Отзывы на книгу «Жизнь после Жизни»

Очень любила Маринину. Всегда с удовольствием её читала. Но два последних из её произведений как то расстроили. Дочитала из принципа. Нет былой интриги, куда то делась динамика, зато из книги в книгу поднимается тема здоровья вообще и климакса в частности.

Как то не бодрит, я не мед.энциклопедию планировала к изучению)

В общем, ИМХО, Маринина уже не та.

Есть ощущение, что это уже и на Маринина вовсе, а группа сотоварищей

На мой взгляд, это – очень хороший, «классический» детектив. Развитие событий происходит постепенно, сюжет интересный, время за чтением «пролетает» незаметно.

Хотелось бы сказать о теме: жизнь после жизни на работе, т.е. время выхода на пенсию, является очень важным, «переломным» этапом в жизни многих (наверно – большинства) людей. Не у всех получается пережить это относительно безболезненно, как у Насти Каменской, не все олигархи заботятся о пенсионерах так, как персонаж детектива, но очень хорошо, что автор поднимает эту тему. Александра Маринина – автор, которого читают, и человек, к которому прислушиваются, значит, есть надежда, что всё-таки отношение к пожилым людям в нашей стране изменится к лучшему, и они не будут грустить, глядя в телевизор на то, как живут их ровесники за рубежом.

В целом понравилось. Все та же рефлексирующая Каменская. «Девушке» почти 50-лет, и она, наконец, начинает взрослеть. Книжка может оказаться полезной для женщин, оказавшихся в подобной жизненной ситуации – предпенсионный возраст, необходимость смены привычного уклада жизни. У Каменской происходит серьезная переоценка пусть не ценностей, но своего отношения к ним. Чистяков как всегда на высоте, и все у нее будет хорошо:)))) Концовка немного смята, но это мелочи.

Просто классный детектив, такой многоплановый и очень запутанный. И Каменская, как всегда, на высшем уровне. Конечно, ей с большим трудом дается принятие своего возраста, но она уже делает маленькие шаги. Эта книга– большая мечта-фантазия на тему старения, одиночества и преодоления этого в условиях нашего бешеного времени. Книга о людях, озабоченных тем, чтобы это время ( после пятидесяти) стало не «временем дожития», а временем ярких перемен, необычных событий, комфортного жития. Очень хочется верить, что такие времена и люди есть и будут в жизни каждого из нас. Спасибо автору!

Такое ощущение, что не Маринина писала, а Донцова. Очень грустно, я разочарована, особенно после благих намерений, дороги и ада

Не понравилось. Очень.

Все так примитивно, к сожалению.

В чем заключается расследование Каменской? Ходит, расспрашивает – преступление раскрыто. При этом все – без исключения! – рассказывают А.П. все: от рождения и жизни предков до того, что каждый делал год назад 5 марта вечером. В жизни-то в абсолютном большинстве случаев получила бы она отказ, а то и похуже. Обстоятельства и герои настолько прилизаны, что и зацепится не за что. Читать смешно, что опера по ее поручению изучают архивные дела невероятной давности, дают возможность исследовать улики расследуемого уголовного дела. Умилил эпизод, когда А.П. звонит в Москву знакомому оперу, называет фамилию и тот тут же радостно сообщает, что он знает этого преступника, который уже десять лет как не давал о себе знать. Вот везение у Каменской!

Ну а читать через каждые десять страниц про то, что 50 летняя женщина не знает, как одеться зимой, что бы не мерзнуть на улице, и постоянно озабочена что-бы такое съесть – вызывает только раздражение.

Насколько была любима ранняя Маринина, настолько сегодняшняя неинтересна в абсолютной банальности придуманных сюжетов.

Ну Каменская конечно супер, я в восторге от точного описания всех её привычек и черт, в голове всегда очень яркий образ. Хотелось бы мне так фанатеть своей работой.

Классный детектив! Прочитала на одном дыхании. Интересна сама Каменская в восприятии своего возраста. Безупречно встроена сюжетная линия. Спасибо!

Как и все романы Марининой – супер, интересно, динамично, непредсказуемо. Держит в напряжении до последней страницы. Читается залпом

Книги Александры Марининой – это всегда праздник. Когда начинаю читать, то думаю, что буду растягивать это удовольствие подольше, но не получается, читается на одном дыхании. Огромное спасибо Александре Марининой за очередной шедевр!