0+
текст
PDF

Объем 176 страниц

2019 год

0+

Второй конгресс Коминтерна: точка отсчета истории мирового коммунизма

текст
PDF
280 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Столетие с момента образования Коммунистического интернационала, задуманного как «всемирная партия пролетариата», вызвало всплеск интереса к его истории и главным действующим лицам, идейной базе и политической практике. Одним из белых пятен этой истории является определение начальной точки развития международного коммунистического движения. Учредительный конгресс, состоявшийся в марте 1919 г., ограничился принятием нескольких прокламаций к радикальным социалистам Европы. Подлинное основание Коминтерна состоялось год спустя на его Втором конгрессе (19 июля – 7 августа 1920 г.), на который в Москву съехались делегаты из нескольких десятков стран мира.В ходе работы конгресса, которая стала предметом настоящего исследования, проявились различные точки зрения на методы борьбы и перспективы нового политического движения, претендовавшего на всемирный масштаб. Споры велись о том, возьмет ли оно за образец стратегию и тактику российского большевизма, увенчавшуюся успехом в октябре 1917 г., или будет следовать канонам и традициям рабочего движения западноевропейских стран. Решения, принятые Вторым конгрессом, на несколько десятилетий предопределили исторический путь коммунистических партий, которые оставались важным фактором политической борьбы в странах Европы и Азии и после роспуска Коминтерна в 1943 г.Издание иллюстрировано фотографиями из архива Коминтерна, большинство из которых публикуется впервые, а также портретами участников конгресса, сделанными известным советским художником И. И. Бродским.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Столетие с момента образования Коммунистического интернационала, задуманного как «всемирная партия пролетариата», вызвало всплеск интереса к его истории и главным действующим лицам, идейной базе и политической практике. Одним из белых пятен этой истории является определение начальной точки развития международного коммунистического движения. Учредительный конгресс, состоявшийся в марте 1919 г., ограничился принятием нескольких прокламаций к радикальным социалистам Европы. Подлинное основание Коминтерна состоялось год спустя на его Втором конгрессе (19 июля – 7 августа 1920 г.), на который в Москву съехались делегаты из нескольких десятков стран мира.

В ходе работы конгресса, которая стала предметом настоящего исследования, проявились различные точки зрения на методы борьбы и перспективы нового политического движения, претендовавшего на всемирный масштаб. Споры велись о том, возьмет ли оно за образец стратегию и тактику российского большевизма, увенчавшуюся успехом в октябре 1917 г., или будет следовать канонам и традициям рабочего движения западноевропейских стран. Решения, принятые Вторым конгрессом, на несколько десятилетий предопределили исторический путь коммунистических партий, которые оставались важным фактором политической борьбы в странах Европы и Азии и после роспуска Коминтерна в 1943 г.

Издание иллюстрировано фотографиями из архива Коминтерна, большинство из которых публикуется впервые, а также портретами участников конгресса, сделанными известным советским художником И. И. Бродским.

Книга Александра Ватлина «Второй конгресс Коминтерна: точка отсчета истории мирового коммунизма» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
176 стр.
ISBN:
978-5-8243-2299-6, 978-5-8243-2297-2
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
176
Правообладатель:
АНО "Политическая энциклопедия"
Формат скачивания:
pdf