Отзывы на аудиокнигу «Палач»

Книга прекрасная. Детективная часть не проседает даже когда она касается фентезийной составляющей или мироустройства. Главгерой продолжает распутывать клубок странных событий прошлого и настоящего. К концу книги добираешься с огромным желанием скорее начать следующий том. Пс: продолжаю тихо ненавидеть музыкальные паузы – это произвольное «блям-блям-блям» в несколько подходов, просто как пенопластом по стеклу :'(

Наталья Сорокина про музыкальные паузы соглашусь на 100% ?

Как и ожидалось достойное продолжение от одной из моих любимых авторов в жанре фэнтези… Да и декламатор как всегда на высоте. С нетерпением ожидаю когда допишется седьмая книга!

Очень и даже очень. Интрига сохраняется до сих пор. Как читатель и не писатель, рекомендую всем. Прочитал все предыдущие книги, жду с нетерпением продолжения

т.к. понятно, Фол подписал товарища не только для статуи…

Читаю с удовольствием

Интересная история спасибо за книгу писателю.

И отдельное спасибо за озвучку приятный голос, приятно слушать.

слушает дальше…

Прекрасное продолжение цикла. Спасибо за труды удивительно талантлевому писателю. Автор прекрасно развивает линию сюжета. Сердце замирает от волнения и сопереживания. Книга как наркотик хочется ещё и ещё.

Голос диктора подобран на все 100

на слове (Виновен) чуть сердце не встало.

Голос диктора подобран на все 100

на слове (Виновен) чуть сердце не встало.

Я прослушала все предыдущие серии про чёрного мага. Очень понравились. С нетерпением ждала каждый раз, когда окажусь дома и буду слушать. Спасибо Лисиной за эти прекрасные часы отдыха. И отдельное спасибо чтецу. А музыка не нравится. Это как реклама мешающая во время просмотра реально патриотических фильмов.

Когда герой умирает и тут реклама дезиков…

Отзыв с LiveLib

И так вот и мы тут, шестая повесть о Великолепном Артуре Рэйше, маге Смерти.
Прошлый отзыв на пятую повесть, дался мне нелегко, посмотрим, как пойдет эта часть.

Сама повесть понравилась, как уже упоминал в прошлых отзывах, автор нажимает на педаль газа от повести к повести, это если сравнить с кино то, как в «Форсаже» там от фильма к фильму, все круче и круче, тут конечно бюджета не хватило, но накал страстей и тайн довольно интересен.

Так же в этом отзыве отойду от своего привычного, если кто-то за мной следит стиля, и хочу написать о свечном деле. Точнее о времени по свечам. Терпел пять отзывов, думал, расскажу в последней книги об этом, но не хватило сил.

Краткое содержание прошлых и кое-что об этой части.

Переехав из провинциального города в столицу, маг Смерти Артур Рэйш, так же, как и на прошлом месте службы, погружается, в расследования различных загадочных дел. Вот и в этот раз ему досталось, загадочное дело о пропавшей девушке, а также по его следу идут какие-то сильные чудовища с самого низа Тьмы. Держись Артур Рэйш.

Немного о книге.

В этот раз пропущу, пожалуй, описание мира и героев, потому что, в этой части не особо изменились, по сравнению с прошлой.

Хочется рассказать, наверное, про трансформацию главного героя, не то, чтобы он там изменялся сильно внешне, а скорее психоэмоциональную и чисто  по человечески.

Если в первой части, это такой, холодный и зажатый человек, который мало кому доверяет и все скрывает. То, чем дальше шли его расследования и приключения, так же он узнавал, какие-то тайны своего прошлого и какие-то факторы, что повлияли на изменения в его жизни в прошлом и настоящем. Мы видим, как он начинает раскрываться, что темный маг, он только по своему ремеслу, а душа у него светлая. Он готов помогать людям, хочет дружить, хоть и сам иногда этого не признается. Заботиться о ком-то.
Да ему приходится поддерживать свое реноме, мага Смерти, плюс конечно, все, что он пережил наложили свой отпечаток на его опыт и суждения, но с каждой книгой, это более интересный персонаж, живой. В отличии от такого холодного, отстранённого рассказчика, каким он был в первых книгах.

В этой части, Артур мне понравился даже, в прошлых, не всегда нравился, а бывало, что просто не нравился или не согласен был с ним, то в этой части, это хороший персонаж. Мне было, интересно за ним следить и сопереживать. Надеюсь, в следующих частях, автор не испортит героя.

Хочу, рассказать, вот о чем. В серии за редким исключением, отдельных книг, расследование идем по такому пути. То есть, конечно, логично, что-то происходит, потом ведется расследование, а потом кульминация, преступник найден или что-то там побеждено. Но тут из книги в книгу, одно и тоже лекало используется.

Первая книга, убийство – ходят бродят, потом случайно Артур узнает про проклятие, и героически спасает город.

Вторая книга, убийства- ходят бродят, потом Артур узнает про Палача, и героически спасает город, а может и всю страну.

И так далее описывать все части не буду. Вы можете спросить, так в чем твои претензии, а я отвечу. Сам момент расследования не очень хорошо был показан, то есть убийства продолжаются, или что там еще. И самый главный босс локации или зло в книге, узнается о нем случайно, да какие-то действия велись, но это все обрывочно, плюс еще, что все бои и прочее, Артур сам производит, и потом в лучше случае говорит, какую-то облегченную версию произошедшего. Если кратко, разложить книги, то общая черта такая, какое то зло, и часть истории прошлого Артура.

В шестой повести, то есть в этой, расследование производится, причем, мы понимаем, как и что и почему? Это не случайность, а видно работа темного мага Смерти. И этим книга выигрывает.

Еще хочу сказать, что тут каждый персонаж, какая-то вещь, история или что-то еще, не появляются просто так.

Как говорил Чехов А.П. «Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить.»

o-r.jpg

Так и тут, вот был Палач, убили его, но голова осталась, и что появляется дух хранитель «мелочь» из этой головы возродившаяся. И другое, те кто читал, или почитает поймет. Просто не хочется, рассказывать какие-то моменты, чтобы не испортить впечатление.

Мне это не то, чтобы не нравиться, скорее, когда ты понял, логику автора, то уже просчитываешь, кто появится и зачем. И это смазывает впечатление.

Свечное дело.

Меня эта тема еще зацепила, с первой книги. Просто мир магический, плюс есть какие-то маго-технические разработки. Но вот время. Мне это один из основополагающих факторов развития цивилизации. Измерения времени. А тут не понятно, есть вопросики.

Получается у них есть такие варианты, как у нас скажем «Утром, День, Вечер и Ночь».
Это все хорошо, но вот как скажем, открываются лавки утром, в какое время. Или другие заведения. Никаких часов ни у кого нет. Есть только всемогущие мерные свечи. Первый раз, они мне попались в первой книге.

Да и заплатила более чем щедро, хотя работы оказалось всего-то на четверть мерной свечи.

И там далее, везде такое «примерно две свечи назад»

Или вот,

К тому же дом госпожи Одди находится не так уж далеко от Торговой площади – всего полсвечи быстрым шагом

Время как бы есть, но его как бы нет. То есть, вот мерная свеча, значит, что кто-то измерил, и на нес отсечки. Но, где же главный измерительный прибор, эталон так сказать. В книгах про это нет.
А есть вот такое, это взято из этой части уже.

В том, что Тори — парень неглупый, я уже не раз убеждался. Как и в том, что молодой маг обладал редким талантом емко излагать суть любого дела. Всего за полсвечион вкратце доложил обстоятельства пока ещё не раскрытого убийства, а вот по похищению ничего толкового сообщить не смог. Πросто потому, что информация по нему появилась в Управлении буквально полсвечиназад.

Решил, узнать точнее, может в этом есть какой-то смысл.

Как пишут источники измерять свечами начали еще в Кита еще в 520 году нашей эры.
По крайней мере есть об этом данные.

Люди брали шесть одинаковых свечей равного веса и толщины, помечали их отрезками по 3 см, каждый из которых горел 20 минут, целая свеча сгорала за 4 часа. Заключенные в конструкции для защиты пламени свечи можно было использовать для измерения течения времени. Этот метод идеально подходил для случаев, когда солнце не было видно.

o-r.jpg

Так же пишут об вариантах будильников.

Через желаемый промежуток времени можно было воткнуть в свечу металлические гвозди и поместить ее в держатель. Как только воск таял до желаемого уровня, гвоздь с лязгом падал на металлическую основу, что служило сигналом «подъем». Свечной будильник был удобным вариантом для тех, кто хотел рано просыпаться: фабричные свистки, уличные глашатаи и петухи не так четко справлялись с этой целью.

То есть рациональное зерно и подход есть.
Но все же меня смущает, почему же маги не придумали, часы. Хоть какие-то магические. Ведь в мире Артура Рэйша, существуют, такие приборы как, запись видео и звука, маго компьютер и, например защитные амулеты. То есть, магическая технология развита довольно не плохо. Но вот со временем, у них не сложилось. Мне это не очень понятно, наверное, у автора книги были свои какие-то планы и идеи на этот счет, но мне их разгадать не получилось. Мысленно заменял, полсвечи на полчаса и так далее. Что бы хотя бы какие-то для себя границы времени очертить.

Так же, дни недели, месяцы и прочее, этого нет, или есть, но автор об не говорит.Где календарь? вопросы.

Пост-прослушка

Так как слушаю в аудио формате, то хочу сообщить, что чтец из прошлых частей, не изменился и это Дмитрий Кузнецов. Музыка и чтение мне нравится. Голос и тембр, мне кажется, подходит под стилистику и атмосферу книги  очень даже хорошо.

Длительность: 8 ч. 26 мин. 33 сек. Для примера первая часть была около 5 часов.

В этой книге сюжет не скажу, что прямо какой-то уникальный, но интересный. Обычно, тут в каждой серии есть какой-то монстр, с которым сражается Артур, в прошлой книге, было правда уже и люди, кто работал на монстров. В этой же части кроме привычных, если так можно сказать, про потусторонних тварей, автор нам показала, что есть люди, у которых душа, мысли и поступки, возможно хуже, чем у тех тварей, что приходят из Тьмы.
Авторы часто вот используют такие аллегории, как чудовища, потусторонние силы и тп., чтобы как-то завуалировать или же наоборот на примере какого-то чудовища, показать поведение людей.
Сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок. Правда - такая, что хуже монстров, только мы сами.
И с этим надо бороться.

Наверное, эта часть, менее чуть фэнтезийная и больше детективная и история тут рассказывается вполне себе похожую на реальную.

Опять-таки названия книг, меня всегда удивляют.

Допустим вот Лев Толстой написал «Война и Мир», то скажи любому, то сразу в голове возникнет какая-то ассоциация. Даже если ты не читал, то логично ответить, что тут про войну и мир.

Тут же названия, просто как из головы. То есть все берется из головы, имею ввиду из потока сознания выбирается методом случайной генерации слово, которое хоть как-то относится к книге. Но наделе, не отражает суть её.
Мне пришлось, частично переслушать, эту часть, так как, начав писать рецензию или отзыв на книгу, до рецензии мне далековато, то понял, что не помню, о чем она. Любое название прошлой книги, прикрепи к этой или это название прикрепи к другой, и ничего не изменится. Может я старомодный и ничего не понимаю, но вот мне это не нравится.

Эта часть еще понравилась, тем, что чуть более детально показано как ведется расследование, темных магов Смерти и в целом сыщиков. До этого было все мельком, и не очень подробно.

Шестая повесть закрывает третью книгу про Артура Рэйша. Так, что книга 4, а повести 7 и 8, скорее всего зададут какой то, новый импульс сюжету и главному герою.
До встречи в следующих отзывах.

Отзыв с LiveLib

В этот раз сплелась не одна нить, дабы продемонстрировать нам данную историю. Сначала были трудности с мальчиком, которого в прошлой книге спас Арт, потом раскрытие казалось бы бытовых преступлений, одно из которых не оказалась таковым и тянулось до самого конца. Ещё забавно было наблюдать за командой каменщиков-скульпторов в лице Арта и Алтаря. Дальше тянулись события с глубинной тварью и новыми знаниями о храме и зацепками на счёт своей семьи, а в итоге мы всё же узнаём кто такая Мелочь, впрочем, ещё с третьей книги у меня были подозрения на счёт названия данной. Но я рада как всё закончилось, впрочем, трудно не догадаться, зная такую черту характера Арта, как самоличное свершение правосудия и привязанность к тем, кто стал ему близок.

Отзыв с LiveLib
Это было странное сотрудничество. Поводов для доверия ни у кого из нас пока не было, но я мог помочь Фолу, а алтарь должен был помочь мне. И полагаю, если бы из этого звена исчез хоть один участник, вся задумка была бы обречена на провал.

Пожалуй цикл про Артура Рейша стал одним из лучших циклов года, если не лучшим. Это темная история. И дела даже не в том что Главный Герой Маг Смерти, в последствии просвещенный темному Богу Фолу. Нет. Все дело в самой атмосфере книги. Для меня все части этой истории ассоциируются с Темной стороной, на которую так часто приходилось ходить герою. Холодной, морозной, с паутинками льда под ногами и маленьким быстро умирающим парком из-за рта. Темной, как чернильная зимняя ночь. С живущей по углам нежитью всех форм и размеров. Но... Но тихой и спокойной. Всё-таки темная сторона очаровывает. Она похожа на древней сон Снежной королевы, наверное потому все здания там стары и полуразрушены. А маги спускающиеся туда седы и холодны, как свет далеких звезд.

Не вдаваясь в сюжетные повороты и события (не хочется спойлерить) скажу что в здесь, есть все чтоб читать ее холодными ноябрьскими вечерами. Темные истории прошлого, загадочные убийства, таинственная нежить, кровавые истории и много снежной Темной стороны. Определенно я к этому циклу еще вернусь, ведь главная интрига так и не раскрылась. И мне очень интересно зачем Фол (а он тут явно поучаствовал) все затеял. картинка Saya

04 июля 2018
ИДДК