Отзывы на книгу «Чудильщик»

Спасибо за теплую волшебную сказку, это было очень здорово! Очень понравились главные герои и их взаимодействие. И мир действительно необычный. Такое редко встретишь.

Наконец-то новая книга! Замучились ждать. Немного жалко, что бумажной пока нет, но прочитала, не отрываясь за один вечер! Это что-то новенькое, приятно, что автор растет над собой, меня просто поразила вся эта тема, с Хаосом и Порядком. Поневоле примеряешь на наш мир.

Спасибо Александре! Ждем новую книгу!

У нас как-то позабыли с годами, что хорошая сказка – штука жёсткая, а то и откровенно жестокая. Александра Гардт взяла и напомнила.

И это хорошо!

Эпиграф.

—… я, похоже, мелю чепуху.

– Что вы, что вы! – вдруг замахала руками Илли. – С чепухой надо обращаться бережно, не приведи Великий Хаос.

Кратко о главном: в новом романе Александры Гардт “Чудильщик” герои бережно обращаются с чепухой, остерегаются порядочных людей, игнорируют смерть и дерутся батонами.

Лично я после такой аннотации уже побежала бы читать книгу, но я – человек впечатлительный. Если вы сделаны из более крепкого материала, например, из мякиша боевого батона, тогда я с удовольствием продолжу.

Автор Александра Гартд – существо необычайно щедрое на интереснейшие идеи.

Если автор среднестатистического скопидомства для работы над одним романом берет пяток ярких идей, а остальные бережет для следующей книги, то Александра никогда идейно не скупится и каждый раз берет новые фантдопущения.

Возьмем, к примеру, концепцию чуда. Если в привычной для нас трактовке чудо – это нарушение порядка вещей, то в “Чудильщике” чудеса – это создание островков порядка в бушующем хаосе.

Для тех, кому фандопущения самой первой свежести не так важны, напишу и другое.

“Чудильщик” – это роман про первую настоящую любовь.

Про то, как создаются новые миры, про Изнанку нашего привычного мира.

Про место порядка в хаосе и хаоса в порядке.

Про то, что любимый человек может быть в самых разных обличьях, а ты все равно будешь тянуться к нему.

Мне очень нравится, что автор позаботился о том, чтобы дать жизнь всем своим персонажам, не только главным. Даже эпизодические персонажи вроде ведьмы-хаоситки появляются не только в качестве фона для более контрастного проявления характера главных героев.

Наконец, “Чудильщик” – хитро сделанная вещь, играющая с внутренними читательскими ожиданиями. Только настроишься на янг эдалт с героиней, которая победит весь мир своими невесть взявшимися суперспособностями, как оказывается, что автор ведет героиню по дорожке внутренней эволюции. Только решишь, что впереди очередные приключения в зазеркалье, как автор переводит фокус с череды локаций на чувства героев. Хорошие финты, слава автору и Великому Хаосу.

Прочитала по совету подруги, это не мой жанр. Я люблю мистику и взрослых героев, а к жанру молодежной прозы отношусь с большим скепсисом. Но оказалось, что зря я так. Молодежной прозой роман «Чудильщик» назвать очнь сложно, какая она молодежная. Если в главной роли подросток, это не значит, что книга не может говорить на взрослом языке. Она и говорит. Услышалось многое: про дружбу, первые потери, про преданность и верность без страха и упрека. Класс! Честно, не ожидала.

Heaven_Fox

Я сразу хочу сказать, что поставила этой книге 5 из 5 и даже объясню почему.

У нас в рамках жанра фэнтези, особенно попаданского, таких книг нет от слова вообще. Но если вы, как и я, начинали читать фэнтези задолго до возникновения АСТ и Эксмо, если ваши мама и папа не стояли над душой, отмечая, что способна воспитать в вас книга - то Чудильщик для вас. И ваших детей.

Сюжет ее довольно сложно описать. Жила-была девочка по имени Марго и у нее убили лучшую подругу. Нормально убили, буднично, зарезал отчим. И девочка была так одержима желанием а) не дать отчиму избежать наказания и б) вернуть подругу, что это ее желание притянуло нечто странное и выкинуло нашу Марго в другой мир, мир Хаоса без порядка. И она пойдет по этому Хаосу, до самого конца, потому что у нее есть самое главное - цель, и решимость ее достичь.

Дальше описывать сюжет я не вижу смысла - это нужно читать. Несомненно, это янг-эдалт, хотя я не совсем понимаю, в чем смысл термина. На самом деле это просто очень хорошая фантастика, очень редкая фантастика, особенно редкая в русскоязычном сегменте жанра, потому что это чистая его квинтэссенция. Меня как читателя адски бесит в попаданческих историях отказ от иномирного абсурда, потому что на деле все нынешнее книжное попаданчество - это эскапизм из мира работы с 9 до 5, поездок в метро, жизни домохозяйки и с мужем и тремя детьми, первых морщин и застарелого целлюлита, унылой работы и маленькой зарплаты с ипотекой и пенсией в перспективе. Я понимаю причину явления, но отказываюсь считать историю о встрече принца с задолбанной нашей жизнью и отсутствием в ней смысла золушкой фэнтези, фантастикой, потому что это не оно. И попаданец в Колчака, спасающий автора текста от ожирения - тоже не. Фантастика - это, прежде всего, построение мира, это отношения героев, это слом привычного и эксперимент с воображением, с построением пространств и нравов, а не вопрос, даст ли Маша из Иваново полуэльфу-четвертьдракону или же предпочтет черного некроманта-третьоборотня, и сколько блондинок соберет по пути к трону бывший менеджер по оптовой продаже дверных доводчиков.

Чудильщик - это наследник самого лучшего в подростковой фантастике: миров Нарнии и Земноморья, макабрических героев Алана Гарнера, злых и справедливых подростков Булычева и Линдгрен, абсурдных приключений в книгах Эдит Несбит с отчетливым привкусом Тиля Уленшпигеля и переложенного на текст визуала Гильермо дель Торо. Чудильщику не требуется обоснуя происходящему, потому что фэнтези обоснуй (это такой секрет истины) не нужен совершенно, да и округлого завершения в форме яйца истории тоже не нужно - все случилось так, как случилось, все выборы сделаны, а почему оно так и не иначе - да потому что в мир пришло фантастическое, а каким еще оно может быть? И потому Чудильщик - это книга для подростков и взрослых, потому что настоящие подростки не любят вот этих соплей, а взрослым нужно вспомнить, что есть иные миры, где все не то, чем кажется, где работают иные правила и решимость идти до конца стоит больше, чем сила. Александра прекрасно передала самое главное подростковое - умение верить в достижимость невозможного, не веря в себя, отказ от рациональности и здравого смысла, которое нашептывает в уши повзрослевшее общество, тот Хаос, который и отличает человека юного от человека выросшего, потерявшего свою сказку, поверившего, что эта реальность и есть настоящее.

А Чудильщик, кстати, это тот, кто делает Хаос нормальным. Потому-то Александра, несомненно, самый настоящий Чудильщик. Она превратила жанровый хаос фэнтези в настоящую нормальную книгу, пусть и полную Хаоса. -но разве не в этом смысл воображения?

BondarevOleg818

Прочел с огромным удовольствием. Прекрасная сказка. Тот случай, когда сложно остановиться и отложить в сторону – изменчивый мир Изнанки, где Порядок и Хаос сплелись самым причудливым образом, и одно подменяет другое. По букве закона, это роман про девочку-попаданца, тем удивительней, что он мне так понравился – ну, просто потому, что тут не «шел, упал, проснулся в лесу у эльфов», нет каких-то избитых штампов. Тут есть настоящая причина, очень веская, тут есть мотив, который ведет тебя за руку вместе с героиней и ее новыми друзьями, чудильщиком Питером и его учеником Джеком, ты хочешь знать, что будет с героями дальше и чем там, черт возьми, все закончится – по мне, все это первейшие признаки интересной книги. По ходу прочтения мне часто вспоминались две вещи – «Сказка странствий» (ну чем, скажите, чудильщик Питер не Орландо?) и Рик и Морти (отдаленно, некоей легкой безуминкой – в моем личном словаре это причудливый мутант из слов «безумство» и «изюминка»). Я обожаю оба указанных творения, так что для меня это был этакий приятный бонус. Ложка дегтя - несколько предсказуемый финал. Впрочем, и единственный верный, пожалуй. Уж точно самый правильный – ведь я с детства уверен, что самые страшные сказки все-таки должны заканчиваться хорошо. Ну, по крайней мере, мне бы этого очень хотелось.

Чудесная книга. Мне говорили, что это для девочек, но я вроде взрослый дядька, а начал читать, сначала со скрипом, потом с проснувшимся интересом, да так и не прекратил, пока не узнал, чем у них там закончилось в этой запутанной истории.

Отличная сказка, спасибо автору.

Очень понравилась книга Александры Гардт «Чудильщик». Есть претензия, слишком быстро закончилась. Очень хочется увидеть вторую часть и узнать, что случилось дальше в этом волшебном мире, полном приключений.

Сказка. Во всех смыслах. Каноническая волшебная сказка, не перчить, не досаливать, подавать умеренно горячим. Получать удовольствие обязательно.

Главная претензия – мало! Но автор сказала, что у неё есть серьёзные планы на вторую часть.

31 января 2020
978-5-532-06759-2