Отзывы на книгу «Проклятие королей»

Неожиданно прекрасно! Сомневалась , когда начинала читать серию, не смотря на множество хвалебных отзывов, но все они подтвердились. Особенно ценно , что каждая история про Артура имеет окончание, то есть вы можете прочесть одну книгу и не ощутить чувство недосказанности , незаконченности. Очень яркие герои, цельные образы, по мере прочтения раскрываются характеры. На фоне интересных событий, преступлений и тайн автор ненавязчиво и аккуратно пишет о познании себя героем, его внутренних переживаниях и философии жизни. Ну и конечно порадовал хорошо прописанный интересный магический мир , темные и светлые и детективная линия.

Хорошая серия. Читается легко. Сюжет лихо раскручивается на протяжении всех книг и получает достойную развязку. Развитие главных героев вполне логичное, обоснованное, без лишней мерисьюшности. Очень понравилась магия и устройство мира.

Достойная серия. Спасибо автору за подаренное удовольствие!

С удовольствием прочитала этот цикл. Интересный сюжет, хорошие люди, добротный мир. Все запоминаются надолго. Воспоминания вполне приятные.

Вот и принцесса нашлась для Героя! остается только друга спасти - это моя личная мечта еще не знаю чем закончится цикл прекраснейшего романа- детектива для взрослых,-ну и весь мир заодно

Автор Спасибо незабываемые непередаваемые приключения

Shendydenn

Хорошо, что хорошо кончается. Это был полный и окончательный финал. Счастливый даже финал в какой-то мере. Зло повержено, все живы, здоровы, даже почти по парам, хех.

Итак, в пятой и последней части серии про Артура Рейша наш герой и его командосы противостоят уже не местным упырям и тварям, а вполне себе сильной инородной, инопланетной сущности. Что хотела сущность, я так и не поняла, ну забыли бы все всё. А что дальше? Сожрали б их что ли? Ну да ладно. Хотела что-то, да перехотела.

Последняя битва получилась интересной. Думаю, что она хорошо бы легла на фильм эта битва, особенно момент, когда боги вселяются в людей. Ух, и правда кинематографично. И выбор богов также был довольно интересен.

В общем, мне понравилось! И я пожалуй еще бы почитала про похождения темного мага, не все же гладко ведь будет в их царстве-государстве?

Evgesch_ka

Новая проблема накрыла столицу. Беда пришла откуда не ждали. Да и кто бы мог подумать, что банальная забывчивость сможет вылиться в такую катастрофу? Ведь всегда противники были просты и понятны: нечисть, нежить, обозленные люди. А тут даже непонятно, против кого выступать единым фронтом. Если даже боги бессильны перед новой напастью..

Что нас ждет здесь? - Неведомый враг, с которым очень сложно справится. Особенно, в одиночку. - Новые данные о полуторно тысячной истории темных магов и соседнего государства прошлом темных магов. - Нахождение третьего наследника древнего рода темных жнецов =)

Мне очень понравилась эта часть. Артур уже не кажется таким замороженным магом, хоть он и стал жрецом очень противоречивой богини. Он наконец осознал, что все вокруг выглядит именно так, как ты чувствуешь внутри себя. Артур смог найти единение со своими внутренними демонами, отпустить тьму прошлого. Нет, он не перестал быть темным магом. Но Рейш снова перешел на новую ступень. Ведь жизнь – это движение. И только от нас зависит, какой она будет. ;)

Эта часть получилась самой масштабной, динамичной и сплоченной. И я теперь боюсь, что же нас может ждать в финале

OksanaPeder

С одной стороны история завершилась красиво, герой нашел свое личное счастье. Но зачем для этого надо было городить такую историю? Такое ощущение, что автор просто захотела поставить в истории максимально жирную точку, чтобы избежать соблазна сочинить продолжение. Возможно поэтому читать последнюю книгу мне было скучно. Автор повторяет все по кругу - небольшое преступление приводит к череде странных событий, которые в свою очередь вылилось в нечто жуткое и мега-значимое. Сладкий до приторности финал, конечно, не очень радует. Но есть множество отдельных приятных моментов - от раскрытия личности невесты, до шуток богов. В принципе, лучше ограничиться тетралогией. Пятая книга блекнет на фоне первых четырех. Если хочется прям супер хэппи-энда, то можно прочитать и пятую книгу.

narutoskee

Вот он и пришел, полный Финал, всей серии про Артура нашего Рэйша. И мы тут в пятой книге или же как слушаю я, в 9 части. Хотя если, взять что прошлая книга, 4 была разбита на две части, то тогда эта финальная 8 часть. Да как все не просто в магическом мире.

Эта книга, чуть мягче, что ли. Нет, автор не стала хуже писать и сюжет очень закручен, но вот вся эта няшнасть, как-то мне не пошла. Но как обычно, расскажу, чуть подробнее.

Коротко о сюжете.

Наступило долгожданное время, когда все монстры затихли, а все герои решили отдохнуть. Йен Норриди уезжает учится, черно магическому искусству, ведь он стал магом Смерти, а без корочки мага Смерти, ему не быть начальником. И он оставляет на хозяйстве, замену, но просит Артура, тоже побыть на хозяйстве. Все вроде бы хорошо. Но когда все бывает, НО. Опасность пришла откуда не ждали.

Мир Артура Рэйша.

Это уже 9 отзыв, и более-менее подобно описывал мир, в котором живет и работает Артур Рэйш. Поэтому буду краток. Хотя кого я обманываю, краткость — это сестра Таланта.

Королевство Алтория, в нем правит король, что в принципе логично, если у вас королевство. Но в королевстве этом, не прогнило все, как в Датском, а наоборот, тут передовые маготехнологии используются в жизни и работе, есть различные органы управления. То есть король просто вызывает нужного человека, и уже спрашивает с него. Как у нас говорят, есть вертикаль власти.

o-r.jpg

Живут люди не плохо, за все в 8 1\2 с половиной книг, никто ни разу не жаловался на правления короля. Только вот имя его, мы узнали в этой книге, Ринорк Шестой, то есть как минимум 5 Ринорков было до него.

В королевстве этом, как вы уже догадались, есть сословная система. Король, герцог, граф, барон и тп. Так же вот маги, они тоже сами по себе фигуры не маленькие, то есть большинство магов чуть выше, обычных людей без магии. Церковники опять же, жрецы, у них своя иерархия.

Кстати вот унал, в этой книге, что Йен Норриди,  тоже из благородных, и носит титул виконт.

– «…Ввиду особых обстоятельств и заслуг перед Орденом, согласно третьей поправке к „Уложению о рангах“, считаю возможным предложить виконту Норриди должность внештатного консультанта и прикрепить к западному Управлению городского сыска на общих основаниях»…

В этом мире сильно развита вера во множество богов, в темных и светлых, но как выяснилось в прошлой части, это всего лишь две стороны одной медали.

Есть Орден Магов, различные учебные заведения, специальные службы. Живи да радуйся.

Как бы то ни было, в каждом городе, есть городская стража и так же есть команда сыскарей, которые занимаются делами, в которых есть магия или убийствами.

Это все реальном мире, а есть изнанка Мира Тьма, или как посмотреть с той стороны думают, что это наш мир изнанка.

Магия.

Свершилось, чудо в мир пришла магия. То есть она там всегда была, но вот мы увидели, что есть и другие маги, не только маги Смерти.

Когда, люди стали терять память. А тем, кто ходил, на темную строну, запретили туда ходить без надобности, кто-то вспомнил. У на же есть и светлые маги.

– Больше полусотни человек. Причем их придется расставить в ключевых точках, которые станут для заклятия опорными, и заставить отдать для него весь резерв. Имей в виду: уровень магов должен быть не ниже среднего. Только светлые… Так!

Светлых, само собой, оказалось гораздо больше, но они по определению рождались раза в два с половиной чаще, чем мы. И все равно – почти две сотни дееспособных, обученных, неглупых магов – это немалая сила.

Они как оказалось могут делать, нужные заклинания, что бы успокоить людей.

Так же вот стало известно.

– Передача власти возможна и не по прямой линии наследования. Правда, при соблюдении некоторых условий, – продолжил его светлость, сделав вид, что не услышал. – В частности, будущий король должен обладать магическим даром, и вам это тоже известно. Однако нигде не афишируется, что этот дар должен быть обязательно светлым. Как вы думаете, почему?

В общем то вот и вся магия. Светлые, еще лечить могут и артефакты создают, возможно, есть и боевые маги, такие что тучи руками разводят или же меняют рельеф местности. Но, мы про них ничего не знаем.

o-r.jpg

После прочтения.

Книгу эту слушал в аудио варианте, как и все предыдущие читает: Дмитрий Кузнецов, за что ему и спасибо.

Продолжительность: 12:06:53

Что, получается, как одна из длинных книг в этой серии.

Раньше был заядлым геймером и киноманом. Но в какой-то момент, фильмы перестали, нравится, снимают всякую чушь, только, что красиво и со спецэффектами. Стал смотреть реже, и перешел к сериалам. С играми получилось, так, как в том анекдоте, про то, кто в доме хозяин.

Муж ударил кулаком по столу:
- Кто в доме хозяин!?
Жена:
- Я и чё?!
- Ничего, просто уточнил...

Вот получается, так что запойные компьютерные игры и семейная жизнь, они не очень совместимы.

Ленин, вот говорил: «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк».

А так, как я уже грамотный хлопчик. И всех искусств для меня осталось только чтение книг, и то чаще в аудио вариантах, так как работать ведь тоже надо.

Читаю книги, точно помню лет с 4 - 5, хотя может и раньше начал, но мне стерли память, как многим персонажам этой книги.

К чему вся эта преамбула, спросите вы. А я отвечу.

Последние лет 20 многие книги, пишутся, так словно по ним будут снимать кино или делать игры. Меньше литературы больше, спецэффектов.

В кино вот последние годы, из-за интернета, стало сильно влияние зрителей и фанатов, они могут, своими мнениями все поменять. Сколько уже было таких фильмов, которые только снимают, а уже люди некоторые против. Или, наоборот, хотят там чего ни будь добавить. И выходит такой вот винегрет подчас.

Такое же и в литературе стало, много различных сайтов, где авторы выкладывают свои наброски книг, или даже отдельные главы. Но если раньше, больше помогали, вычиткой там текстов, поиском различных ошибок, советами по темам, которые помогут автору. То сейчас, авторы, монетизируют свои книги, выпуская главы, а продолжение за деньги, и часто идут на поводу у своих читателей.

Вот и с этой книгой, мне кажется, приключилось, что-то подобное. Ведь, с первой части, у нас все такое мрачное, убийства, похищения. Никой лирики или романтики, суровая правда жизни. И прошлая книга была в подобном ключе. Хотя и там был небольшой хэппи – энд.

А тут же, не смотря на крутой сюжет, главный герой, если так можно сказать изменил себе. У него всегда было как в песне:

Первым делом, первым делом - самолеты,
Ну, а девушки? А девушки - потом.

Причем, без девушек. В какой-то момент, он там подумывал, но мысль так и ушла.

Тут же, добавилась романтика, и любовь с первого взгляда. Хотя конечно, стоит отметить, что лишь одиночными вставками, но которые повлияли на сюжет.

Надо отметить, что автор умеет писать хорошие и даже отличные книги, с лихо закрученным сюжетом, и эта получилась, не хуже других, а может быть и лучше.

На одном из сайтов, на страничке автора, увидел вот комментарий.

После прочтения "Темного мага", мне так и хотелось спросить у автора - "Это все?!". Было какое-то ощущение незаконченности, недосказанности. Но Александра Лисина преподнесла фанатам сюрприз и с блеском добавила в копилочку еще один том - "Проклятье королей".

Или вот

А мне кажется этот цикл может стать бесконечным. Поскольку герой притягивает и каждая история она все лучше и лучше. Если надумаете как-нибудь вернуться, спустя время. Это будет очень-очень круто!

У меня вот были другие ощущения, да мне мир герои и все такое понравилось, но когда следующая книга, превращается если не в Санта-Барбару, то в какой-то латиноамериканский сериал, который я смотрел ребенок со своей бабушкой. Мне такое не очень нравится. Потому, как убивает всю идею и образы героев.

Вот вернусь опять к кино, с которого начал, там бывает всякие приквелы, сиквелы, и прочие, бывает интересно бывает не очень. Сколько загубленных франшиз, тот же терминатор, крепкий орешек, индиана джонс, надо было вовремя остановиться. Ведь люди запоминают чаще последнее. Я не говорю уже, о всяких переделках старых советских фильмов.

Сейчас книги пишутся, очень быстро, если сравнить с тем, что было раньше. Не нужны библиотеки или печатные машинки, все у тебя под рукой в компьютере.

И все же надеюсь на благоразумие автора.

Мне кажется, что эту книгу, надо было делать от лица какого-то еще персонажа, а не от Артура, так как он тут не такой, какой был вчера.

Как уже писал, в прошлом отзыве, он излечился. А в этой книге, уже полностью показывают, рождение нового Артура Рэйша.

Но сюжет мне понравился, идея интересная.

У меня сейчас идут, вечера чтения рассказов, про Алису Селезневу, так вот было, похожее, что-то в книге «Планета без памяти», там целая планета, подверглась такому воздействию, когда люди потеряли память. И мир погрузился в средневековье.

Тут все, наверное, закончилось, бы страшнее. Так как не пойми чего произошло бы, если бы не Артур и его команда. Ведь даже боги были бессильны.

И знаете, это даже страшно, вот когда там был момент, что мать забыла своего сына, точнее забыла какие-то детали, а чем дальше, тем хуже. Ведь. Что такое личность, как не набор воспоминаний, кто мы без них.

Книга отличная, серия еще лучше. Но, наверное, надо поставить, точку, чтобы вспоминать о ней хорошо. И возможно, через какое-то время перечитать еще.

Поэтому всем спасибо, кто читал мои отзывы на эту серию. Автору отдельное спасибо, за мир и за героев.

JaneDV

Вот не зря я ее откладывала до последнего, находила всякие оправдания лишь бы не начинать. Пожалуй, уже со второй главы было понятно, что ничего хорошего не будет и это продолжение имеет отношение к предыдущим книгам лишь именами героев не более. Стиль написания не тот и само описание ситуаций и мышление героя перешло в стадию сопливых лав стори с никудышним сюжетом высосанным с пальца. Это именно тот случай, когда героев сделали истеричными и не внимательными (сборщики пазлов и тупых вопросов), а богов так и вовсе не уважили, а усыпили как детей (и тьма тут уже ничем не поможет, да что там сама леди Смерть и то не удел оказалась). Я конечно понимаю, что автор хотел окольцевать Артура, но зачем так и не смогла понять. Четвертая книга была логически завершена (что для меня так и останется, никакого продолжения для меня лично нету) зачем затрагивать и изобретать колесо фортуны, которое работает наоборот. Меня дико расстроило данное произведение и его наличие. Из уважение четыре, но на самом деле оно того не стоит.

Zmeewica

С интересом приступала к чтению, всё же в прошлой книге история вполне закономерно завершилась. Понравилось, как автор играет вниманием читателя и обманывает его. Начинается описание королевской семьи, внезапный поцелуй с незнакомкой и ты думаешь, что ага, кажется я знаю с кем сейчас породнится Арт. Ненайденный наследник с тёмным даром в семье светлых; в королевской семье только светлые девушки; темны дар скрывается только в женщинах. Ну, даже не знаю, к чему это клонит автор... А фигушки. Я ржала в голос, когда узнала чьих будет Натали. Только за это одно я даю книге 2 звезды. Понравилось, что автор аккуратно переплетает сюжет новой книги с сюжетом предыдущих. Как-то не задумывалась в прошлых книгах, что к Арту никто не прикасается и от этого он не может согреться и оттаять. Понравилось, что боги сами воспитали своего спасителя, что судьба города (и мира, наверно) зависела от нескольких смертных. Порадовалась за Мэла – он, пожалуй, единственный, кто получил положительный эффект от потери памяти. Понравились резкие повороты сюжета. Понравилась идея, что моргулы, гули, вампиры и прочие ждут искупления в мире Тьмы. Понравилось, что Арт, казалось бы уже всё знающий о Тьме, продолжает узнавать её лучше, полнее, глубже, обширнее. Понравилось, что у Арта всё же есть верные друзья, которые смогли собрать его личность по кусочку, по искорке. На всю книгу я нашла один минус – мне приелась история. Герои такие же интересные, повороты сюжета такие же внезапные, фантазия у автора богатая и изобретательная, но свежесть пожухла и интерес к истории не такой яркий как был. Я ожидаю, что мне понравится. Я ожидаю, что сейчас будет внезапный сюжетный ход. Я ожидаю, что впереди будет страшное и тяжелое испытание, которое герои преодолеют. Я ожидаю и получаю исполнение ожиданий. И это становится минусом. Очень надеюсь, что автор закончил эту историю, продолжения не будет. Про других героев – Йена, близнецов, Роберта и т.д. – можно, но не про Арта.

06 июля 2021
978-5-17-135815-0