Отзывы на книгу «Ад»

Замечательная трилогия ! Понравилось очень !

Когда начинала читать первую книгу «Благие намерения», не особо захватывало, странными казались персронажи, от лица которых ведётся повествование, сюжет – малонасыщенным событиями и слегка занудным... Но в описываемых людях узнавала своих родных и знакомых. Бабушка с её накрахмаленными скатертями один в один моя бабуля.))

По мере чтения втягивалась всё больше. Последнюю книгу «Ад» читала запоем, оторваться не могла.

Понравилось упоминание деталей советской действительности, что помогло проникнуться той атмосферой, в которой мы когда-то жили. Как описано, такой и была жизнь в той стране, которой больше не существует. Именно эта достоверность, которая выступает фоном для происходящих событий, помогает безоговорочно верить автору, сопереживать героям, волноваться за их судьбы.

Мне кажется, оценить это произведение можно только дочитав до конца, только в конце проявляется логическая завершённость и целостность трилогии.

Одна из немногих книг современных авторов, которая заставляет задуматься, которая не выпадает из памяти, а оставляет след надолго.

Очень интересная книга. Это не "та" Маринина с Каменской.Совершенно иной стиль.Но слог такой же легкий.

Когда заканчивается каждая книга трилогии хочется начать читать следующую.История интересная, жизненная.Трилогию я прочитала уже больше года назад, но до сих пор остаюсь под впечатлением рассказанной жизни.Мне кажется, что таких людей как главная героиня не бывает.....И именно по этому мне ее жаль-отдать всю свою жизнь другому человеку сможет не каждый.

И "вечные" персонажи на своем месте, абсолютно оправдывается название трилогии.

Очень понравилась трилогия, подумала -да, действительно как сериал , но в фильме так не передашь чувства и мысли героев и всю обстановку. К сожалению, снятый сериал очень упростили и изменили, и он абсолютно не дает никаког особенного впечатления. Я такого же возраста как главная героиня, поэтому фон исторический просто экскурс в прошлое, было интересно вспоминать события. Я бы не сказала, что это легкое и приятное чтение, оособенно 3 ей части, есть о чем задуматься и концовка тоже заставила быть под впечатлением еще несколько дней.. Кто -то выше написал , что таких женщин не бывает, а я думаю бывает , потому что моя мама была во многом такая как Люба и это была ее потребность и вся ее жизнь – посвятить себя семье – мужу и ребенку и еще работа детской медсестрой в больнице, она отдавала всю себя и к сожалению тоже умерла рановато в 66 от инфаркта– от переживаний за отца попавшего в больницу, за мою судьбу и судьбу внучки в другой стране. она никогда не жила как говорят «для себя.» вспомнилась цитата «светя другим сгораю сам» кажется про таких людей. Я не знаю– правильно ли так жить? Человек умирает раньше из -за переживаний о близких , от того ,что носит все в себе и при этом оставляет близкого человека беспомощным(это я о муже)и с чувством вины(это о себе) К сожалению и книга не ответила мне.. Но как видите , заставила о многом задуматься

Прочитала с удовольствием. Читала всю трилогию, но к сожалению с большим разрывом во времени, поэтому не все помню из начала. Хотя хорошо воспринимается и как законченный текст. Желаю активного творчества Александре Марининой! Тогда мы чаще будем читать ее новые произведения.

Прочитала трилогию взахлёб. Получила огромное удовольствие. Спасибо Марининой.

Это книги «об которые можно подумать». Правильно ли воспитала Любу бабушка? Чем история Любы отличается от истории Юли? Справедлива ли ситуация с соседями Романовых, нужно ли было столько лет им помогать? Почему упустили Николая? Хорошо ли, что Лёля не познакомилась с Вадимом? Почему такая идеальная семья вынуждена каждый день врать? Что именно привело их к такому положению? Как нужно было поступить, чтобы сохранить искренность? И стало бы лучше? – Вопросов много, и ответ на них нужно найти самостоятельно.

Это МНОГОСЛОЙНАЯ история, которая разворачиваемся совершенно по-разному, если мы смотрим на неё глазами тех или иных персонажей. Вечные персонажи – это как раз способ оценить главных героев с точки зрения тех, кто напрямую не участвует в отписываемых событиях.

Персонажи очень проработанные, объёмные, многогранные. Поэтому наблюдать за ними – сплошное удовольствие. Тут не важен сюжет по-сути. Тут суть в самих героях, в их развитии, в их мыслях, в мотивации их поступков. Искренне завидую тем, кто будет читать впервые ❤

Поразительно

Начав читать «Благие намерения», даже не поняла, что это трилогия. По окончании первой книги было ясно, что очень хочу знать, чем же все закончится.

"Ад" поначалу казался не соответствующим своему названию. Чем дальше читала, тем более название соответствовало.

Концовка очень надолго выбила меня из колеи. Кажется несправедливой и жестокой, однако, обдумав ее, поняла, что она из серии «иначе он/она не мог бы жить» (есть и у некоторых латышских писателей такой прием).

Взявшись за «Жизнь после жизни» и узнав героев из трилогии «Взгляд из вечности» очень обрадовалась, потому что... жизнь продолжается!

Мне было интересно грустить и радоваться вместе с героями и жалко с ними расставаться. Я вообще люблю произведения Марининой

Понравилась книга! Всю серию прочитала на одном дыхании:)) И переплетения с героями про Каменскую, когда она будучи частным детективом проводила расследование в Томилино, порадовало. Однозначно- читать!

Не остановилась, пока не дочитала трилогию от начала до конца. Но впечатление двойственное. Затягивает, как затягивают сериалы. Сюжет настолько бытовой, настолько приземленный, близкий и понятный, что, порой, становится неудобно: словно подглядываешь за соседями в замочную скважину. А иногда, наоборот, словно кто-то читает твою жизнь… Это и притягивает и отталкивает. Немного раздражали менторские философствования «вечных». Они показались довольно банальными и поверхностными, поданными слишком в лоб и без компромиссов, задумываться не нужно, только впитывай. Совсем как в школьном учебнике. Точно так же навязчивы ностальгические мелочи. Их обилие уже не воспоминания вызывало, а оскомину. Впрочем, это чистая вкусовщина. Читается легко, сюжет «из жизни» – такого рода учебники истории и психологии очень даже нужны.

Бедная Люба...

Вот и завершилась замечательная трилогия о Любе, которая способна на настоящую любовь. Любовь к мужу, к отцу, к детям. Только вот не принесла ее любовь счастья никому из тех, кого она так любила. А ее собственная жизнь оказалась лишена счастья. Сплошные трагедии, сожаления…

Если бы она была хоть немного эгоистичнее, если бы требовала от окружения заботы, если бы не считала, что любая ложь во спасение хороша – может, ее жизнь сложилась бы иначе.

08 февраля 2010
2010
978-5-699-40138-3

Третья книга в серии "Взгляд из вечности"
Все книги серии