Отзывы на книгу «Дойти до перевала»

Спасибо за книгу. Я насладился в полной мере. А диалоги и отношения людей в тяжёлой военной ситуации – завораживают и задевают самые тонкие струны души читателя. И ещё такие книги дают чёткое понятие, что есть добро, а что зло. Память вечна, пока живёт человек.

Ни единого негативного замечания по книге нет! Прочёл на одном дыхании, за один день. Изложено великолепно! Чётко, безупречно, грамотно и внятно. Понятно стало, почему провалилось словацкое восстание – о чём при советской власти старались не говорить. Ход восстания изложен детально, хотя и со стороны – в чём его прелесть. Действия разведгруппы – логичны, эпизод с золотом – я специально узнавал! – абсолютно достоверен. КОнечно, без рояля в кустах не обошлось, полковник Баранов появился крайне вовремя – но не могу сказать, что ситуация притянута за уши. Такое реально могло произойти. Жаль радиста, конечно – но законы жанра требуют кем-то жертвовать. В целом книге ставлю десять по пятибальной системе!

И вторая часть одиссеи капитана Савушкина заслуживает только положительных оценок. Автор показал в своей книге не только трудности борьбы советских воинов с основным врагом, но и хитросплетения в отношениях народов, живущих, казалось бы, в одной стране. Очень интересно следить за тем, как разведчики распутывали эти узлы межнациональных отношений. Спасибо автору за интересную и познавательную книгу.

однозначное впечатление: всё это было и было именно так. Ну или почти всё. Потому что такие подробности выдумать невозможно. В том числе про национальную рознь чехов и словаков - и недопонимания этой розни со стороны СССР - и умелого ее использования противником. Эта точность в описании событий и образов - уникальный "почерк" автора, отточенный его же исследованиями современной истории. Спасибо - за всё.

05 января 2021