Отзывы на книгу «Пассажирка»

Замечательная, добрая сказка о любви. На особо интеллектуальное чтиво не претендует. Но скоротать вечерок-другой вполне подходит. И рассчитано, по большей части, на подростковую аудиторию.

Morelleth

Этта - скрипачка, посвятившая всю себя музыке. И она совершенно не подозревает о своих мистических способностях, пока её не выталкивают на сотни лет в прошлое, в 1776 г. Похищенная из своего времени, переживающая за жизнь матери и ничего не знающая о своем магическом наследии Этта оказывается в руках Великого Магистра Сайруса Айронвуда. Девушка попадает в затруднительное положение. За 8 дней ей нужно разгадать зашифрованное письмо и найти древний артефакт, чтобы спасти свою семью. И так начинается её путешествие... Мы попадем в Военный Лондон, будем пробираться через джунгли Камбоджи и гулять в садах Парижа. Ей предстоят трудные испытания и постоянная погоня. Ведь владеть астролябией мечтают многие. Мир путешественников разрушается жаждой мести, богатства и власти. Книга захватывает разнообразием своих временных путей, никогда не знаешь в какой век или город попадёшь на этот раз. И что ждет тебя на том конце портала: смертельная опасность или захватывающее приключение. Ну и конечно же любовная линия с молодым капитаном, спасшего девушке жизнь. Автор часто перескакивает с рассуждений Этты на Николаса, поэтому стоит приготовится к большому количеству страниц - переживаний с обеих сторон. И всё же интересно наблюдать за борьбой чувств, тем более что наши герои принадлежат разному времени. Они никогда не должны были встретится, и то, что допустимо для одного, другому вселяет страх. История увлекает, унося в новый мир, где каждый необдуманный поступок может изменить будущее до неузнаваемости. Она наполнена не только заговорами и предательством, но и любовью с самопожертвованием. Конечно есть и ляпы, но я не обращала на них внимание, с предвкушением пробираясь к развязке первой части. И вот, когда последние страницы прочитаны, остается только ожидание и надежда на скорое продолжение. Мы многое узнали, но еще больше тайн и препятствий нас ждет впереди.

OlgaSharistova

Семнадцатилетняя Этта жила обычной жизнью подростка 21 века, пока однажды не прошла сквозь портал, очутившись на корабле посреди океана в 18 веке. От молодого капитана Николаса она узнаёт о могущественном лидере семейства путешественников во времени, который как раз и организовал похищение девушки из ее времени. Теперь Этте и Николасу предстоит не одно путешествие сквозь столетия в поисках и в борьбе. _______ Начало очень сумбурное. Вроде бы и понятно, что происходит, да только в описании деталей все смешалось: люди, кони. Дальше стало поживее, почти во всем мне понравились характеры и действия героев. Читалось интересно, но вполне можно было сократить объём книги, убрав часть описаний декораций и размышлений персонажей. ⠀ Вторая же книга вышла не такой увлекательной из-за новых элементов фэнтезийной составляющей, которые только добавили больше путаницы в и без того зыбкую почву всех этих пространственно временных перемещений. Плюс несколько ляпов тоже не сделали чести. ⠀ В какой-то момент я вовсе перестала следить где и когда герои там опять оказались и читала лишь бы уже узнать, чем все закончится, ибо где-то на муторном пути героев я растеряла интерес к их приключениям. ⠀ Итог: первая часть на четыре с плюсом, вторая на 4 с минусом. Вышло бы намного лучше, если убрать всю воду и обьединить оставшиеся события в одну книгу. В целом, это было неплохо, да и герои мне полюбились, но автор в фэнтезятине перемудрила, в приключениях не дотянула.

The_Coffee_Snob

Он умер за сотню лет до того, как ты родилась.

Автор, чтож ты делаешь! Когда я бралась за ‘Пассажирку’ я понятия не имела, что это серия, книгу подбирала к игре, и, возможно без игры и не набрела бы на неё. Сюжет завертелся, новые страны, разные эпохи, встречи. Очень понравилась детальность и реальность героев. Они сомневаются, у них не все получается, а ещё, они не просыпаются на утро с причёской и макияжем как персонажи сериалов.

В какой-то момент я начала уставать от любовных терзаний героев, описания, хоть и без перлов, к концу книги поднадоели.

История захватила меня и, внезапно, выплюнула на поверхность открытым финалом, да таким, что я заподозрила ‘ознакомительны фрагмент’. LiveLib пришёл на помощь, есть вторая часть, которая, очевидно раскроет нам финал истории. Конечно, досочинять на свой лад мы можем и сами, но ведь интересна именно картинка в голове у автора.

Чем дольше скрипка молчит, тем труднее ей вновь обрести свой истинный голос

Oall

«Я верю в выбор, куда идти и зачем, а не в то, что путь уже существует и просто ждёт, когда я на него набреду».

Обычно бывает так: когда ты пишешь, точнее описываешь свои впечатления после прочтения, становится легче, ведь вместе со всем этим, ты делишься частью себя, в данный момент.

«Пассажирка» - далась мне очень трудно. Естественно, в эмоциональном плане. В самом начале истории, приходилось продираться сквозь каждую строчку, главу, надеясь, что дальше станет понятней, но становилось лишь запутаннее. Александре удалось впихнуть в историю слишком много событий, отчасти плюс, отчасти можно было бы чуток и уменьшить объем книги. Мне порой тяжко было, главы в этой книге большие, лично для меня. Книга в целом, мне понравилась. Сняла полбалла зато, что мне кое-чего не понравилось, об этом поговорю позже, но перед этим хочу поделиться основным: В этой истории можно найти, глубокое синее море, в которое непременно захочется прыгнуть с отважным пиратом, отправиться в очень опасное, но в тоже самое время интересное путешествие, узнать правду о себе и что не мало важно, суметь принять ее какой бы она не была. Меня порадовали локации: старый Лондон 1940 года, Париж, даже опасные Джунгли (вот это конечно было, вау) палящую пустыню и много погонь. Я все-таки думала, что города и само их путешествие будет чуток другим, но, увы.

Я постараюсь собрать свои мысли во фрагменты, более стоящие, чем они есть на самом деле.

Дальше, возможно, спойлерно.

История начинается с того, что главная героиня по имени Этта, достаточно успешная скрипачка, скрипка, музыка часть ее жизни, не только на данный момент, но также и на всю жизнь, по крайней мере Этта так думала. Нам в самом начале расскажут ее историю жизни, как ей тяжело далось все это, сколько она усилий вкладывала в каждый конкурс. Будет небольшое упоминание про Россию. У Этты ничего бы не получилось без наставницы - Элис, которая была с ней почти с самого детства, помогала ей со скрипкой. Вроде все шло как и должно было быть. Этта готовилась к важному для нее дебюту, который бы мог решить многое в ее жизни, но все пошло совсем не так. Когда многие стали выхода на сцену, Этта заметила странную девушку, которая смотрела на нее почти что с отвращением. Этте это не понравилось, хотя она понимала, что соперничество и не такое творит с людьми. Тогда мы и знакомимся с Софией которая сыграет свою роль в жизни Этты. Этте вновь не везет, она пошла перед выступлением искать свою мать и Элис и услышала их странный разговор. После услышанного, жизнь девушки меняется. Любимая наставница Этты погибает. София обманом тащит ее через проход, пользуясь случаем. Так они оказываются в 1776 году, на корабле, в самой гуще событий. Этта не понимает, что происходит, может ей это все причудилось? Девушку можно понять, ведь она вообще не была в курсе того, что она оказывается унаследовала особенность матери - путешествовать. В дальнейшем она знакомится с пиратом Николасом которому дал указание, еще один персонаж - Сайрус Айронвуд, - могущественный и жадный, доставить ему Этту. Позже узнает причину своего "перемещения" от Софии. Этта узнает многое и о матери и о самой себе.

Айронвуду приспичило найти астролябию* (такая штука которая создает новые проходы, можно попасть в любой год, даже если нет прохода) , и для этого ему нужна Этта. У него даже есть запасной план для девушки, на случай того, если она откажется. Ее мать похитили и держат в заложниках. Все просто. На самом деле Сайрус уже отправлял своих родных на поиски, но все погибали. Вы спросите, причем она тут? Ее мать таки и спрятала эту астролябию и оставила кучу подсказок Этте, поэтому она так важна и ценна для Айронвуда. Он предлагает ей сделку, она найдет и принесет ему астролябию, а он отпустит мать. Ей пришлось согласиться. Так и начинаются приключения девушки, точнее война и противостояние семей.

Этта неоднозначный для меня персонаж, иногда ее мысли меня утомляли. Она очень остро переживала смерть Элис, порой даже слишком. Очень часто в книге о ней упоминалось. Первая причина найти астролябию, ради Элис, она собиралась попасть в прошлое и вернуть ее и свою "нормальную" жизнь. В мире путешественников все не так просто, если наткнешься на себя прошлого или решишь изменить какое-то событие, ты можешь сильно изменить всю дальнейшую историю, так сказать переписать ее. Поэтому такой возможности никто не пользуется, кроме чокнутых. Героиня достаточно умна и что мне очень в ней понравилось, ее чувство юмора, ей богу за это авторше я многое готова простить, серьезно. Николас персонаж который вызывает кучу чувств одновременно. Местами грубый. История его жизни в какой-то степени, весьма трагично. Он является родственником Айронвудов. К сожалению, его роль была отведена сразу, он был слугой для этой семьи, его ни во что абсолютно не ставили, его можно сказать купили по контракту и все эти годы, он мечтал покинуть эту семью навсегда, отдать долг. Однажды ему дается такой шанс, доставить этому старику Софию и Этту. Чем больше он начинал проводить время с Эттой, тем сильнее его тянуло к ней и он начал задумываться. Сайрус в дальнейшем предлагает ему еще одну сделку, благодаря которой он сможет полностью стать свободным, но для этого ему нужно втереться в доверие к Этте и пойти вместе с ней за астролябией, похитить эту штуку и отдать старику. С каждым днем он то убеждает себя, что нужно думать о самом себе и что на Этту ему наплевать, но... в итоге он рассказывает ей правду и понимает, что эта девушка ему небезразлична, он готов на многое ради нее. Любовная линия, для меня оказалась странной. Как таковой ее нет, как бывает в книгах, но чувства у этих персонажей друг к другу есть. Они сходились то медленно, то бум и все. Не вызывали у меня абсолютно никаких эмоций, но особо и не вымораживали. Это плюс. София еще один противоречивый персонаж. Нам ее хотели показать, хитрой, грубой и черствым сухарем. Было по ней сразу видно, что ей туго приходится из-за дедули который не ставит ее ни во что. Она так яро добивается его расположения к себе, так яро, что ничего перед собой не видит и не слышит. Несмотря на все те гадости, что она сделала Этте, девушка давала ей умные советы и верила в нее, что однажды у Софии будет лучшая жизнь, чем сейчас. Несмотря на ее "гадливость" хочется верить, что авторша в дальнейшем покажет нам ее со слабой, ранимой стороной, как бы банально это не звучало. Сайрус- а-ка дедуля о его дерьме и гадливости можно говорить часами, годами и веками. Ради возможности, вернуть к жизни свою первую жену, он был готов переписать всю историю. Этот человек настолько повернулся, что кроме жажды власти ни черта не видел вообще. Сколько людей и судеб он погубил, ради бОльшей власти. Изначально нам его таковым показали и таковым сделали, в принципе изменений будет ноль. Я в этом уверенна, может только смерть его изменит.

История богата на персонажей, каждого персонажа авторша наделила такой мощью, такой живостью, со своими историям, мыслями, жизнями и способностями, что поражаешься, как такое возможно вообще.

Итог: несмотря на то, что порой некоторая информация была тяжела для восприятия, история получилась достойной, увлекательной и непредсказуемой. Путешественники во времени, действительно что-то новое.

Melinda-Ann

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу, прочла аннотацию и взяла её с собой в отпуск. Все-таки нам обещают путешествия во времени, любовь и приключения, по-моему подходящие темы для отдыха. Ну и море на обложке, опять же :) Обложка у книги замечательная, привлекает внимание и заманивает читателя не хуже аннотации.

Почему-то от меня ускользнуло, что книга рассчитана на подростковую аудиторию. Я искренне считала её взрослым романом, поэтому и ожидала от неё бОльшего. Хотелось видеть здесь интересных, проработанных героев, погрузиться в особенную атмосферу любви вне времени, узнавать и распутывать мистические тайны путешественников. Но автор рассчитывала на менее взыскательную аудиторию, и история получилась попроще.

Не могу сказать, что мне не понравилось, но и ожидания не оправдались. Задумка автора очень интересная и масштабная, под неё так и просится закрученный напряженный сюжет. Однако, нам достается только фантик от этой конфетки, потому что герои явно не предрасположены к изучению, открывшегося им мира. Их цели проще и приземленнее. И это понятно, в конце концов, главной героине всего 17 лет.

Кстати говоря, через первые страниц 20 мне пришлось буквально подираться. Роману не удалось захватить меня с первых строк. Начало показалось сумбурным, я никак не могла поймать нить повествования. В колею вошла только после первого путешествия Этты, вот тогда сюжет приковал моё внимание. Довольно скоро я поняла, что книга подростковая. Признаться, немного расстроилась, что моим ожиданиям не суждено сбыться, но чтение продолжила, решив не задирать планку и насладиться не смотря ни на что.

В целом, у меня остались в основном приятные впечатления от романа. Есть претензии и к героям и к сюжету, но не всё всегда так, как нам хочется. После прочтения у меня осталось ощущение, что у читателей был детский совочек, который не позволил как следует перекопать гектар сюжетной авторской задумки.

Ну и ещё один неприятный момент, я не знала, что это книга с продолжением, всего лишь первая часть...чего? Дилогии? Трилогии? Я и сейчас не знаю. Роман оборвался на самом интересном месте, и, как я понимаю, продолжения пока нет. Печально. Читать продолжение я буду, если и когда оно выйдет, все-таки хочется узнать, чем закончится эта история. Пусть и есть ощущение, что уж в такой истории исход всегда один :)

Ly4ik__solnca

Это восторг! Сначала меня влюбила в себя обложка, а потом и сама история. Очень необычные путешествия во времени, яркие герои и "ух, какая" интрига. Автор завернул все события в плотный клубок, который не терпится распутать и посмотреть чем же история заканчивается. Сможет ли семья Этты спрятать артефакт, который им еще стоит найти? Чем закончится романтическая история? Смогут ли герои найти друг друга? Будет ли изменено будущее? Надеюсь, найти ответы на эти вопросы в следующем томе. Радует, что это дилогия, а не цикл на пару десятков томов, ведь задумка прекрасная и там можно много накрутить. Понравилось, что любовная линия прописана очень аккуратно и корректно. Нет прыжков в кровать с разбега, как обычно бывает у подростков. С интересом буду наблюдать чем же это закончится.

SchebelStellular

Очаровательная книга. В истории много приключений, перемещение во времени, романтическая линия. Понравилась Этта, понравился Николас, Элис. Удивилась, когда узнала имя злодея. Возможно, продолжение многое объяснит. Жду новую книгу с нетерпением.

publicbooks_

Давно приметила эту книгу в инстаграме. Прочитав, немало хороших отзывов, мне тоже захотелось познакомиться с этой историей. И вот, эта книга появилась на русском языке, да еще издательство сохранило идею оригинальной обложки, за что им огромное спасибо.

"Любовь ведь в самом деле эгоистична. Она заставляет честных людей хотеть того, на что они не имеют права. Отгораживает ото всего остального мира, стирает время, отмечает разум. Заставляет желать вопреки неизбежному. Желать разум и тело другого; заставляет чувствовать, будто ты достоин владеть чужим сердцем и освободить в нем место для себя"

Главная героиня - Этта - скрипачка, поглощённая музыкой, девушка не догадывалась, что является обладательницей удивительных способностей, пока однажды не попадает к пиратам на корабль. Оказавшись в 1776 году во власти коварного Айронвуда, она отправляется на поиски древнего артефакта, который когда-то был похищен и надежно спрятан. И вот с того времени ведутся жестокие поиски загадочной вещицы.

картинка publicbooks_

Мне книга понравилась, в поисках старинной вещи герои путешествуют во времени, попадают в Военный Лондон, джунгли Камбоджи, гуляют в садах Парижа и оказываются в самой древней столице мира - Дамаске.

Немного разочарована путешествиями героев, стремительные прыжки во времени не дали полностью окунуться в ту или иную эпоху, в которой странствовали герои.

SvetlanaStroganova

Скажу сразу, что язык, лично для меня был сложноват и местами я останавливалась, чтобы перечитать предложение или абзац заново. Но тем не менее книга мне понравилась, даже очень. Поставила 4 звёзды лишь потому что все события более менее интересные для меня начались со страниц, где произошла встреча с самим Сайрусом Айронвудом, тогда у меня и напряжение появилось, и интерес. Если вы уже начинали книгу читать, но потом забросили, то все равно советую дочитать доконца, потому что именно после концовки у меня сложилось общее впечатление о книге. Книга классная и интересная. Обязательно буду читать продолжение, даже не смотря на, то что для меня читается не очень легко, но для того, чтобы знать чем же все закончится и какие будут повороты сюжета.•

03 мая 2017
978-5-17-102207-5

Первая книга в серии "Пассажирка"
Все книги серии