Отзывы на книгу «Личные мотивы. Том 2»

Каждая книга Марининой (пока что без исключения) для меня как занимательная шарада или как пазл. Каждый кусочек пазла нужно рассмотреть, обдумать, попытаться сложить, проанализировать и ничего не упустить.

В «Личных мотивах» огромное количество персонажей появляется одновременно и на первый взгляд никак не связано между собой. И оттого еще любопытнее становится, смогу ли найти ответ на вопрос «кто злодей?»…

Меня в книгах Марининой привлекают возможность потренировать память, подключить логику, да и, как всегда, просто прекрасный слог и раскрытие психологических портретов героев.

Правда, согласна с одним из рецензентов, который отметил, что Каменская здесь «никакая» и что Маринина устала про неё писать… Но мы-то любим про неё читать! Так что ждем новых романов о ней.

Читала сразу же после трилогии «Благие намерения», и заметила, что эти книги чем-то схожи. Не по сюжету конечно-же, а по манере изложения. Как-то эти книги отличаются от того, что Маринина писала раньше. Это уже не просто детектив, а я бы сказала «психологический детектив». Точные и цельные портреты героев, истинные мотивы их поступков – все это очень нетривиально и заставляет задуматься. Хотя сама Каменская какая-то в этой книге никакая, ощущение, что о ней писать Марининой уже надоело, но остальные герои очень даже ничего. Не представляю, о чем вторая часть романа, вроде бы сюжет вполне законченный, но прочитаю обязательно!

Книги Марининой очень нравятся. Рассуждения , выводы, советы. Интересные сюжеты. Но в данном случае остается ощущение какой-то надуманности. Уж слишком поступки героев отличаются от реальной жизни . Хотя реальность у всех своя.

Кажутся неубедительными чувства, которые сподвигли героя совершить убийство аж спустя почти 20 лет. Не верю!

Не понравилась. История, не заслуживает времени, на нее потраченного. Каменская поглупела что ли? Вообще, такое чувство, что это написано не Марининой.

Оказывается надо перечитывать книги. Только в последних главах я вспомнила, что читала её раньше. Очень понравилось. Каменскую люблю давно и с удовольствием читаю про её быт и окружение.

Маринина как всегда в ударе. лихо закручено. читается на одном дыхании. так не хочется закрывать книгу. да много персонажей. но нет путаницы

Читала не отрываясь! просто без слов!

Чувствовала каждого героя, будто живые, жаль что книга закончилась.

История затягивает, я прочла за день, и, что радует, послевкусие приятное. Достойная книга.

Весьма достойная книга,впрочем,как многие произведения данного автора .Отличный язык, занимательный сюжет,яркие и жизненные наблюдения,умные заключения,которые легко запоминаются в силу своей аффористичности.

Замечательная книга. Как всегда, финал непредсказуем, история заинтриговывает с самого начала, и очень поучительная. Заставляет задумываться, анализировать свою собственную жизнь.

MagicTouch

Дочитал этот томик Марининой и пока больше не хочется её читать – она идёт у меня хорошо всегда, но надоедает довольно быстро. Те люди, те характеры, которые описывает Маринина, малопривлекательны для меня. Я бы не смог год за годом описывать таких героев, - они приземлены, гадки, они все слишком ЗДЕСЬ, в них совсем нет бога. Это очень удивительно для меня, но, вероятно, Маринина действительно видит жизнь только такой. Как можно считать жизнь такой, да при этом ещё и не повеситься – для меня загадка.

01 февраля 2011
2010