Отзывы на книгу «Катастеризм»

Если коротко: представьте что вы пришли домой, включили телевизор и узнали что оказались в недалёком будущем. Представили? Вероятнее всего, именно так вы видите мир «Катастеризма». Но книга даже не о том самом «будущем». Она скорее о том, что будет, если человеку настоящему, дать шанс, возможность, ну, например, повернуть вспять старость: «А стоит ли? А вдруг не сработает? А как отвечать перед последствиями? Может просто отказаться, ещё есть время! А если это сработает, то как жить дальше.» Или «что же будет с профессиями прошлого? Почему люди делают то, что они делают? Насколько гуманно использовать людей, просто как фарминг ферму?» и это не просто вопросы. На часть из них отвечают персонажи, и ответ одного может быть противоположность ответа другого персонажа. На часть вопросов придётся ответить самому, и это здорово!

Итог: если вы соскучились по хорошим книгам, то это – то, что вам нужно.

Давно читаю Альфину в твиттере и она безусловно одна из самых вдумчивых твиттерских. Когда я узнал что она написала книгу – то это сразу стало для меня must-buy штукой. И я совершенно не обманулся – книга оказалась умная, добрая, меланхоличная, с неожиданным твистом. И самое главное – она рисовала наше ближайшее будущее. Будущее уже здесь, просто оно распределено неравномерно. В книге все те технологии что есть уже сейчас где-то в Кремниевой долине – оказываются тут, в нашем городе, плотно ввинтившиеся в быт. Картинка оказалась достоверной и грустноватенькой. Без излишней драмы, но и без неоправданного оптимизма.

Хорошая книга подобна массивной звезде – она искривляет пространство и время. В неё падаешь, как в гравитационный колодец, исчезая из мира обыденного и с головой погружаясь в мир описанный. Хорошая книга не хочет отпускать – долго ещё чувствуешь её притяжение после того, как перевёрнута последнюю страницу. И, покидая гравитационное поле, вдруг понимаешь – ты изменился, и это навсегда.

Катастеризм – в античной мифологии возведение героя на небо, превращение его в звезду или созвездие. А если перевести буквально – озвезденение. Будет и так, и эдак. Что обретёшь ты, пройдя чистилище – небеса обетованные или круги ада? И можешь ли ты это знать? Древний змей обречён вечно догонять свой хвост, а современный человек – задавать себе такие же древние вопросы: что такое жизнь и смерть, кто я и куда иду. Помогут ли технологии ближайшего будущего найти ответы? Ну посмотрим, посмотрим.

Будущее в книге описано и вправду самое ближайшее. Настолько, что и фантастикой трудно назвать – почти все технологии уже присутствуют в нашей жизни в той или иной степени. Книга не о них. Она о людях, для которых будущее наступило очень по-разному, но для всех – внезапно. Мир меняется быстро, человек вынужден заново искать в нем свое место, а удастся ли?

Будущее покажет.

Очень твёрдый и добротный сайфай в завораживающих противоречивых декорациях, где развитые технологии ближайшего будущего существуют в типичных российских питерских реалиях

Отличный киберпанк в истинно гибсоновском духе, но с нашим, родным колоритом. Интересный сеттинг, здорово сочетающий откровенную фантастику и явный реализм – действительно понимаешь, что так МОЖЕТ быть через XX-20 лет. Всем рекомендую!

Зловещий киберпанк на обложке, хитромудрое название и неясное имя автора, завлекалочка на титуле: «В будущее входят в бахилах»…

Но, честно говоря, бахилы здесь ни при чем. И вообще – фант фон довольно скудный: автоматизированные такси и электронная музыка, вот, пожалуй, и все новшества будущего мира. Где-то там, бубнежом телевизора сквозь сюжет проходят научно-философские рассуждения о бессмертии, о роли нейросетей в человеческом обществе, но все это в формате ток-шоу, или пустопорожняя болтовня случайных попутчиков, а потому не ощущается важным местом, а всего лишь псевдо, и кажется впихнутым лишь ради того, чтобы автор похвастал эрудицией.

Два главных героя – парень Даня, пытающийся по записям с камер найти мошенника, задурившего его пожилых родителей, и ушибленный жизнью Тульев, работающий в странной конторе по просмотру записей с видеокамер «не глядя и не думая». Герои прописаны хорошо, Молодой, правда, весь какой-то чересчур. Слишком экзальтированно относится к несправедливости жизни, слишком увлекается, как-то нереально удивляется на каждой странице старению своих родителей. Но мне кажется, это усугубление эмоций сделано намеренно, ведь это и есть главная мысль повести – как пережить, переосмыслить, принять этот ужасный период, когда твои самые близкие люди начинают вести себя по-другому, неразумно, неадекватно, обижаясь на пустяки, или наивно веря в чудо, они даже пахнуть начинают иначе, а в финале всего этого процесса лишь смерть.

Дане не повезло, а вот Тульев (не буду спойлерить) в итоге выкарабкается, несмотря на то, что в миссию странной конторы не верится от слова совсем.

В целом, неплохая книжка. Хотя я бы выкинула половину лекций, оставив добротный рассказ.

Каждый день мы немножко умираем. И чем старше становимся, тем сильнее это замечаем.

Александра «Альфина» Голубева, «Катастеризм»

Вообще, я часто покупаю книги только по обложке. Нафиг аннотации! Многие из них откровенно спойлерные, особенно я негодовала недавно с аннотации к Спектру – взять и всю интригу убить, как так можно?

Да. Обложки – моё всё. Особенно красивые. Не слепленные фотошопом в стиле литнетовских тут мужик там красотка (или наоборот). Не странные-непонятные. Красивые, качественные обложки люблю также, как крутые CG картинки с артстейшна. Обложка катастеризма мне чем-то напомнила обложку Фальшивых зеркал. Купила, даже не открыв аннотацию.

Начала читать и погрузилась буквально с первых фраз.

Надо заметить, что я знаю что такое киберпанк, сама писала рассказ на эту тему, смотрела прохождение Cyberpank, но книги-классику жанра как-то не читала. Вот не попались под руку и всё тут. Ко всему я ж ещё и айтишник.

Короче, у меня есть глаза, чтобы читать и замечать. И мозг, чтобы анализировать, экстраполировать и прогнозировать.

Катастеризм – это киберпанк. Но он другой. Не странно-далёкий, как матрица, в которой когда-то в будущем технологии доросли и поработили людей. Нет в нём капсул, виртуальной реальности и прочей классики. Катастеризм – это наш мир через 10-20 лет. И что особенно добавляет реализма и атмосферности, – всё это происходит в России.

Что будет, если видеонаблюдение станет обязательным всюду, кроме квартир? И доступ к записям можно будет получить довольно легко? Снизит ли это преступность? Привыкнут ли люди жить под неусыпным электронным оком?

Что будет, если все-все данные о тебе будут использованы против тебя в целях маркетинга? Но гораздо умнее, чем сейчас. Подумаешь, телефон услышал слово и показал рекламу. Телефону не нужно больше слушать. Например, камеры засекли, что ты несколько дней не выходишь из дома. Не приходишь в магазинчик на углу за продуктами. Медицинская база данных подсказала, что зафиксировано обращение к врачу. Умная сеть подгонит персонально тебе рекламу доставки пиццы, потому что добраться до магазина ты не в силах.

Информация уже сейчас продаётся и покупается. Просто анализируется и используется лишь ничтожная её часть.

Это лишь одна грань книги. Есть и другие.

Как скоро тебя заменит робот? Как долго нужны будут водители-фикции, неспособные управлять машиной, но посаженные за руль для галочки, потому что человекам неуютно в машине без водителя? Кем работать, если бо́льшую часть задач машины выполняют лучше людей?

Но даже эта страшилка меркнет перед главной темой.

Смерть.

Она не страшна, пока тебе нет 50. Но она смотрит на тебя из глаз твоей матери. Из глаз, в которых уже не мерцает радость и любовь к жизни. Смерть выдаёт себя изменившихся запахом в родительской квартире. Пыльными туристическими рюкзаками, давно лежащими в углу. Больной отцовской спиной. Глупыми покупками чудо-приборов, способных вылечить от всего сразу за жалкие двадцать тысяч. Спасибо, что не за сто.

Смерть так пугает твоих родителей, что даже они, люди с высшим образованием и научными степенями, верят в квантовые струноволны, магниты и прочие выдумки.

Смерть так пугает тебя, что ты начинаешь искать выход. И даже находишь. И даже полностью научный.

В этом ещё одна важная особенность книги. Тема бессмертия и исследований регенерации теломер вписана удивительно понятно и очень органично. Невероятно эмоционально она вписана.

Честно, когда наступила кульминация (не конец, а именно кульминация, по всем правилам драматургии) – у меня слёзы потекли по щекам. Не буду спойлерить, но это было сильно. Очень.

Концовка же просто собирает мозаику сюжета в понятную цепь событий.

И ещё минут десять ты лежишь и перевариваешь в себе весь этот мир, всю эту историю обычной семьи и обычных людей. Сравниваешь со своими знаниями о том, что происходит в отрасли. Сравниваешь с известными тебе прогнозами и фантазиями на тему. Понимаешь, что слишком это близко к тебе. Не сто, не пятьдесят лет. Десять, может быть, двадцать. И это восхищает и пугает одновременно. Не оставляет шанса равнодушию.

Очень рекомендую к прочтению.

Шикарная книга, в которой все оттенки, нюансы человеческой жизни и прогнозы будущего описаны невероятно точно.

Это не про абстрактную матрицу.

Это про тебя и про меня.

Про нас всех.

По большому счету мне книжка понравилась. Действие происходит в России, причем недалекого будущего – видно, что все вдохновлялось идеей русского high tech / low life. При этом показанные технологии не вызывают диссонанса, как у некоторых классических фантастов, ибо представить их в том виде, в каком они показаны в книге – не сложно.

Так же и задаваемые вопросы актуальны. Не ясно насколько они пройдут проверку временем, но, на настоящий момент, часть из того, что описано в книге, волнует и меня.

Сюжетно тоже было не так просто – некоторые развилки пошли не туда, куда они обычно могут пойти. Их конечно можно предугадать, но я не пытался, а книга старается не делать их очевидными.

К сожалению, у меня как будто не случилось сильной эмоциональной привязки к событиям и персонажам. Поэтому эффекта внутри «вау, это круто» не было. В остальном же годно.

Отлично написано! Со знанием вопроса и с душой. Всем родителям- не раскисать! А то определят нас для опытов, в счет будущих успехов медицины.

Непростая книга, а местами даже тяжелая – линия родителей Дани прям ножом по сердцу! Из-за этого не могу сказать, что прочитала с удовольствием, но было очень интересно.

Нет в продаже
25 ноября 2019