12+
текст

Объем 133 страницы

1903 год

12+

Другие версии

1 книга
Без роду, без племени

Без роду, без племени

текст
4,4
46 оценок
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Cентиментальная повесть известной писательницы конца XIX – начала ХХ века Александры Никитичны Анненской рассказывает о судьбе девочки-сироты. Аня живет в приюте, но, будучи не в силах переносить постоянные несправедливые обиды, убегает оттуда. Девочке предстоит немало пережить, прежде чем она найдет свое место и призвание. Для среднего школьного возраста.
Nina_M

Мой папа воспитывался в интернате. Он никогда не рассказывал, как ему там жилось, не любил еду, приготовленную чужими, и не ел из железных мисок. Самым большим злом, которое могут причинить детям родители, он считал детский дом. Под воздействием этого выросла я – романтик отечественной системы образования, всегда стоящий на стороне ребенка. Именно поэтому мне близок образ Нины Ивановны и так понятно стремление Анны быть любимой. Без сомнения, немного найдется учителей и воспитателей, готовых дарить тепло детям, оставленным родителями, а как же они этого хотят! Дети, родители которых отнюдь не являются примерными, пишут удивительные сочинения о них: теплые заботливые руки, прекрасные глаза… А ведь весьма возможно, что эти руки приласкали свое дитя лишь несколько раз. Горько и больно от этого. Девочки, воспитывающиеся в сиротском доме, по большей части совсем не помнят своих родителей, и все их воспитание сводится в рукоделию и других домашних работах: готовят прежде всего даже не жен, а прислугу. Одна из своевольных, часто наказываемых воспитанниц – Анна, никогда не знавшая ласки – отчаянно хочет, чтобы ее любили, но эта тяжелая наука дается ей далеко не сразу. Такое сентиментальное и короткое произведение, а сколько мыслей, переживаний, воспоминаний…

beverli

Сентиментальная дореволюционная литература меня заинтересовала. Эта повесть о приюте, куда приходит новая надзирательница и вносит изменения в привычный уклад жизни воспитанниц, вместо суровых наказаний, применяет совсем другие методы воспитания, также это коснулось и Анны Колосовой, девочки с непростым характером, не знавшей ласки матери. Конечно иногда немного приторно от излишней сентиментальности, но читая такие книги, становишься ещё более добрее.

metamorphozka

Эта книга повествует о сложной жизни маленьких девочек в Сиротском доме. Со сменой надзирательницы (вот уж хорошенькое наименование должности для бедных сироток) к ним приходит ласка и справедливость, которые заменяют бесконечные порки и крики. Но не все девочки смогли благодатно воспринять такую перемену. Своевольная, упрямица, гордая, но жаждущая внимания и любви Анна прошла долгий путь, чтобы понять: любовь не даётся чужим и сиротам ни просто так, ни за угождение. Надо полюбить самому, искренне и беззаветно, и тогда - кто бы ты ни была - тебя полюбят в ответ так же...

Po_li_na

Имя Александры Анненской (1840–1915) я увидела впервые в книге Дж. Гринвуда «Маленький оборвыш», где она выступила в роли переводчицы. Но о том, что Анненская – известная писательница начала ХХ века, я, к своему стыду, не знала. Также не знала, что она – двоюродная сестра поэта Иннокентия Анненского. Тем интереснее было познакомиться с творчеством Александры Анненской: в издательстве «ЭНАС-КНИГА» в серии «Маленькие женщины» совсем недавно появилась ее повесть «Без роду, без племени». И это не обычная сентиментальная повесть, а глубокое психологическое произведение, которое помогает взглянуть на себя со стороны и стать чуточку лучше.

Главная героиня Анна – сирота. Она живет в сиротском доме, где воспитатели с воспитанниками не церемонятся: могут даже ударить, если что не нравится. При этом сироты должны трудиться не покладая рук, еще и благодарить благодетелей за то, что живут в тепле, в добре. Неожиданно в заведение приходит новая начальница, которая хочет изменить подход к воспитанию. Анна сразу же прониклась уважением к новой наставнице, но ей очень хочется, чтобы та относилась к ней как к родной дочери, а это не получается. В результате Анна начинает специально вредничать, бузить, упрямиться, а потом и вовсе решает покинуть сиротский дом. Никому ничего не сказав, девушка убегает. А дальше – начинаются ее злоключения. Анна попадает в хорошую семью, хозяин берет ее к себе в работницы, но она через какое-то время опять недовольна своим сиротским положением. Снова Анна уходит, и снова не находит той отдачи, которую ищет от окружающих. И лишь находясь на грани жизни и смерти, спустя годы, Анна понимает, что приобрести любовь можно лишь отдавая ее.

Пронзительная повесть о смысле жизни, поиске себя и своего призвания, о любви истинной и ложной, об одиночестве и душевной пустоте, о безразличии и неравнодушии. С самой первой страницы мы сопереживаем Анне, волнуемся за нее, пытаемся подсказать, где она ошибается, а тем самым заглядываем внутрь себя и разбираемся в собственных чувствах. Каждый человек нуждается в любви, и если ты согреешь кого-то своим теплом, то любви в мире станет больше.

Книга вышла в серии «Маленькие женщины» с черно-белыми иллюстрациями Анны Власовой. Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения школьникам 12+.

Nikiforova_777

Книга, которая заставляет всерьез задуматься о том, какое же это счастье иметь Мамочку, Папочку и Мужа, которые любят тебя и которых любишь ты! Повесть о девочке- сироте, постепенно превращающейся в девушку, но, по прежнему, никому не нужную, никем не приласканную, не любимую... Она долго пытается найти себе место в жизни, семью, в которой будет любима, но все тщетно. До того момента, как встречает маленькую девочку- сиротку. После этого Анна( главная героиня) понимает, что ее место в детском доме, только, отныне, она будет не воспитанницей, а воспитателем. На самом деле, безумно тяжелая книга, но, стоящая внимания!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Cентиментальная повесть известной писательницы конца XIX – начала ХХ века Александры Никитичны Анненской рассказывает о судьбе девочки-сироты.

Аня живет в приюте, но, будучи не в силах переносить постоянные несправедливые обиды, убегает оттуда. Девочке предстоит немало пережить, прежде чем она найдет свое место и призвание.

Для среднего школьного возраста.

Книга Александры Никитичны Анненской «Без роду, без племени» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2018
Последнее обновление:
1903
Объем:
133 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-91921-015-3
Художник:
Правообладатель:
ЭНАС
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip