12+
текст

Объем 370 страниц

1841 год

12+

История России в рассказах для детей

текст
4,2
107 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александра Осиповна Ишимова (1804–1881) – русская детская писательница, переводчица, педагог. За основу будущей исторической книги «История России в рассказах для детей» (1836) была взята «История» Карамзина, которую А.О. Ишимова перечитала несколько раз. Известно, что над своей книгой писательница работала шесть лет. Написанная для детей, «История» А. Ишимовой интересна и взрослому читателю: в ней собрана обширная информация о тысячелетней истории Отечества. За свой исторический труд писательница получила почётную Демидовскую премию Российской академии наук. Кроме работы над книгой, А.О. Ишимова преподавала, переводила с английского, а также занималась издательской деятельностью. С 1841 по 1862 год писательница издавала детский журнал «Звёздочка». О творчестве А.О. Ишимовой высоко отзывались В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь и другие великие писатели. Известный русский критик В.Г. Белинский так оценивал творчество писательницы: «История» госпожи Ишимовой – важное приобретение для русской литературы: так богато сочинение её другими достоинствами, между которыми первое место занимает превосходный рассказ и прекрасный язык, обличающие руку твердую, опытность литературную, основательное изучение предмета, неутомимое трудолюбие».

Александр Сергеевич Пушкин, кажется, тоже поставил пять звёзд) Эту книгу посоветовала моя тётя. Сказала, чтобы мы почитали с ребёнком. Лично я испытала трепет, когда начала читать. Текст для современного человека немного тяжеловат, но слог такой плавный и певучий, что особых трудностей в итоге не возникло.

Охвачен период от древних славянских племён до императора Николая I.

Это уже вторая наша "старая" книга по истории. Не помню, кто был автор первой, но там было жёстко! В этой же книге писательница Ишимова старается увлечь юного читателя. Ей здорово удаются описательные приёмы. Столько мелочей и интересных деталей - не заскучаете! Ну и ещё можно отметить эмоциональность повествования. История вовсе нескучная. Она живая!

Есть в книге лично для меня спорные моменты, но не хочется о них говорить. Ведь уже столько времени прошло! Логично, что не всё укладывается в представления людей 21 века об истории России.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александра Осиповна Ишимова (1804–1881) – русская детская писательница, переводчица, педагог. За основу будущей исторической книги «История России в рассказах для детей» (1836) была взята «История» Карамзина, которую А.О. Ишимова перечитала несколько раз. Известно, что над своей книгой писательница работала шесть лет. Написанная для детей, «История» А. Ишимовой интересна и взрослому читателю: в ней собрана обширная информация о тысячелетней истории Отечества. За свой исторический труд писательница получила почётную Демидовскую премию Российской академии наук.

Кроме работы над книгой, А.О. Ишимова преподавала, переводила с английского, а также занималась издательской деятельностью. С 1841 по 1862 год писательница издавала детский журнал «Звёздочка».

О творчестве А.О. Ишимовой высоко отзывались В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь и другие великие писатели.

Известный русский критик В.Г. Белинский так оценивал творчество писательницы: «История» госпожи Ишимовой – важное приобретение для русской литературы: так богато сочинение её другими достоинствами, между которыми первое место занимает превосходный рассказ и прекрасный язык, обличающие руку твердую, опытность литературную, основательное изучение предмета, неутомимое трудолюбие».

Книга Александры Ишимовой «История России в рассказах для детей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2022
Последнее обновление:
1841
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148679-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip