6+
аудиокнига

Длительность книги 35 ч. 13 мин.

1841 год

6+

История России в рассказах для детей в 5 частях

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александра Осиповна Ишимова (1805–1881) – талантливая детская писательница и историк.В 1834 г. Ишимова начинает писать «Историю России в рассказах для детей», пользуясь сочинением Карамзина и некоторыми другими историческими источниками. Книга издавалась частями в 1837–1840 гг. и вызвала восторженные отклики современников, в том числе Пушкина, Плетнева, Грота, Белинского.Произведение Ишимовой по праву считается лучшим изложением отечественной истории для детей. Написанная увлекательно и доступно, эта книга идеальна для первого знакомства детей с прошлым России. Познавательные рассказы о событиях более чем тысячелетней истории – от первых русских князей до Отечественной войны 1812 года – привлекут и самых маленьких слушателей, и школьников, и взрослых.Данная аудиоверсия «ИСТОРИИ РОССИИ» включает все 5 частей произведения.В первой части рассказывается о возникновении древнерусского государства и первых русских князьях, о Владимиро-Суздальском и Новгородском княжествах, о нашествии татар и возвышении Москвы, о победах Александра Невского и Дмитрия Донского. Во второй части рассказывается о великом князе Иване III, о царствовании Ивана Грозного и опричнине, о Борисе Годунове и Василии Шуйском, о самозванцах, междуцарствии и польской интервенции. Повествование заканчивается правлением первых царей из рода Романовых и рождением Петра I.Третья часть посвящена времени правления Петра I – эпохе великих реформ и преобразований, а также периоду после смерти Петра до начала царствования его дочери Елизаветы, когда Россия оказалась во власти чужестранцев.Часть четвертая повествует о России второй половины XVIII века – времени правления Елизаветы, Петра III и Екатерины Великой.В пятой части рассказывается о правлении императоров Павла I и Александра I, о победе России в Отечественной войне 1812 года.

Мне очень понравилось это произведение. Если какой нибудь человек хочет знать Историю на пятерку, пусть слушает Историю России!!!

Ребенок 5 лет в восторге. Мы с супругой тоже с интересом слушаем. Книга 1840 года, а слушается как будто ее написали в этом году.

Хочу разбавить восторженные отзывы. Особенно: "Ребенок 5 лет в восторге."

Именно из-за этого отзыва я приобрела эту книгу.

Мои дети 14 и 8 лет - совсем не в восторге.

Книга занудная, излагает монотонно в сухом виде исторические факты, грузя шубутной современный детский мозг перечислениями имён Изяслава, Святослава, Всеволода Ярославича. На слух такая информация не воспринимается вообще. плюс - в каждой главе длиннющий скучный стих, местами на старорусском или с устаревшими названиями, которые вообще никак не ложатся на слух и совершенно лишние. Учитывая, что книгу планировалось слушать в поездке на дачу ( 1 час туда и 1 час обратно) 2 раза в неделю, получаем "слушательное время", когда информация воспринимается ребенком - максимум 15-20 минут на поездку итого 1 час - полтора в неделю. То есть книгу 35 часов длительностью - хорошо если прослушаем за год. Потому вот эти стихи - просто совершенно лишние.

Также чтец и автор никак по ходу повествования не заинтересовывают читателя, например, было бы интересно детям, если бы чтец говорил: Изяслав - помните, я вам рассказывал про него в той главе, его брата ещё съел медведь? Вооот, так вот он решил отомостить за своего брата. В книге же - это будет пофактовое изложение: Изяслав выдвинулся в поход на бла-бла-бла.

В общем книгу мы семейным советом решили не слушать, потому что детям откровенно было очень скучно и их кислые лица наблюдать даже ради такого полезного дела - решено было, что излишне.

Если кто-то знает книгу с каким-то интересным и кратким повествованием истории России - поделитесь пожалуйста в отзывах или в ответ на это сообщение.

В свое время эта книга привила мне любовь к истории, которая за 30 лет лишь окрепла. Воспринимается очень легко. Думаю, любому ребенку будет интересно

Стоит послушать. Еще конечно стоит послушать разных авторов. То есть примерно то же написал Окунин разбив на несколько произведений, но лично я с детьми в дальнюю дорогу купил и ее, и не пожалел

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александра Осиповна Ишимова (1805–1881) – талантливая детская писательница и историк.

В 1834 г. Ишимова начинает писать «Историю России в рассказах для детей», пользуясь сочинением Карамзина и некоторыми другими историческими источниками. Книга издавалась частями в 1837–1840 гг. и вызвала восторженные отклики современников, в том числе Пушкина, Плетнева, Грота, Белинского.

Произведение Ишимовой по праву считается лучшим изложением отечественной истории для детей. Написанная увлекательно и доступно, эта книга идеальна для первого знакомства детей с прошлым России. Познавательные рассказы о событиях более чем тысячелетней истории – от первых русских князей до Отечественной войны 1812 года – привлекут и самых маленьких слушателей, и школьников, и взрослых.

Данная аудиоверсия «ИСТОРИИ РОССИИ» включает все 5 частей произведения.

В первой части рассказывается о возникновении древнерусского государства и первых русских князьях, о Владимиро-Суздальском и Новгородском княжествах, о нашествии татар и возвышении Москвы, о победах Александра Невского и Дмитрия Донского.

Во второй части рассказывается о великом князе Иване III, о царствовании Ивана Грозного и опричнине, о Борисе Годунове и Василии Шуйском, о самозванцах, междуцарствии и польской интервенции. Повествование заканчивается правлением первых царей из рода Романовых и рождением Петра I.

Третья часть посвящена времени правления Петра I – эпохе великих реформ и преобразований, а также периоду после смерти Петра до начала царствования его дочери Елизаветы, когда Россия оказалась во власти чужестранцев.

Часть четвертая повествует о России второй половины XVIII века – времени правления Елизаветы, Петра III и Екатерины Великой.

В пятой части рассказывается о правлении императоров Павла I и Александра I, о победе России в Отечественной войне 1812 года.

Аудиокнига Александры Ишимовой «История России в рассказах для детей в 5 частях» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2010
Последнее обновление:
1841
Длительность:
35 ч. 13 мин. 56 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip