)

Из минусов – книжка быстро заканчивается, только разогнался – и бац, все закончилось, а так хотелось прочитать про учебу Саши в институте.

Вера в революционные идеалы, это деление на добрых и злых, какие-то чересчур громкие фразы о справедливости – сейчас, вначале 21 века это все, конечно, кажется несколько утрированным, что ли. Или просто не к месту. Время другое. Люди другие. Ценности другие.

Но искренность, сила характера и сила духа, готовность идти до конца, способность и главное – желание помочь ближнему делают образы главных героев (а это еще и доктор Яков Яновский, который бесплатно лечит больных) такими настоящими, такими красивыми, а книгу такой вдохновляющей))

«Всё – вперед, все - вдаль! Идешь – не падай, упал – встань, расшибся – не хнычь. Все – вперед! Все - вдаль!»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Дорога уходит в даль…» – автобиографический роман-трилогия советской писательницы Александры Бруштейн (1884–1968 г.) для детей. В книгу вошла первая, одноименная часть трилогии. Предреволюционные настроения, повсеместная бедность и голод – в такое тяжелое время, на рубеже XIX–XX вв., в семье гениального врача, который, помимо основной работы в госпитале, безвозмездно лечит бедных людей, растет девочка Саша. Умная, внимательная и способная, она прекрасно понимает, что такое несправедливость, и всеми силами старается ее восстановить, даже несмотря на столь юный возраст. Роман впервые издается с иллюстрациями Ксении Почтенной.

Для среднего школьного возраста.

Книга Александры Бруштейн «Дорога уходит в даль…» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2019
Последнее обновление:
1956
Объем:
343 стр. 123 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-109109-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip