Отзывы на книгу «Смерть ради смерти»

Хорошая книга. Даже-очень хорошая. Всегда с удовольствием читала, читаю и перечитываю книги из серии Марининой про Анастасию Каменскую. И несмотря на то, что прошло уже около 10 лет, как состоялось знакомство с героями этой серии, отношение к книгам не меняется, а только с несколько других углов получается взглянуть на вопросы чести, морали, выбора жизненных принципов.

И ещё: очень приятно читать «милиция», а не полиция и не видеть сноску-в этом месте используется сцена с сигаретами, которые вредят нашему здоровью. Последнее ещё раз заставляет вспомнить про упоминщуюся инфантилизацию общества, в котором произошла чудовищная переориентация ценностей и зло находят только в глупых канфетных обертках не видя самих заплесневевших и сгнивших конфет. Как надоел этот ажурно-гламурно-продвинуто гаджетовый, ненатурально улыбающийся лоск, который готов растерзать тебя за случайно посаженое «пятнышко» на его «честь» или намёк на «ущемленные права», и как приятно хоть в книгах и ненадолго снова вернуться в грубое, но открытое и настоящее прошлое, вернее, его последние дни. Видимо, антенна так и работает и уже на крышах многих институтов страны. А петли обратных эффектов нивелируют прямые..

А у меня осталось невнятное ощущение скомканного финала от этой книги. Как пишет Александра Маринина в целом мне нравится, но «послевкусие» от этой книги, как от фильма, который активно развивался, раскручивался – и вдруг «Конец» на экране.

Книги Марининой читаю давно, у нее написано много, но я периодически возвращаюсь к ранее написанным и перечитываю с большим удовольствием, считаю что книги которые хочется перечитывать-уже классика.Книга «Смерть ради смерти» не исключение, она захватывает с первых страниц и удерживает до конца, даже когда ты читаешь ее не первый раз, очень советую этого автора и книгу в том числе

Forane

Эта книга отличается от предыдущих романов серии образом Гг-ни. Каменская здесь на редкость эмоциональна. И дело тут не только в страхе, который испытывала из-за угрожающей ей опасности. Эти изменения в характере прописаны в романе раньше. Самого детектива здесь практически нет. Пусть мы не знаем имени убийцы, но автор с самого начала рассказала кого убили, как убили и почему убили. И из-за этого середина романа "провисает" и кажется затянутой. Впрочем эмоциональный, динамичный конец книги выправляет ситуацию. Еще один не понравившиеся момент - это то, что автор вроде бы рассказав всю историю, все-таки не закончила дело. Нам не показали как опергруппа наводит шорох в институте, что там с заказчиками и контрразведчиками, что будет с невнятно и, на мой взгляд, совершенно лишней линией с Инной и Юлечкой (введенной пожалуй только для того, чтобы показать как тяжело жить людям с нетрадиционной ориентацией в России в 90-е). Но из-за образа Вадима, его истории я закрыла глаза на непонравившиеся в романе моменты.

Imbir

Обратная петля… Знак бесконечности… А ведь все началось с разглашения тайны усыновления… Настасья Павловна попадет в сложную ситуацию. Ее жизни не единожды будет угрожать смертельная опасность. Казалось бы – и аналитические способности, и умение выстраивать логические построения, и наблюдательность – только в помощь… Но положение дел в одном из районов Москвы Каменскую настолько «убьют» морально, что эмоционально-нравственные выкладки затмят собой осторожность…

George3

Это пятая книга из серии о Каменской, написанная в 1995 году. И ее можно отнести к числу ранних, когда писательница еще разводила на страницах своих книг чисто шекспировские страсти со множеством убийств. Это ее более поздние книги приобрели( психологический уклон. Книги Марининой о Каменской не являются литературными шедеврами, но всё же они достаточно увлекательны, Им, можно сказать, присущи некоторые черты советских детективов. О чем же книга? О расследовании преступлений, вызванных последствиями действий человека, который обозлился на всех людей, которых он просто ненавидит. С этого все и начинается. А расследует их еще холостая Анастасия Каменская, способности которой еще полностью не раскрылись, но она высказывает подчас весьма честные и актуальные мысли, в частности, о расследовании убийства журналиста, прототипом которого, очевидно, был Листьев.(Убит 1 марта 1995 года). И еще стало заметно, что Настя сама несколько изменилась,стала более сентиментальна. Из книги можно вынести и кое-что полезное, например,метод Миши Доренко по извлечению из подкорки давно отложенные туда и забытые факты. Нельзя обойтись и без замечаний автору в иногда слишком пространных и не совсем относящихся к делу рассуждения.

Kitken

Идея волн обратного излучения, которые способны усиливать агрессивное возбуждение у людей, кажется мне одной из тех конспиративных теорий, которые мешают людям спокойно прививаться от короновируса в 21 веке. Однако я для себя мысленно заменяю её на голод, холод, несправедливость и жилищные условия в нашей стране, которые из любого человека сделают не то что обезьяну, а крокодила, готового на куски рвать за любую мелочь. Концентрированное несчастье, которое скармливалось людям в советское время вместо завтрака, обеда и ужина, в лихие 90е приобрело колоссальный масштаб. Даже мы, представители новоо поколения, невольно наследуем чувство горечи и обреченности, далеко не всегда отдавая себе отчёт, с чем оно связано. На примере очередного секретного проекта «для оборонки» Маринина показывает нам место маленького человека в безжалостной машине государства. Разумеется, Настя Каменская не может пройти мимо подобной бесчеловечности, пусть даже сама она - представитель правоохранительных органов, пусть даже её собственная жизнь не единожды оказывается под ударом.

Удивило и обрадовало появление такого персонажа как сотрудник научного института Нина (как бишь её фамилия). Хотя Нина и находится в стане плохишей, её мотивы и несчастная судьба постепенно раскрываются перед нами, заставляя больше сопереживать, чем негодовать. Нина - малопривлекательная одинокая женщина средних лет, вдобавок она - лесбиянка. Слово для тех лет настолько непривычное, что даже чтец в аудиоверсии книги несколько раз неуверенно спотыкается, произнося его. Несомненна и позиция автора по этому вопросу, переданная нам устами лидера всех плохишей: «Слава богу в нашей стране представителей сексуальных меньшинств до сих пор считают отбросами общества. Без этого мне никак не удалось бы склонить на свою сторону такого умного и ценного работника, как Нина.» (цитата неточная)

Спешу огорчить - из экранизации все эти «неудобные» моменты конечно вырезали. И обезумевших граждан, затевающих драки на смерть прямо на улице, и девиантную сексуальную ориентацию сотрудницы НИИ, а мне к тому же особенно досадно, оттого что убрали маленького, но очень колоритного персонажа - профессора НИИ, любящего высмеивать диссертантов за списывание чужих работ, излишне сухой научный язык и отсутствие полёта фантазии. Мне бы такого куратора!

Браво, автор. С таким мастерством вводить новых персонажей, чтобы через 50 страниц мы уже совершенно искренне лили слёзы за их взлёты и падения, а то и преждевременную кончину - это настоящий талант. Шестая подряд книга о Каменской не приносит мне ничего, кроме совершеннейшего восторга. Особенно это заметно на контрасте, когда я возвращаюсь к литературному новью и чувствую, что захлёбываюсь от истерических эмоций современных авторов и миллиона повесток, которые они пытаются засунуть в 250 страничек. Ни одного из их персонажей мне не жалко, хоть вы сто раз повторите, что он гей-инвалид, служил в Афганистане и мама его не любила, а он назло ей вырос феминистом. Всем им далеко до Вадима Бойцова, выросшего без любви, но сумевшего разглядеть и оценить эту любовь в лицах других. До смешного, но стального «Колобка» Гордеева, дослужившегося до начальника, но неизменно горой встающего на сторону своих ребят. И конечно до Насти - слабой, ленивой, неуклюжей, боязливой девушки с большими мозгами и ещё бОльшим сердцем.

Mezhdu_Prochim

Старая история про Каменскую, чуть ли не классика жанра. Эту книгу я ранее не читала, но смотрела сериал по её мотивам. Не смотря на то, что общая задумка помнилась, читается все равно интересно. За счет образа Каменской, такой независимой и убедительной, такой необычной, что под её влиянием исправится даже убийца. За счет интересной научной подоплеки. Сам детектив слабенький, логику Насти не демонстрирует, ей на блюдечке решение преподносят. Но психология романа мне приглянулась. Где граница между плохим и хорошим? Заплатить жизнями обычных людей ради военной разработки - адекватная цена? Собирать спецгруппу для раскрытия убийства известного тележурналиста(аллюзия на Листьева), отвлекая сотрудников от расследования убийств никому неизвестных людей - насколько это допустимо? Люблю Каменскую за здравые рассуждения, с удовольствием прослушала этот небольшой роман.

pozne

«Смерть ради смерти» - одна из первых книг Марининой, попавших мне в руки. Как и все книги этого автора – добротный классический детектив, где есть всё: убийства, предательства, большие деньги, злой гений. Это с одной стороны. А с другой стороны, как приучила нас М.А., это психологическое повествование о людской породе, о жажде превосходства, о ненависти, о травмах детства. Если и возьмусь перечитывать эту книгу, то скорее из-за её психологического подтекста, нежели из-за детективной составляющей.

Mariarty

После пятой книги цикла я решила, что с Александрой Марининой у меня какие-то отношения любовь-ненависть.

Я возвращаюсь к Каменской с радостью, мне интересно читать про неё, про её ход мыслей, мне интересны завязки сюжетов. Мне нравится читать Маринину, я хочу продолжать читать цикл, я рада, что впереди ещё десятки книг. Но в то же время глаза всё время находят какие-то недостатки, причём чаще всего недостатки качуют из книги в книгу, так что по итогу уже даже устаёшь ими возмущаться. Так что в рецензии мне хочется вставлять недовольства какими-то на первый взгляд абсолютно незначительными сценами, деталями, и по итогу даже мне начинает казаться, что я книгу ненавижу, хотя она может мне очень даже понравиться.

Корни нашей вины уходят в бесконечность.

В "Смерть ради смерти" всё так же много повторов историй героев и сюжетов прошлых книг, но уже хотя бы нет целых абзацев, описывающих все детали. Однако здесь я столкнулась с другими неприятностями: нравоучительный тон, морализаторство, проговаривания.

Иногда Каменская начинает читать мораль, например, Гордееву. "Так же нельзя поступать, да что же это делается..." И я вот вообще не понимаю, чем это обосновывается. Они два взрослых человека, работающих в силовой структуре. Гордеев и так всё знает и понимает, ему не нужны лекции о морали. Такое ощущение, что Маринина просто захотела донести какую-то мысль и вместо закапывания её в сюжет, она просто вложила ту в уста Насти.

И вот это проговаривание встречается во всём. Маринина хорошо прописывает героев, но мне очень не нравится, как она это делает. Описание персонажа – это описание кто он, что делает, какой характер имеет, как живёт. Обо всем надо сказать, написать, подумать. В итоге не остаётся места для мыслей самого читателя, нет возможности составить собственное впечатление, сделать свои выводы.

И кстати, мне показалось, или нить с Литвиновой вообще никак не закончилась? Зачем только столько времени ей уделили. Для шок-контента?

Глупость, сделанная дураком, не может оскорбить. Оскорбить может только поступок достойного противника.

Столько минусов нахожу, но есть и один огромный плюс. Читать очень интересно. Ах если бы мы ещё от темы организованной преступности отошли... Сил моих нету читать, как очередная ниточка расследования приводит нас к очередным бандитам/контрабандистам/наемникам/фальшивомонетчикам. Хотелось бы чтобы Маринина наконец перебрала все виды ОПГ и сосредоточилась на просто убийстве там, похищении. На чем-нибудь обычном и человеческом.

22 октября 2007
1995