Отзывы на книгу «Темные времена. Враг»

Весьма занятный фан фик, своеобразный салат из множества известных вселенных: от Dragon age до прекрасной классики Профессора. Там вам и Серые стражи, и «оскверненные магией» чудовища, и совершенно Толкиновские эльфы с их семейными драмами. В общем, весьма очевидно чем автор вдохновлялся :) Язык написания далек от литературного, но для данного жанра хороший слог – большая редкость. Способ изложения довольно необычный, скорее на любителя. Ставлю 5 звезд, тк при всех кажущихся и временами надуманных придирках, продолжение читать хочется! Автору успехов и продвижения в творчестве, все получится!

Самая занудная серия из тех, что прочитал у Лисиной (сейчас на 3-й книге). До этого читал Мэтр, Игрок и Артур Рейш. Был в восторге, правда в Игроке после 7-й книги тоже начался сериал с длинным рассуждениями и сокращением действий, а последние книги так вообще оставили ощущения кислого выжатого лимона, но по сравнению с этой серией… Описывать в течение трех книг один поход, надо постараться. Да, раскрытие персонажей, проработка на высоте. Качественно. Но хочется динамики. Дожму серию просто из любопытства и отношения к автору – лучшее мое открытие среди авторов за последний год!

Михаил Тишенков, Господи, зачем же мучиться?

Книга восхитительна! Перечитываю всю серию уже несколько раз! На мой взгляд, много глубоких мыслей, есть над чем подумать. Герои на страницах очень живые! Автор – большая умничка! Побольше бы таких книг!!!

Серия могла бы получиться безупречной, если бы не безумно раздражающий персонаж с именем Белик. Кто-то сейчас скажет, что его/ее поведение – следствие травмы, мучительного прошлого и так далее. Но даже в этом случае – он переходит все границы, вплоть до крайней психологической недостоверности. Даже для фэнтези. Потому что человек с такими психологическими проблемами очень быстро начинает бесить всех вокруг. Во всяком случае, любовью пользоваться точно не будет. В описываемом мире ему давно свернули бы шею или он сам угробился бы. Учитывая, что Белик – один из главных персонажей, это досадное свойство.

Отличная книга. Очень ясный и чистый язык написания книги. Читается легко. Интрига держит постоянно и не возможно оторваться от книги. с большим удовольствием продолжу знакомство с героями.

Великолепная книга,получила море хороших впечатлений.От начала до конца сохраняется близость с героями книги. Что важно для меня есть много моментов, которые нужно читать между строк…уже сейчас могу с уверенностью скажазь, что буду перечитывать книгу не раз и не два.Автору огромное спасибо за столь чудное произведение

Обзор на весь цикл, который нужно читать в таком порядке: Темные времена, темный эльф, темный лес, темный мир. Если кратко, несмотря на всю масштабность и эпичность описанного мира, со своей историей, народами и тайнами, мне вообще не понравилось. Из хорошего: подробно описан мир, много второстепенных персонажей, причем упоминания о второстепенных героях из «времен», а также их потомков, можно встретить в «лесу» и «мире», это круто! Также стоит отметить явный личностный рост героев, и главных, и второстепенных, считаю это важным для любой книги. Все герои между собой взаимосвязаны, все, что происходит – не случайно, а результатом многоходовочной стратегии. И это тоже классно. Также затрагиваются важные философские идеи о равенстве рас и гендеров, о патриотизме и многие другие. Здесь вложено много очень глубоких идей, которые стоит обдумать и посмаковать. Тогда почему же такая низкая оценка, спросите? Потому что

1) меня безумно раздражала гг. Я понимаю, чем обусловлено ее такое поведение, но читать про эти кривляния – выше моих сил. 2) отсутствие коммуникаций между главными героями. Серьезно, каждый раз, в каждой серии все проблемы от того, что каждый решил все за всех и не удосужился обсудить. Причем, гг всегда права (женская солидарность?), а главный герой все портит. 3) гг в цикле – всесильная и всемогущая, в этом в целом и завязка, но ей каждую серию приходится доказывать кому-то, что она великолепный воин и вожак стаи, потому что «если ты баба, то какой из тебя воин и вожак». 4) все серии цикла развиваются по односу шаблону: 1. Путь и кривляния Белика 2. Отстаивание права быть вожаком, потому что если баба, так значит командиром быть не может 3. Опционально ссора главных героев 4. Эпическое сражение, где гг вытаскивает все на себе 5. Хэппи энд.

Общее впечатление: я дочитала цикл, поведясь на положительные отзывы о последней сериии, и из упрямства и желания убедиться, что все эти приемы используются действительно в каждой серии. На мой взгляд, эта история чрезмерно затянута. Каждая первая книга каждой серии – это описание как гг в пути и в образе бесячего Белика. Всю целую книгу.

Потрясающая книга!!! Гладкий стиль, глубокая прописка персонажей, динамичность действий, неожиданные сюжетные повороты! Перечитываю второй раз и вижу, как на протяжении всего повествования попадаются какие-то подсказки и предпосылки к тому, что будет дальше. Это трилогия – моя любимая фэнтезийная серия, она сильно на меня повлияла и сформировала мои вкусовые предпочтения в фэнтези литературе. Очень советую))

Восхитительная книга, захватывает и держит в напряжении с первых строк. Обожаю этого автора, ещё ни одна ее книга не прошла не замеченной . Браво!!!

Отличная книга, да и вообще вся серия. Прочитала с большим удовольствием. Рекомендую. Сейчас очень трудно найти хорошую и интересную книгу такого жанра. Я очень довольна. Спасибо большое автору.

06 сентября 2018
978-5-9922-2714-7