Личные мотивы. Том 1

Из серии: Каменская #29
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 11

Сначала популярные
Яна Губанова

А.Маринина как всегда на высоте.Очень люблю Каменскую,читаю книги,пересматриваю сериал.Хотела бы чтобы по новым книгам сняли продолжение сериала.

Галина Козлова

Интересный сюжет, но внезапное переключение с одной истории на другую мешает общей картине. В целом впечатление хорошее.

Галина Булатова

Книги А. Марининой люблю и читаю уже давно, а после довольно большого перерыва прочитала и «Личные мотивы». Немного разочарована – книга не захватила, как предыдущие, не хотелось, как раньше, «проглотить» её сразу, целиком, не отрываясь. В книге много персонажей, каждый со своей сюжетной линией и биографией, история каждого разбита на отдельные, мелкие куски и, иногда, переходя от одного героя к другому, с трудом вспоминаешь, что было о нём до этого. Такой приём свойственен любому детективу, но в этой книге это немного утомляет, поэтому в конце не удивляешься неожиданной развязке, а вздыхаешь с облегчением – ну, наконец-то! Отдельные куски-пазлы хороши сами по себе, но вот красивой и интересной картины в целом, по-моему, не получилось.

glagolik

Хорошая... не чувствовала никаких длиннот, а просто радовалась встрече с любимыми... даже не "героями", а "людьми" уже. Эдакое "хорошо, что у них все хорошо". Они уже как дальние родственники мне - видимся редко, но очень важно, чтобы у них все было в порядке :)

MagicTouch

Интересно почитать. Хотя философские рассуждения Марининой мне не близки. Вообще я в последнее время замечаю, как по-разному позволяют себе думать люди. В СССР всё было понятно. Или мне так казалось. Коммунистическое мышление было естественным. Для меня оно естественно и сейчас. Но многие напридумывали себе с тех пор всякой ерунды. И ерунда эта, на мой взгляд, является лишь разновидностью философии эгоизма. И этот эгоизм лишь пытаются тщательно прикрыть. А иногда не очень тщательно. А иногда вообще не прикрывают его и даже кичатся им. Некоторые пропагандируют правило «Человек человеку волк», не стесняясь этого. Как ни странно, книга Марининой вывела меня на мысли о социальной революции:) Раньше я не понимал, почему революция должна быть такой жестокой, а теперь понимаю – эгоисты не уступят власть без боя. Торжество коллективизма будет означать смерть эгоистов. Эгоисты должны будут не просто потесниться, а вымереть как мамонты. А они не хотят вымирать. Они ВЫНУЖДАЮТ уничтожать их.

queenIr

Конечно, было бы странно, если бы Маринина писала абсолютно так же, как и в начале своего творчества. Да, раньше было больше детективного, а сейчас стало больше жизненного, даже психологического. Но мне и в ранних произведениях нравилось наряду с детективной интригой прослеживать именно жизнь главных героев от книги к книге – как сагу. Не буду, понятное дело, описывать детективный сюжет, но скажу, что в отличие от предыдущей, в этой книге Каменская уже в меньшей депрессии по поводу своего предстоящего 50-летнего юбилея и меньше тоскует по своим милицейским будням. Поэтому книга мне показалось более позитивной. Понравилось.

Galina_K

Эта книга Марининой понравилась мне больше, чем ее предыдущий детектив "Жизнь после жизни". Как-то все-таки поживее развивается действие. Расследование Настя Каменская ведет чуть ли не в паре со своим мужем - Чистяковым. Поэтому ставшего уже привычным Настиного нытья по поводу уходящей молодости стало значительно меньше. Это оживляет книгу и делает ее оптимистичней. Но при этом, сам детективный сюжет, по-моему, оставляет желать лучшего. В жизни, конечно, бывает всякое. Но, мотив убийства кажется мне сильно надуманным и не согласованным с психологическим портретом убийцы.

Елена Самохина

Очень понравился первый том. Увлекательный, интересный сюжет, впрочем, как и все произведения Александры Марининой. С нетерпением буду ждать прочтения второго тома.

Наталия Фомина

Мне понравилось. Всегда с удовольствием читаю Александру Маринину, а про Каменскую особенно. И пусть она уже на пенсии, и пусть рядом нет ее замечательных коллег, все равно очень интересно, увлекательно и захватывающе.

Ольга Ещенко

легко читается. хочется узнать продолжение. Маринина как всегда в ударе. трудно оторваться. хочется читать и читать. класс

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой