Отзывы на книгу «Любовь не выбирают»

Книга неплоха на первый взгляд. Необычный мир, красивый слог и даже интрига намечалась. Но. При великолепном начале автор не смогла раскрыть заложенный в книгу потенциал. Интрига раскрылась буквально через несколько глав, да ещё и совсем не изящно, как подобает интриге, а оказалась столь очевидной, что именно такая разгадка и приходит сразу же каждому. Необычный мир в итоге превратился в совершенно нелогичный, такой, в который, увы, нельзя поверить.

Одинаковые истории любви у отца героя и у него. Но герой с полпинка решает проблему там, где его отец мучается десятилетиями и теряет все. Решения, опять же, очевидны. Любовная линия оказалась в точности такая же, как в тысяче других книг: он её пугает и они полные противоположности, но вот его глаза… объятья… а вот он учуял её божественный запах (прямо как в книгах про оборотней) и все… Но они не могут быть вместе и… ах! Уже могут и все счастливы. Давно известная история.

Отдельно удивило описание главной злодейки. Бедная девушка, честолюбиво желающая стать Владычицей, даже зная, что из-за этого скоро умрет (дочерний долг? места всей жизни? не нам ее винить, да и по дороге к трону она НИКОМУ не причинила вреда, ни одной сопернице, нечестных приёмов не использовала и просто оказалось лучшей по итогам отбора), которую (внимание!) главная героиня напоила божественным

любовным зельем, привораживающим к главному герою (с разрешения главного героя), почему-то не оценила поцелуй главных героев прямо во время свадебного обряда её и героя, потеряла над собой контроль (она под приворотным зельем, ау! идет свадьба! главный герой забывает о ней и начинает миловаться с героиней!) и попыталась убить изменника (даже не разлучницу, заметьте. Нормальная, вообще-то, реакция) и в итоге жестоко убили и во всем обвинили её. Верх логичности.

В общем, страдания, преодоление судьбы и финальный поцелуй на фоне заката – сюда. Логика – мимо.

Понравилась книга. На один раз пойдет. После 2 страниц зацепила, стала читать дальше. Ближе к концу стала понимать, что уже долгожданный финал. Где-то расстроилась, где-то нет, но в целом осталась довольна.

Главная героиня не раздражала, была уверенной личностью. Главный герой также симпатизировал, хотелось болеть за них. Но после середины книги, стало как-то блекло все, происходит все в одном месте, даже показалось скучновато, но задумка интересная. Так как я люблю такую тематику, как горы и пещеры. А сколько нам рассказали, как они устроены, не мало, но показалось, что не очень много, чтобы все это объять.

Сюжет интересен и цепляет с первой страницы: а что дальше будет?!

Поставила бы этой книге хорошую четверку за прочтение и потраченное время.

Не разочаровал стиль написания, как обычно автор радует, но под конец стало тускловато, наверное, так всегда, когда приходит конец истории. Грустно расставаться с героями и с этим миром, который полюбился нам по мере чтения.

Понравился один интересный герой, брат нашего главного героя. В принципе с ним бы хотелось отдельную историю, но она здесь была закончена и рассказана. Поэтому ни о чем не жалею и жду новых историй от автора.

Идея вместе соединить королевства, как миры, порадовала. Зло и Добро – одна медаль единого целого. К концу потянуло даже на философию, поэтому где-то интересна книга не романтическим началом, а где-то рассуждениями о мире в целом, а где-то и нашим.

Неординарная идея, оригинальный мир, добротный слог, вполне цельный продуманный сюжет. Философская мысль очевидна, тем не менее автору удалось не скатившись в размышления «о вечном» создать самобытную фэнтезийную историю полностью уложившуюся в рамки жанра. Придираться к мелким нестыковкам не хочется, но они есть.

Сюжет местами перегибает с пафосом, местами с обречённостью и уже традиционно для книг этого автора происходящее ограничено слишком малым количеством действующих лиц и скудным описанием мироустройства из-за чего мир кажется плоским и тусклым, а жизнь его обитателей унылой и однообразной. С логикой Героев тоже не всё гладко, но если не анализировать и не цепляться за мелкие детали, то сюжет увлекает.

В целом читалось легко, однако по прочтению возник ряд вопросов, главный из которых: каким таким волшебным образом эта раса в принципе до сих пор существует? Совершенно неясно как при таком изолированном образе жизни, не имея элементарных пищевых ресурсов и крайне ограниченном контакте с верхним миром мораны вообще дожили до текущих событий? А учитывая особенности расы, их демографическую ситуацию в принципе и сложности с контролем силы в правящей династии в частности, это и вовсе кажется практически невозможным. Тем не менее они существуют, а некоторые из них даже находят силы для планирования и воплощения заговоров в желании переложить на свои плечи сомнительную честь сдерживать энергию Смерти способную при неосторожном обращении погубить оба мира разом за считанные дни если не часы. Желание сие мне непонятно т.к. быть правителем в их случае удовольствие малоприятное, а положение его крайне зыбкое, неустойчивое и содержит ряд очевидных неудобств, которые совершенно не перекрывает венценосный статус. Однако это всё пустое, т.к. книга собственно не о том, а о высоком и вечном, поэтому такие детали как обоснования и насущные потребности видимо можно просто опустить.

Ну на 1 раз сойдёт.

Не скажу что великий шедевр, но все же читать можно.Сюжет незатерт, к примеру как про школы учениц и ректоров.Новенькая свежая идея.Но единственное не хватает какой-то изюминки.Чего то такого, что заставляет читать неотрываясь....

Классная книга, оставила приятное послевкусие и сюжет неплохой даже очень, и все таки приятно что свет и тьма идут обруку по пути жизни. Писательница молодец сюжет не напрягает, но заинтересовывает и завораживает события

Нормальная книга,ОДНОТОМНИК! Можно читать и не бояться,что закончится на самом интересном месте. Есть логические недочеты,может в изданной версии более четко,читала авторский черновик. Говорить о содержании не хочу, герои нормальные,без истерии и малолетних бредней. Хорошая книга, интересная сказка.

Неплохая история, даже красивая, с интересной обстановкой, даже серьезность проскакивает. Но снабженная огромным количеством перемывания темы Свет-Тьма-Жизнь-Смерть-Противоположны-Едины и явлений Deus ex machina. Честно пыталась уследить за логикой героев в бесконечных рассуждениях о Свете-Тьме, но природная тупость воспрепятствовала тому. Имхо, для создания конфликта и обозначения противоположности главных героев Жизнь-Смерть слишком большие темы, уплощенные для стрельбы по воробьям. Жаргонный язык героини часто не вяжется с эстетикой обстановки, но это уже мелочи.

В целом имеем: красивые оригинальные фэнтезийные декорации, красивых героев (бонус – отсутствие взбрыков и сексуальной озабоченности) на типичном Инь-Янь, с переживаниями и говорильней по этому поводу, лрф-финалом, с типичными злодеями и спасателями а ля оргАн в березовом подлеске.

Не знаю кому как,но книга просто отличная.читается легко и очень захватывает.Сюжет не избит,гг хорошо прописаны,логичны.это первый мой отзыв.обычно я их не пишу,но прочитав отрицательные отзывы ,решила опровергнуть.Книга ну никак не нудная.

Очень хорошая книга,люблю читать про любовь.Мне очень понравился история про влюбленный,автор передает переживания,чувства…всем советую прочитать!

Абсолютно одноразовая книга. Перегруз ненужными деталями, не логичными, не понятными. Включить как фон, когда занимаешься домашними делами – пойдёт.

23 мая 2018
978-5-9922-2642-3