Отзывы на книгу «Темные времена. Хозяин»

Не выдержала и купила книгу заранее – очень уж хотелось узнать, чем закончится история. Рекомендовала бы трилогию всем ценителям жанра гендерной интриги. Согласитесь: эти истории про девочка переоделась в мальчика интригуют и держат в предвкушении. Но то, что встречалось у русскоязычных писательниц ранее (Арьяр, Головина, Гусейнова, Куно, Кузьмина, Савенко, Вудворт и т.д.) в части именно этого жанра не впечатляло. Либо не очень понятен мотив подобного переодевания, либо слишком быстро раскрывается тайна, либо сюжет концентрируется в итоге на другом – весь изначально впечатляющий запал сдувается, так и не разгоревшись. И только Лисиной удалось создать вау-историю, за что ей огромное спасибо. Именно в неё удалось поверить всем сердцем.

Да-а-а! Не разочаровалась, и хотя ещё в конце первой книги поняла пол Белика, всё равно было безумно интересно. Нельзя эту трилогию назвать легким чтивом. Мне хочется посоветовать почитать всем, кто любит, читая, не просто развлечься

Книга понравилась. Сюжет очень интересный, необычный, герои адекватные, все их поступки логичны и не всегда предсказуемы.Здесь есть все, что необходимо для этого жанра: интрига, приключения, любовь, предательство. Некоторым интересно окончание и им все понятно с самого начала. Да, согласна, иногда понятно, но самое интересное, КАК герои доходят до этого «понятно». Интересен сам процесс, а не только результат. И не надо писать про свои сопли. Не нравиться,уйдите в другой жанр и выбирайте выражения. Пожалуйста!

Первые две книги понравились. Третья книга до середины тоже. Но потом начались такие сопли, даже читать было противно. Наступило сильное разочерование. Только подумала, какой автор молодец, а тут такое…

Автор как всегда на высоте. Суметь смастерить что-то читабельное из пильфов, любовного романа и девушки-загадки (которая на очень тонкой грани с бабой-ребусом)… Снимаю шляпу. Но книги без романса у нее все же получаются лучше и продуманнее. Главный эльф так вообще получился каким-то редкостным тугодумом. Там было столько толстых намеков на тонкие обстоятельства, что половина псевдо-тайн была очевидна еще в начале книги. Но куда там… Ну, впрочем, в качестве легкой сказки – книга вполне.

Ну что сказать:первая книга понравилась больше всего,вторая чуть меньше,но и она держала в напряжении,а вот третья…скучно,нудно,что читать приходилось по диагонали.Дочитала только,чтобы узнать чем все кончится,из пронципа так сказать.

Здравствуйте! Мне очень понравилась эта трилогия, очень нравится то, что автор подробно рассказывает о чувствах своих героев, нет проходящих персонажей, с большой любовью и нежностью относится к животным. Нравится хорошо прописанный увиденный мир. И даже некая затянутость мне лично, наоборот, создаёт особенное ощущение покоя и надёжности. После прочтения книги я ещё несколько дней о ней размышляла, что для меня редкость. Остальные произведения автора тоже прекрасны!

Понравилась книга, достаточно занимательная история. Даже сделали намек, что это не конец: может будет другая уже история с другими героями, но при этом не забудут упомянуть Таррэна и Белку.

Мне очень понравилось то, что рассказ велся не от конкретного героя, как это бывает, а от третьего лица и даже местами переходил к личностям. В общем теперь знаю, что ждать от книжек впредь, буду искать нечто подобное.

Отзыв с LiveLib

Финал истории оказался непредсказуемым. С одной стороны это порадовало, потому что дочитывать было интересно. Но в то же время меня немного расстроило, что он как-то выбивался из общей канвы сюжета. Герои отправляются в финальную точку их путешествия, и естественно на пути их ждет еще ряд испытаний. Неожиданно через врата проходят двое, а не один человек как было задумано ранее, и это очень сильно влияет на дальнейший ход событий. После того как казалось бы основная проблема позади, оказывается что в первоначальном отряде были предатели. И героям приходится разбираться еще и с ними. Самые финальные события оказались очень сопливыми и пафосными, на мой взгляд. Хотя многое из того что произошло было ожидаемым, но мне не понравилось именно как это было реализовано. Если подводить итог по циклу, то это одна из лучших историй, которые я встречала за последние несколько месяцев. Герои практически никогда меня не раздражали, большинство их действий (даже если в моменте они казались странными) в итоге оказывались обоснованными. Но жанр "романтическое фэнтези" к данному циклу притянут за уши. Романтика появилась лишь в третей книге, да и здесь ее кот наплакал. Оценка 9 из 10

Отзыв с LiveLib

Если даже кажется, что автор рассказал и объяснил все - не спеши расстраиваться или даже разочаровываться - все равно найдет чем удивить в данной книге, и я искренне благодарна книге за хорошее настроение, за приятно проведенное время.

И тут тоже кидает сразу в водоворот приключений, и утро в колхозе - только разминка. И если в книгах раньше просто идешь, то тут заметно, как все взаимосвязано, и как нитки тянутся от одного на другое. Но это если видишь и хочешь видеть. Если нет - то не проблема, автор потом расскажет, покажет и все уточнит. От финальных сцен мне вообще было очень хорошо и уютно, и я улыбалась как дурочка, потому что очень уютно было, и заявленные проблемы и сложности решились вполне себе логично и закономерно.

Белик может раздражать как очень сильный персонаж, но при этом имеются и слабость, и свои недостатки, и Таррен тоже радует. Было очень много переживательных моментов, которые вместе с героями натягивают нервы до предела и читателя, особенно в той локации, куда они шли все три книги. Но книге в драме дает потонуть ирония и юмор автора, кто найдет над чем посмеяться с героями и над героями, пусть это и чисто сюжетные моменты, и злободневные по нашей современной жизни. Лично я больше веселилась с местной вариации тикающих часиков. Да и герои не упустят случая самим над собой постебаться, например, сравнение Таррэна с вкусно приготовленным блюдом.

Еще в данной книге показываются подводные камни команды, и автор словно приглашает поискать предателей в команде, потому что злодеи из первой и отчасти второй книги никуда не делись, и местами чувствуешь себя как в игре among us. Да, это не спойлер, да, это озвучивалось в первой еще книге, но к данному вопросу тут автор уже подходит вплотную, словно отодвинув во второй - но не, это не забыто. К вопросу глобальной линии - как она в итоге вкусно завернулась, что я как любитель разных приключений в восторге. Как все оказывается так, а немного не иначе. Как раскрывается многое. Как герои находят правду и находят выходы из казалось бы безвыходных ситуаций, что впору панихиду заказывать. Но нет, все органично, не рояльно - и этому есть подводки и пояснения еще раньше, поэтому когда наблюдаешь - не ловишь недоумение, а интерес и местами даже соображаешь с героями, что и как.

Мир раскрывается, и вроде бы есть ощущение, что тут автор рассказала все, что хотела о мире, почему он так, а не иначе. Кто откуда взялся, что и зачем, даже устроила экскурсы в прошлое, наглядно разжевав мотивацию не только отдельных героев, но и целых народов.

Очень хорошая, вкусная история. Но у нее есть одна проблема - книга не последняя в цикле. Как не сорваться читать дальше?)

20 сентября 2018
978-5-9922-2731-4